Статья «Детский сад – ребёнок – родитель - вместе дружная семья».
статья на тему

Свистунова Ольга Алексеевна

В статье описаны  формы работы детского сада с семьёй

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_3.docx22.39 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по физическому  развитию детей Невского района Санкт-Петербурга

Статья  «Детский сад – ребёнок – родитель - вместе дружная семья».

 Составила:

                                  Свистунова Ольга Алексеевна –

                          музыкальный руководитель

Санкт – Петербург

2018 год

В  Федеральном государственном стандарте дошкольного образования прописаны основные принципы дошкольного образования:

3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5) сотрудничество Организации с семьей;

6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Целью музыкального воспитания в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования является

- воспитание в детях способности воспринимать и понимать (в доступном   объёме, в соответствии с возрастом) произведения искусства: словесного, изобразительного, музыкального.

В дошкольном детстве важно заложить основы музыкальной культуры, сформировать эталоны красоты, ведь от этого зависит  последующее музыкальное и общее развитие человека. Чем раньше ребёнок получает возможность накапливать опыт восприятия музыки, тем богаче становится его словарь, тем успешнее развивается ребёнок.

Мы работаем над развитием у детей восприятия музыки, способности сопереживать, откликаться на музыку разного характера, развивать музыкальную память и культуру, а также, предоставляем возможность для реализации самостоятельной музыкальной творческой деятельности детей.

В соответствии со Стандартом, музыкальное воспитание дошкольников осуществляется на основе программы, разработанной музыкальным руководителем. Программа по музыкальному воспитанию включает в себя помимо основной программы и авторские технологии.

Один музыкальный руководитель, даже если он сам высоко образован и эрудирован, выполнить  важные и сложные задачи по музыкальному воспитанию  в полном объёме не может. Поэтому, для реализации музыкальных задач привлекаются педагоги и родители. В программу включаются консультации для родителей, педагогов по музыкальному воспитанию, совместные праздники, использование новых технологий.

В соответствии со стандартом дошкольного образования необходимо осуществлять:

«взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи».

В настоящее время очень остро стоит проблема взаимоотношений в семье, совместного творчества родителей и детей, возникает необходимость сплочения всех членов семьи, ведь именно в детстве закладываются основы отношения человека к собственной семье на протяжении всей сознательной жизни.

Для полноценного сотрудничества детей, родителей и педагогов мы стараемся, на начальном этапе,  прежде всего, начиная с раннего возраста  познакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи животных и птиц, воспитывать любовь и уважение к близким и родным. Мир  птиц и животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей.

 Животные становятся такой же неотъемлемой частью детства, как и любимые игрушки.

 В результате такой работы, задачи музыкального воспитания решаются вместе с задачами сплочения детей, родителей и педагогов. В данном направлении, например, разработан проект «Петушок и его семья», в

котором участвуют дети, родители, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, педагоги.

Цель данного проекта- cплочение коллектива детей, родителей и педагогов.

Задачи: Развитие семейного творчества, сотрудничества семьи и ДОУ;  воспитание культуры семейного отдыха.

В рамках данного проекта проводятся консультации для родителей, совместные праздники, игровые программы.

Консультируя  родителей, по вопросам семейного воспитания педагоги доносят до родителей простые, но важные мысли: «Ваш ребёнок – это ваше будущее и будущее страны».

 Ребёнок-это член семьи. Главные средства воспитания ребёнка – это пример родителей, их поведение.

Основной целью музыкальных занятий в дошкольном учреждении является формирование основ музыкальной культуры, как части общей духовной культуры дошкольника.

  Важной формой привлечения родителей к жизни нашего ДОУ и в частности к музыкальному воспитанию является размещение консультаций в информационном уголке группы и фойе ДОУ, составленные музыкальным руководителем, где наряду с общими положениями музыкального развития детей, родители могут ознакомиться с практическими материалами.

Например: «Поём вместе с мамой», «Играем с мамой в ритмические игры»,

«Озвучивание сказок шумовыми и музыкальными инструментами», «Правила поведения в театре и на концерте», «Рекомендации по слушанию музыки дома» и т. д..

  Для сплочения детей, родителей и педагогов в нашем ДОУ проводятся совместные праздники, где родители принимают активное участие вместе с детьми: дети и родители рассаживаются в зале рядом- мама и ребёнок, танцуют в паре со своим ребёнком, играют на музыкальных инструментах. Совместное проведение праздников и участие родителей в них формирует основы музыкальной культуры, как части общей духовной культуры у детей и взрослых. Формируется эмоциональная отзывчивость на  произведения музыкального искусства,  формируется интерес к музыке, развивается хороший вкус, представления о красоте во всех видах музыкальной деятельности: пении, исполнительстве, творчестве, и музыкально-игровой деятельности. Повышается компетентность родителей в вопросах музыкального воспитания детей.

  В целях установления сотрудничества детей, родителей и педагогов, в нашем  ДОУ организован родительский клуб, который посещают родители и дети. Педагоги в игровой форме прививают коммуникативные навыки, обогащают знания детей и родителей по разным вопросам. На первом месте – игровые технологи и здоровье сберегающие технологии.

В результате совместных действий  педагогов, детей и родителей

семья приобщается к физкультуре и спорту, создаётся праздничное настроение у детей и их родителей, формируются положительные эмоции, укрепляются партнёрские отношения.

В заключении можно сказать:

    В результате совместных действий педагогов детского сада, родителей  и детей основные задачи музыкального воспитания дошкольников можно считать выполненными:

- воспитание любви и интереса к музыке

- обогащение впечатлений детей

- приобщение детей к разнообразным видам музыкальной деятельности

- содействие первоначальному развитию музыкального вкуса

- развитие творческого отношения к музыке.

Источники: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" 0

Опубликовано: 25 ноября 2013 г. в  "РГ" - Федеральный выпуск №6241


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное соревнование с родителями "Вместе - дружная семья"

Спортивное соревнование с детьми и  родителями "Вместе - дружная семья" для проведения в средней группе.Здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадо­стности, бодрости детей зависят...

"Детский сад – ребенок – родитель - вместе дружная семья "

В статье рассматриваются вопросы взаимодействия детского сада с семьями воспитанников....

" Ребенок – родитель - вместе дружная семья "

Главным в работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста....

Проект взаимодействия педагогов группы, специалистов ДОУ и родителей: «Вместе дружная семья - детский сад, родители и я» на 2018 – 2019 учебный год

Проект является результатом творческого сотрудничества педагогов МБДОУ д/с № 6 "Страна детства"....

Краткосрочный проект в группе раннего возраста совместной деятельности воспитателей и родителей "Вместе дружная семья - детский сад, родители и я"

Данный проект направлен на сплочение детского коллектива и ребенка с семьей.Цель:Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами; вовлечение родителей в воспит...

Проект с родителями: "Вместе дружная семья – детский сад, родители и я»

Проект с родителями: "Вместе дружная семья – детский сад, родители и я»...

Буклет для родителей "Вместе дружная семья"

quot;Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей.Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери"...