презентация оснащение уголка природы в ДОУ
презентация на тему

Эргардт Ирина Сергеевна

Презентация на тему Уголки природы в соответствии с ФГОС ДО в разных возрастных группах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Эргардт Ирина Сергеевна МБДОУ « Д етский сад» №24 г. Рязань 2017 Уголки природы в соответствии требованиям ФГОС в разных возрастных группах

Слайд 2

Мир природы нельзя познать по картинке. Для того чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его частью, устанавливать связи между объектами природы, необходимо погрузить ребенка в соответствующую атмосферу. Это возможно путем создания разнообразных уголков природы в группах .

Слайд 3

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 п . 6.11. не допускают размещение аквариумов, животных, птиц в групповых помещениях, здесь помещают только растения. п . 7.5. Не рекомендуется размещать цветы в горшках на подоконниках в групповых и спальных помещениях . уголок природы должен быть ярким и красочным; стеллажи , полки обязательно закреплены; календарь природы в каждой возрастной группе; недопустимы ядовитые растения, они должны быть безопасны для детей; цветы располагаются на уровне глаз ребенка; оборудование для ухода за растениями (палочки для рыхления, губки, тряпочки) располагается в контейнерах с закрывающими крышками; природный материал должен размещается в контейнерах в достаточном количестве; оборудование для опытов, исследований должно быть безопасным. При оформлении необходимо знать:

Слайд 4

1. Растения должны быть подписанными, здоровыми, аккуратными. 2. Уход за растениями по качеству , характеру труда, по затрачиваемым силам и времени должен быть доступен детям дошкольного возраста (при участии и руководстве со стороны воспитателя) . 3. Растения должны быть абсолютно безопасны, не приносить ни малейшего вреда здоровью детей. 4 . Необходимо учитывать возможность нормальной жизнедеятельности, роста и развития растений в условиях помещения детского учреждения. Требования к отбору растений для уголка природы:

Слайд 5

Значение уголков природы в ДОУ Познавательное развитие : расширяются знания детей о природе , возникает интерес к ее познанию, стремление узнать новое, развивается любознательность, логическое мышление, внимание, наблюдательность. Эколого – эстетическое значение : формируется видение красоты природы , развивается творческое воображение. Воспитательное значение : формируются нравственные качества и эмоционально-позитивное отношение к природе (бережное отношение, забота о живых существах, уважение к труду, чувства патриотизма, любовь к природе ). Практическое значение : приобретение трудовых навыков по уходу за обитателями уголка природы и таких качеств , как трудолюбие, ответственность за порученное дело, инициативность. Оздоровительное значение : растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, лечебные растения используются в лечебных целях.

Слайд 6

Временные и постоянные растения в уголке природы.

Слайд 7

Уголок природы в группе раннего возраста. Комнатные растения: - Герань; -фикус; (имеется паспорт растений). Наглядно-демонстрационный материал: - Календарь природы с окошечками для карточек-знаков о временах года; -иллюстрации с изображением времён года; -сухой аквариум; -дидактическая кукла с санками, одетая по сезону; -муляжи фруктов, овощей и ягод; -игрушки домашних и диких животных; -макет хозяйского двора с домашними животными и птицами; -макет зимнего леса с дикими животными. Обучающие карточки: «Одежда», «Овощи». «Фрукты», «Мамы и детки», «Домашние животные и птицы», «Дикие животные», «Времена года и природные явления » Серии альбомов: «Овощи», «Фрукты», «Птицы», «Дикие и домашние животные » Настольный театр: -Пальчиковые куклы; -перчаточные куклы. Картотека пальчиковых игр -«Животные», -«Овощи».

Слайд 8

Художественная литература: - Серия книг «Времена года»; -стихи и загадки о животных, о временах года; - потешки , песенки, заклички ; -мини-книжки . Дидактические игры: -«Оденем куклу на прогулку», «Чей узор?», Парные картинки «Животные», «Ботаническое лото», «Кто чья мама?», «Собери снеговика», вкладыши «Зайки», «Собери ёлочку», «Укрась ёлочку», шнуровка «Наряди ёлочку», вкладыши «Чей домик?», «Кто что ест?», карточки «Во саду ли, в огороде ?» Музыка: Музыкальный центр с кассетами и дисками « Звуки природы», «Голоса животных, птиц». Подвижные игры: -«Воробушки и кот», «Солнышко и дождик», «Птички летают», «Зайка беленький сидит», «Птички в гнёздышках», «Снежки » Коллекция природных материалов: -деревянные палочки, камни, песок, глина, шишки ; - ракушки, фасоль, жёлуди, скорлупа грецких орехов ; -сухие листочки ; Работа с родителями: поделки из бумаги (для оформления уголка природы), -кормушки для птиц (развешаны на территории ДОУ), -кормушка с птичками для оформления уголка природы, -сшитые «снежки» (для подвижных игр-забав)

