Презентация "Содержание уголков природы в детском саду"
презентация

Широкова Лариса Анатольевна

Презентация "Содержание уголков природы в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_soderzhanie_ugolka_prirody.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Содержание уголков природы в детском саду . Подготовила воспитатель Широкова Л.А.

Слайд 2

Подбор и размещение объектов в уголок природы проводят в соответствии с возрастом детей, руководствуясь Программой воспитания в детском саду и Санитарными правилами и нормами .

Слайд 3

Живые растения. 1 младшая группа 3-4 вида по 2 экземпляра.

Слайд 4

Живые растения. 2 младшая группа Средняя группа Старшая группа Подгот-ная группа 4-5 видов по 2 экземпляра 5-6 видов по 2 экземпляра 6-7 видов по 2 экземпляра 6-7 видов по 2 экземпляра Фуксия Фикус Бальзамин Герань зональная + Герань крупноцветковая Фиалка узумбарская + Традесканция Плющ Цикламен Глоксиния Герань Эухарис Алоэ Лимон Бальзамин Фиалка Выскочка

Слайд 5

Сезонные растительные объекты. 1 мл.гр .: крупные муляжи овощи и фрукты, шишки (сосна, ель) и т.д. 2мл.гр.: зимний огород (посадка лука, овса, проращивание гороха, бобов), крупные или необычной формы овощи и фрукты, букеты из растений, семена, плоды и т.д. Ср.гр.: зимний огород (посадка лука, чеснока, укропа, петрушки, гороха, овса и др.) овощи и их части для проведения опытов, перенесенные с участка цветущие растения, рассада цветов, выгонка тюльпанов. Ст.гр.: зимний огород как в средней группе, тепличка для размножения растений черенками, рассада цветочных и овощных растений, разнообразные экспериментальные посадки. Подг.гр .: зимний огород: посадка рассады разных овощей, растений, материалы на выгонку, посадка и посевы для получения зелени и проведения опытов, растения, перенесенные в помещение из цветника, огорода вместе с почвой.

Слайд 6

Временные объекты: Осень – букеты осенних цветов в вазах цветущие растения цветника поделки детей из природного материала (ст.и подг . гр.) Зима – ящики с посадками ( лук, овес и т.д ) ветки деревьев и кустов в вазах поделки детей из природного материала (ст.и подг . гр.) Весна – ветки деревьев и кустов в вазах ящики с рассадой букеты разноцветущих растений (ст. и подг . гр.) Лето – букеты цветов в вазах

Слайд 7

Календарь природы в младших группах . Картинка с изображением времени года, 4 картинки с изображением состояния погоды, дидактическая кукла, одетая по сезону.

Слайд 8

Календарь природы в средней группе. Картина сезона, модели года и суток, календарь с моделями – значками (ясно, пасмурно и т.д.), модель наблюдений за птицами (вставляются картинки), рисунки детей «Природа в разные времена года»

Слайд 9

Календарь природы в старшей группе. Картинка сезона, календарь с моделями значками день недели, месяц, время года, наглядно-схематическая модель наблюдения за погодой и за птицами, рисунки детей.

Слайд 10

Календарь природы в подготовительной группе. Наиболее сложный по содержанию, с разнообразными моделями календаря наблюдения за погодой, птицами, ростом и развитием растений.

Слайд 11

Макеты в младших группах. «Кто живет в лесу» «Во дворе у бабушки»

Слайд 12

Макеты Средняя группа - добавляются луг, поле, водоем, муравейник, парк, зоопарк, сезонные макеты. Старшая группа - добавляются макеты природных ландшафтов разных регионов: Арктики, пустыни, тропического леса, море, природных достопримечательностей родного края (заповедников) Подготовительная группа – добавляются сад камней, сад из мха, жизнь и быть людей разных регионов земли ( дома, хижины, юрты, чумы, и др.)

