Аналитический отчет
статья (младшая группа) по теме

Проколова Нина Сергеевна

Отчет воспитателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskiy_otchet_2016-2017_gg.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад №86 комбинированного вида

г. Новосибирска

Аналитический отчёт воспитателя

о проделанной работе за 2016-2017 учебный год

2-ой младшей группы  «Гномик»

Составитель:

                                                          Проколова Нина Сергеевна, воспитатель 1 квалификационной категории

                                                     

2016 год

Общее количество детей:29

Из них:

Мальчиков:17

Девочек:12

Возраст детей от 3до 4 лет.

Количество детей, прибывших из первой младшей группы:15.

На протяжении  всего учебного года  работа воспитателей была направлена на создание условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада. Решались задачи  по обеспечению эмоционального комфорта детей в группе, побуждения детей к совместным действиям с предметами и игрушками, используя  положительную оценку. Адаптация  группе продолжается, всязи вновь прибывшими детьми. У детей постепенно нормализуется сон, аппетит, поведение.

   В течение всего времени дети развивались согласно возрасту, в нормальном темпе изучали программный материал и показывали позитивную динамику по всем направлениям развития. Дети, посещающие группу, активно познают окружающий мир, исследуют его,  экспериментируя, манипулируют с его предметным содержанием. Познают мир по принципу: что вижу, с тем действую, то и познаю.

Атмосфера в коллективе доброжелательная и позитивная. Между воспитателями и детьми партнерские отношения. Совместная деятельность осуществлялась в ходе режимных моментов и была направлена на решение образовательных задач. Воспитатели старались достичь, дисциплины действуя в рамках не формальным авторитетом взрослого человека, а через создание целой системы интересов, в том числе и через выбор интересной и значимой для ребёнка тематики образовательного процесса.  Уровень конфликтности в группе низкий. Но иногда возникали проблемы с поведением у нескольких детей. Воспитателями создавались условия для формирования способности у детей управлять своими действиями на основе первичных ценностных представлений, соблюдая элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Педагоги учили своих детей без специального напоминания выполнять простые ранее усвоенные правила поведения и обращения с предметами; замечать нарушение правил поведения другими детьми, действовать совместно.

   В  2016-2017 учебном году воспитательно-образовательная работа в 2-ой младшей группе «Гномик» проводилась по рабочей программе  составленной в соответствии с нормативно-правовым обеспечением дошкольного образования в Российской Федерации на основе образовательной программы Муниципального казенного дошкольного общеобразовательного  учреждения детский сад №86 комбинированного вида, разработанной по примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

 Программа определяет целевые ориентиры, содержание и организацию образовательного процесса для детей в возрасте от 3-х до 4-х лет, включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

  Основная цель деятельности группы: разностороннее развитие детей, обеспечение процесса ранней социализации, позволяющей обеспечить успешную адаптацию детей, психолого-педагогическое сопровождение родителей (законных представителей) детей по вопросам развития детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Охрана и здоровья детей, развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка, его психическое и физическое развитие.
  • создание условий для благоприятной адаптации к дошкольному учреждению и благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.
  • Формирование у детей способов и средств общения со взрослым человеком и сверстниками.
  • Развитие речи детей и усвоение ими общественно выработанных способов использования предметов.
  • Взаимодействие с родителями с целью развития педагогической рефлексии для полноценного развития каждого ребенка
  • Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Реализация программы предполагает  создание следующих психолого-педагогических условий:

 личностно ориентированного взаимодействия взрослых с детьми;

 полноценного общения ребёнка со сверстниками;

 использование  развивающих педагогических технологий, соответствующих возрасту;

 создание развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей коммуникативную, игровую, познавательную, речевую, физическую, творческую деятельность детей.