Слайд 9

Уголок природы в младшей группе. Природный материал : песок, вода, глина, камни, ракушки, деревяшки, различные плоды (все предметы крупные) . Емкости разной вместимости, ложки, лопатки, палочки, воронки, сито, игрушки резиновые и пластмассовые для игр с водой. Зеркала для игр с солнечным зайчиком. Предметы для игр с тенью. Лупы , «волшебные» очки – цветные «стеклышки» (из пластмассы) . Уголок природы : «Зеленый уголок » 1. Комнатные растения : 3-4 вида с крупными кожистыми листьями, прямостоячим стеблем, крупными яркими цветами. Одно из растений должно быть в двух экземплярах, для того чтобы дети могли учиться находить одинаковые растения. Рекомендуемые растения : фикус – хороший очиститель воздуха, бегония вечноцветущая – борется с заболеваниями верхних дыхательных путей, бальзамин, колеус, фуксия гибридная. 2. Растения, характерные для различных времен года : - осенью - выставка ярких, крупных овощей и фруктов; - зимой - ветви хвойных деревьев; - весной : огород : посадки лука, овса, проращивание гороха, бобов – для проведения наблюдений; - летом : букеты из декоративных растений : астры, хризантемы, тюльпаны, гвоздики и др. ; 3. Аквариум (макет) с улитками и ярко окрашенными рыбками. 4. Леечки, палочки для рыхления почвы, опрыскиватель, тряпочки, кисти, фартуки (дети не дежурят, только выполняют небольшие поручения воспитателя) .

Слайд 10

Календарь природы: Состоит из 2-4 страниц: картина с изображением времени года; лист наблюдений за погодой – используют сюжетные картинки или фотографии с изображением деятельности детей в разное время года; лист наблюдения за птицами – карточки с птицами, которых видели, ставят в кормушку. Перед выходом на прогулку одевают дидактическую куклу по сезону и ставят ее в календарь природы. Дополнительно : тематические альбомы по сезону и теме недели, алгоритмы для центра воды и песка, игровые макеты фермы , леса и др.

Слайд 11

Уголок природы в средней группе Растения: 5-6 видов по 2-3 экземпляра одного растения, - с разной формой и величиной листьев; - с мясистыми листьями, имеющими зазубрины по краям; - с узорчатыми опущенными листьями; - разные виды растений одного семейства; - требующие большого количества воды и поливающиеся редко.(бальзамин, фикус, колеус, хлорофитум , примула, агава;бегония-Рекс , аспарагус; душистая и зональная герань, виды бегоний; сансевьера ) Фенологический уголок: посадки , срезанные ветки деревьев и кустарников в воде , букеты. лук (январь-февраль); фасоль , овес (март); яблони , черемухи, сирени, вербы (декабрь-февраль); осенние листья. Календарь погоды и природы: календарь наблюдения за сезонными явлениями, дневник наблюдения за ростом и развитием живых существ. Картинки с изображением типичных для сезона состояний погоды; рисунки детей, отражающие увиденное. Наглядно- иллюстративный материал: набор картинок с изображением животных, птиц; - книги с иллюстрациями животных, птиц; - картинки о труде взрослых в природе; - альбомы (собака, кошка, корова, лошадь, заяц, лиса;голубь , воробей, утка, курица, снегирь, синица; «Времена года »). Дидактический материал: - дидактические игры экологического содержания; - муляжи овощей и фруктов . («Животные», «Растения», «Птицы», «Времена года», «Оденем куклу на прогулку »)

Слайд 12

Материал для развития трудовых навыков: - инвентарь; - природный и бросовый материал для конструирования из природного материала . (лейки, тазики, тряпочки, клеенки, палочки для рыхления, пульвелизатор , щетки; ящики и стаканчики для посадок; шишки, желуди, веточки, камушки, ракушки; крышки, пластиковые бутылочки, коробочки). Дидактический компонент: Песок, глина; - набор игрушек резиновых и пластмассовых для игр в воде; - материалы для игр с мыльной пеной, красители - пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.). - семена бобов, фасоли, гороха Простейшие приборы и приспособления: - Лупы, сосуды для воды, "ящик ощущений" (чудесный мешочек), зеркальце для игр с "солнечным зайчиком", контейнеры из "киндер-сюрпризов" с отверстиями, внутрь помещены вещества и травы с разными запахами. - "бросовый материал": веревки, шнурки, тесьма, катушки деревянные, прищепки, пробки