Слайд 13

Наглядный материал. 1мл . гр Ср. гр Ст. гр. Подг . гр Набор картинок: птицы (курица, утка, голубь, воробей, синица, снегирь), дикие и домашние животные, времена года, овощи, фрукты, книги с иллюстрациями, дидактические игры 2 мл.гр . насекомые, ягоды, деревья Набор картинок: пресмыкающи - еся (ящерица, черепаха), грибы, растения. Набор картинок: растения и животные различных климатических зон, труд людей в разные времена года, рисунки и поделки детей Репродукции пейзажей, натюрмортов, картин, отражающих труд людей в природе, альбомы: Растения луга, сада, леса, лекарственные растения, млекопитающиеся земноводные, пресмыкающиеся

Слайд 14

Материал для экспериментирования. Младшие группы: сосуды для воды, стол для игр с песком и водой, наборы игрушек к ним, зеркальца для игр с солнечным зайчиком. Средняя группа: + песок разного цвета, материал для изготовления цветного льда, материал для рисования цветным песком, материал для игр с мыльной пеной, поролон цветной, пенопласт, предметы для игр с тенью. Старшая группа: + земля и глина разного цвета и качества, мел, оборудование для экспериментов с водой, снегом, льдом, для игр с мыльной водой и пеной, для игр со светом, некоторые пищевые продукты (сахар, соль разного цвета, крахмал, мука и т.д.) Подготовительная группа: + разнообразные доступные приборы, разные лупы, микроскоп, различные часы, весы, термометры, фонарики, цветные очки, бинокли, магниты, резина, гибкий пластик, стружки, опилки разных пород дерева, безопасные красители, безопасная лабораторная посуда (сообщающиеся сосуды, воронки, ступки и т.д ), ящики для посадки семян и рассады.

Слайд 15

Природный материал. Младшие группы: разнообразные камешки, ракушки, шишки ( сосна, ель), коллекции осенних листьев и т.д. Средняя группа: семена, плоды, кокосовый орех, шишки из южных регионов и т.д. Старшая и подготовительная группы: коллекции почвы, горных пород и минералов, глины, мела, коры и древесины, перьев птиц, изделий из дерева разных пород , мхи , лишайники и т.д.

Слайд 16

Инвентарь. Младшие группы: лейки для полива комнатных растений, лопатки для уборки снега, пластмассовые ведерки. Средняя группа: + тазики для воды, тряпочки, клеенки, палочки для рыхления, пульверизатор, щетки, ящики и стаканчики для посадки рассады. Старшая и подготовительная группы: + ножницы для обрезки растений, совочки, горшочки, щетки-сметки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ УГОЛКА ПРИРОДЫ В ДЕТСКОМ САДУ

ОРГАНИЗАЦИЯ   УГОЛКА   ПРИРОДЫ   В   ДЕТСКОМ   САДУ ...

"Влияние комнатных растений на здоровье детей. Оформление уголков природы в детском саду"

Комнатные растения в интерьере детских учреждений играют особую роль: они являются не только украшением помещений, но и действенным средством в воспитании и образовании детей....

"Организация уголка природы в детском саду".

Консультация для воспитателей "Организация уголка природы в детском саду"....

Методические рекомендации "Организация уголка природы в детском саду"

Для постоянного общения детей с природой в детском саду создаются специально организованные уголки. Хорошо оборудованный и удачно расположенный уголок природы украсит групповую комнату, доставит удово...

ОРГАНИЗАЦИЯ УГОЛКА ПРИРОДЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Статья посвящена значению и оформлению уголка природы в детском саду...

Методическая разработка "Организация уголка природы в детском саду"

Методическая разработка "Организация уголка природы в детском саду"...

история появления уголка природы в детском саду.

  В связи с тем, что не только в нашей стране, но и на всей планете ухудшилась экологическая обстановка, особое значение в воспитании подрастающего покаления заняло экологическое образован...