    Большой акцент в работе был сделан на физическое, сенсорно-моторное и речевое развитие детей, конечно не в ущерб социально-коммуникативному, эстетическому, познавательному. Прежде всего,  деятельность педагогов была направлена на обеспечение психомоторного развития детей, соответствующего возрастным показателям, речевое развитие для установления контактов со сверстниками, становление интеллектуально – познавательной деятельности через совершенствование сенсорных способностей.

     Развитие и обучение дошкольников происходило в специально организованных играх-занятиях, в процессе которых детьми приобретаются знания и умения, без которых невозможно их нормальное развитие. Игры – занятия с детьми млашего дошкольного возраста проводились  в группе воспитателем, музыкальным руководителем в музыкальном зале.  

   Методика образовательной деятельности с детьми второй младшей группы имеет свою специфику. Она связана с особенностями развития и поведения детей:

  • Образовательная деятельность проводилась в игровой форме, с учетом решающего значения эмоционального фактора детей.
  • Строго по подгруппам: число участников 10-14 детей. Длительность занятия не превышало 10-15 минут, обязательно с включением двигательного задания.
  • Важно повторение занятий, действия умения, знания приобретенные ребенком становятся устойчивыми не сразу и легко разрушаются. Тема повторялись, но с разным материалом; либо один и тот же материал, но менялось задание.

   Развитие детей младшего возраста в группе систематически отслеживается,  медицинской сестрой, старшим воспитателем, воспитателями группы.  Цель – определить фактический уровень развития ребенка и возрастной группы в целом; выявить правильность медико-педагогических воздействий, психолого-педагогических условий воспитания, качество образовательной работы. На основе критериев развития детей младшего возраста в группе  заполняется на начало учебного года индивидуальная диагностическая карта сопровождения развития ребенка, позволяющая обнаружить первоначальные отклонения в его развитии, поведении, своевременно скорректировать воспитательные воздействия.

    Ежедневная образовательная и воспитательная работа позволила достигнуть следующих результатов:  

 Дети интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечены в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий;

 используют специфические, культурно фиксированные предметные действия, знают назначение бытовых предметов (ложки, расчёски, карандаша и пр.) и умеют пользоваться ими. Владеют простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении;

 владеют активной речью, включённой в общение; могут обращаться с вопросами и просьбами, понимают речь взрослых; знают названия окружающих предметов и игрушек;

стремится к общению со взрослыми и активно подражают им в движениях и действиях; появились игры, в которых дети воспроизводят действия взрослого;

 проявляют интерес к сверстникам; наблюдают за их действиями и подражают им;

 проявляют интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинки, стремясь двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства;

 у детей развита крупная моторика, они стремится осваивать различные виды движения (бег, лазанье, перешагивание и пр.).

     В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно - гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ.

   Комплексно-тематическое планирование в 2-ой младшей группе осуществлялось по перспективному плану, прописанному в рабочей программе.

Согласно тематическому планированию за  2016-2017 учебный год воспитателями и педагогами проведены все  занятия.

Дети посетили различные выездные спектакли и обучающие занятия. Для детей проведены следующие развлечения и утренники: "Праздник осени", "Новый год", "8 марта", спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. Воспитатели вместе  с детьми приняли участие в акции детского сада "Парад Победы", посвященный 72 годовщине победы в ВОВ. В группе проведены  тематические выставки детского творчества: "Здраствуй, детский сад!", "Разноцветные листочки", "Белые снежинки", "Символ Нового года", "Летят самолеты", "Подарочки для любимой мамочки", "Масленицу втречаем - зиму провожаем", "Георгиевская ленточка".

Родители и дети второй группы в этом учебном году приняли участие в следующих конкурсах:

  1. В конкурсе-смотре на лучшую поделку из овощей и фруктов  "Дары осени".
  2. Участие в театрализации: показ спектакля с участием детей "Три добрых поросенка".
  3. В всероссийском конкурсе творческих работ «Украсим нашу елочку»
  4. В междунардном творческом конкурсе для детей дошкольного возраста «Весенние мотивы»
  5. В международном конкурсе, посвященный ко Дню космонавтики "Космический мир".
  6. В всероссийском творческом конкурсе "Пасхальный подарок".
  7. В всероийском творческом конкурсе, посвященный Пушкинскому дню России "Сказки А. С. Пушкина глазами детей".
  8. Подана заявка на участие в VI Районном фестивале детского творчества "Солнечный ветер".

Взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников в течение всего учебного года осуществлялоь по перспективному плану, прописанному в рабочей программе.

  В  работе воспитателей  группы  ведущая цель – это создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

В  работе с детьми применяются  разнообразные формы обучения: традиционные, интегрированные, комплексные, комбинированные занятия. А так же разнообразные приёмы: использование наглядности, игровые, сюрпризные моменты.

В группе организована предметно-пространственная среда. Она носит развивающий характер, разнообразная, трансформируемая, полифункциональная.

В соответствии с возрастом, их индивидуальными потребностями организованы игровые зоны. Имеется обучающие и развивающие игры, представлены сюжетные игрушки: куклы, машины и т.д. Организованы уголки с крупной мебелью для сюжетно-ролевых игр. В группе имеется широкий выбор строительных наборов, мелких игрушек, кубиков. Обновлен уголок сюжетно-ролевых игр, настольных игр, дополнены спортивный, театрально-музыкальный и книжный уголки. Формируется уголок сенсорно-моторного развития. В приемной группы оформлены стенд по ППД и стенд спонтанной выставки детского творчества.

В группе создана доброжелательная психологическая атмосфера, благоприятные условия для физического и психоэмоционального комфорта детей. Воспитатели стараются установить контакт с каждым ребёнком, расположить его к себе, вызвать и сохранить интерес к жизни детей в детском саду. Для этого применяются различные методы: метод личного примера, требования, стимулирования, поручения. Дети охотно посещают детский сад.

Все цели и задачи, поставленные на этот учебный год планомерно выполняются. 

Но есть и проблемы:

• Не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят детей в детский сад. Воспитанники пропускают утреннюю зарядку, а иногда и завтрак;

• К  большому сожалению в связи с возрастными особенностями и частой заболеваемостью в нашей группе низкая посещаемость детей.

В следующем учебном году  рекомендуется:

1. Продолжать сохранять благоприятный эмоционально – психологический климат в группе;

2. Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;

3. Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями о развитии ребенка от полутора до четырех лет;

4. Находить и применять инновационные методы, продолжать работу по ведению здорового образа жизни среди детей и родителей;

5. Пройти воспитателями аттестацию на  квалификационную категорию и продолжать обучение на курсах повышения квалификации.

6.Повышать уровнь педагогического мастерства путем самообразования, обмена опытом работы, посещения городских мероприятий (семинаров, практикумов, мастер-классов);

7.Активно принимать участие в мероприятиях на различных уровнях - ДОУ, районе, городе и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год"

Организация итогового педсовета либо заседания ГМО - обязательное мероприятие в конце года, которое необходимо провести эффективно и интересно в форме "Компьютерной презентации аналитического отчета п...

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год" (для учителей-дефектологов, учителей-логопедов)

Основная задача при подготовке к данной форме отчета - суметь связать в единое целое и отразить в презентации то, что было реализовано в течение учебного года, наглядно показать работу с детьми, родит...

Аналитический отчет

Аналитический отчет...

Аналитический отчет

Аналитический отчет...

Аналитический отчет"Педагогические достижения за 2011-2012 учебный год"

Повышение профессионального уровня педагога, освоение новых образовательных технологий сегодня напрямую связаны с информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ).Использование ИКТ на итоговом педсов...

Аналитический отчет инструктора по физической культуре

Вашему вниманию предлагаю аналитический отчет инструктора по физической культуре о результатах педагогической деятельности за период 2011-2012 учебный год....

Аналитический отчет по теме инновационного педагогического опыта

Кинезиология - развитие интеллекта дошкольников через движение....