Слайд 13

Уголок природы в старшей группе Растения: 6-7 видов по 2-3 экземпляра одного растения. С разной формой и величиной листьев; - с разнообразным строением стебля (прямостоящий, стелющийся, вьющийся); - с разными способами размножения (клубни, луковицы, усы, стебли, листы, черенки); - с разнообразными потребностями в степени освещенности и поливе; - обладающие лекарственными свойствами. (традесканция, плющ, колеус, цикламен, фикус, примула, фуксия, сансевьера , кливия , бегония, драцена, бальзамин, лимон , герань). Фенологический уголок: Посадки, пересадка комнатных растений, срезанные ветки деревьев и кустарников в воде , букеты (овса, гороха, лука, петрушки, фасоли, рассада овощей; клена, березы, тополя, сирени, калины, боярышника, рябины). Календарь погоды и природы: Календарь погоды (наблюдений за сезонными явлениями природы ), дневник наблюдения за ростом и развитием живых существ. Обозначение погодных явлений с помощью условных изображений (6-7); определение времени (день, неделя, месяц, время года); рисунки детей, модели; за посадками, за срезанными ветками в воде . Дидактический материал: Дидактические игры экологического содержания, муляжи овощей и фруктов. Материал для развития трудовых навыков: инвентарь, природный и бросовый материал для конструирования из природного материала. лейки, тазики, тряпочки, клеенки, палочки для рыхления, пульвелизатор , щетки; ящики и стаканчики для посадок; кисточки, тряпочки, фартуки; шишки, желуди, веточки, камушки, ракушки, семена растений; крышки, пластиковые бутылочки, коробочки.

Слайд 14

Наглядно- иллюстративный материал: набор картинок с изображением диких и домашних животных, животных жарких стран, птиц; - книги с иллюстрациями животных, птиц; - картинки о труде взрослых в природе; - альбомы; - условные обозначения комфортного произрастания растений; - схемы-модели строения растений и животных. Неживая природа, растительный, животный мир, труд в природе: в соответствии с содержанием программы и темой недели. «Времена года» свет, влага, тепло, почва

Слайд 15

Уголок природы в подготовительной группе Растения: 7-8 видов растений , у которых отчетливо видны части (лист, стебель, цветок) Аукуба, Бегония, Бальзамин, Герань, Китайский розан, Аралия, Хлорофитум , Фикус, Драцена, Плющ , Традесканция, Алоэ. Камнеломка . Фенологический уголок: Посадки, пересадка комнатных растений, срезанные ветки деревьев и кустарников в воде; - букеты. Календарь погоды и природы. Картины и пейзажи по временам года. Альбомы диких и домашних животных, птиц, насекомых, деревьев, цветов, растений леса, луга, поля. Пластмассовые или резиновые игрушки. Муляжи овощей, фруктов. Природный материал (камешки, ракушки, шишки, веточки и т.д.). Поделки детей из природного и бросового материала. Гербарий, икебаны. « Алгоритм ухода за растениями». Рисунки детей.

Слайд 16

Материал для развития трудовых навыков: Фартуки, нарукавники, клеенки. Лейки , палочки для рыхления почвы, опрыскиватель, емкости разной вместимости, лопатки, тряпочки. Трубочки для коктейля, воронки, сито, различные формочки, емкости для воды. Песок , глина. Контейнеры с крышками для природного материала. Формочки для песка, льда, снега . Стаканчики и ящики для рассады. Бросовый материал. Лупа. Наглядные пособия. Наглядный материал пополняется в соответствии с растущим кругозором детей. Это могут быть как приобретённые в специализированных магазинах наборы рисунков и фотографий, так и скачанные из интернета самим воспитателем изображения, красивые и захватывающие: явления неживой природы (иней, морозные узоры, звёздное небо, извержение вулкана, гроза); пейзажи различных климатических зон, таких как тропический лес, пустыня, льды Арктики; увеличенные изображения маленьких живых существ (улитка, муравей, божья коровка); фотографии экзотических животных с детёнышами (коала, львица, кенгуру); картины открытого космоса В рамках краеведческой работы можно вместе с родителями воспитанников изготовить фотоальбомы «Природа моего города », «Мой цветущий родной посёлок ». Дидактические игры. «Мы - экологи», «Охрана природы», «Живая пирамида», «Природа и человек», «Большая цепочка», «Воздух, земля, вода», «Кто где живёт?», «Польза-вред», «Что в корзинку мы берем », и т.п.

Слайд 17

Уголок природы необходим не только для наблюдений. Ещё он способствует формированию трудовых навыков. Уже с младшей группы детей привлекают к выполнению отдельных трудовых поручений. А со старшей группы вводятся дежурства по уголку природы .

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по уголку природы

краткое содержание комнатных растений в уголке природы...

Презентация "Оснащение логопедического уголка в группах детского сада"

Презентация раскрывает наполняемость речевого уголка по разделам. Создавалась для воспитателей дошкольных учреждений....

Презентация "Растения уголка природы в ДОУ"

Презентация полезна для воспитателей всех групп ДОУ. Материал презентации является  дополнением к консультации "Уголок природы в детском саду"....

Презентация "Содержание уголков природы в детском саду"

Презентация "Содержание уголков природы в детском саду"...

Презентация "Оснащение сенсорного уголка для детей от 1 года до 3 лет"

Презентация "Оснащение сенсорного уголка для детей от 1 года до 3 лет"...