ОРГАНИЗАЦИЯ УГОЛКА ПРИРОДЫ В ДЕТСКОМ САДУ
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Белова Людмила Викторовна

Статья посвящена значению и оформлению уголка природы в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_ugolka_prirody_v_detskom_sadu.docx16.81 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ   УГОЛКА   ПРИРОДЫ В   ДЕТСКОМ   САДУ

Свое знакомство с окружающим миром малыши начинают сразу после рождения, но лишь в детсадовском возрасте они подходят к этому процессу осмысленно. В яслях и младшей группе детки начинают изучать времена года, природные явления, учатся бережному отношению к живым существам. Познакомить ребятишек с природой, воспитать любовь к ней, уважение к труду взрослых, любознательность и наблюдательность, поможет уголок природы в детском саду. В нем размещаются комнатные растения, некоторые домашние животные, дидактический материал и предметы по уходу за растениями.

О том, как оформить уголок природы, чтоб он приносил пользу и эстетическое наслаждение, поговорим в этой статье.

Уголок природы в групповой ДОУ – это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой.

Какое значение имеет уголок природы?

•        Познавательное развитие: расширяются знания детей о природе, возникает интерес к ее познанию, стремление узнать новое, развивается любознательность, логическое мышление, внимание, наблюдательность.

•        Эколого – эстетическое значение: формируется видение красоты природы, развивается творческое воображение.

•        Воспитательное значение: формируются нравственные качества и эмоционально-позитивное отношение к природе (бережное отношение, забота о живых существах, уважение к труду, чувства патриотизма, любовь к природе).

•        Практическое значение: приобретение трудовых навыков по уходу за обитателями уголка природы и таких качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, инициативность.

•        Оздоровительное значение: растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, лечебные растения используются в лечебных целях.

Экологически правильное содержание комнатных растений – это соответствующее их индивидуальным потребностям размещение в пространстве помещения с учетом степени освещенности места, температуры и влажности помещения; полив в необходимом количестве, подбор земли нужного состава и подкормка удобрениями в определенные моменты их жизни. Экологически правильное содержание комнатных растений не может быть осуществлено без знания их биологических потребностей, мест и условий их природного обитания. Эти сведения можно почерпнуть из специальной литературы, посвященной комнатному цветоводству, а так же в методической литературе.

Оформление уголка природы в детских садах

Дабы уголок природы выполнял возложенные на него функции, нужно продумать все до мелочей. Конечно, учитываются санитарные нормы, возраст деток, воспитательную программу, но в целом, то, как оформить уголок природы, - зависит от фантазии и умений воспитателя. Тем не менее, несколько рекомендаций по данному вопросу, будут не лишними:

Прежде чем заняться оформлением уголка природы в группе ДОУ или детских сада, необходимо правильно выбрать его месторасположение. Как правило, это самая светлая и солнечная часть комнаты.

В числе постоянных обитателей зеленого уголка должны быть комнатные растения. Лучше всего выбирать неприхотливые экземпляры, но в любом случае учитывать особенности их содержания придется. Также не стоит забывать, что растения должны быть абсолютно безопасными, то есть ни о каких ядовитых и колючих представителях флоры, и речи быть не может.

Что касается животных, конечно малыши будут в восторге от черепахи, морской свинки, кролика, или хомячка. Кроме того, наличие детсадовских питомцев - это прекрасная возможность привить крохам чувство ответственности, помочь им понять, что такое забота и коллективный труд. Но к сожалению, не во всех ДОУ нормами и правилами допускается присутствие братьев наших младших. Перед поселением в группу представители фауны должны быть осмотрены специалистом, а также должно быть получено разрешение с санитарно-эпидемиологической инстанции. Чаще всего обитателями уголка природы становятся рыбки – неприхотливые в уходе, яркие и имеющие уникальную способность расслаблять и успокаивать. Можно попробовать завести попугаев, - это очень яркие, красивые и дружелюбные птицы. Причем самцы хорошо учатся разговаривать. Деткам наверняка понравится ухаживать за этими веселыми певчими птичками.

Помимо животных и растений, уголки природы в детских садах должны быть оснащены сезонным материалом, к примеру, овощами и фруктами или их муляжами, поделками, детскими рисунками, букетами. Весной в живом уголке можно выращивать рассаду.

С целью развить у малышей наблюдательность и закрепить материал о временах года и сезонных особенностях погоды, в уголке природы необходимо поместить календарь погоды. С его помощью детки каждый день смогут отмечать погоду по возвращению с прогулки, а спустя время делать соответствующие выводы.

Кроме всего вышеперечисленного, в уголке должен присутствовать дидактический материал: это занимательные игры, раскрывающие перед малышами тайны окружающего мира, различные наглядные пособия, альбомы с картинками.

Оформление уголка природы своими руками – это кропотливый труд, требующий определенных знаний, усердия, а главное большого стремления воспитать в ребятах добрые чувства, отзывчивость, внимательность и чуткое отношение ко всему живому.

Наблюдая за животными и растениями, дошкольники получают первые элементарные знания о представителях флоры и фауны, о жизни животных в природной среде, а также о природных явлениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ УГОЛКА ПРИРОДЫ В ДЕТСКОМ САДУ

ОРГАНИЗАЦИЯ   УГОЛКА   ПРИРОДЫ   В   ДЕТСКОМ   САДУ ...

"Организация уголка природы в детском саду".

Консультация для воспитателей "Организация уголка природы в детском саду"....

Методические рекомендации "Организация уголка природы в детском саду"

Для постоянного общения детей с природой в детском саду создаются специально организованные уголки. Хорошо оборудованный и удачно расположенный уголок природы украсит групповую комнату, доставит удово...

Методическая разработка "Организация уголка природы в детском саду"

Методическая разработка "Организация уголка природы в детском саду"...

Методические рекомендации "Организация уголка природы в детском саду"

Организация уголка природы в детском саду.Для постоянного общения детей с природой в детском саду создаются специально организованные уголки. Хорошо оборудованный и удачно расположенный уголок природы...

Методические рекомендации "Организация уголка природы в детском саду"

Для постоянного общения детей с природой в детском саду создаются специально организованные уголки. Хорошо оборудованный и удачно расположенный уголок природы украсит групповую комнату, доставит удово...

Организация уголка природы в детском саду

Мир природы невозможно познать по картинке. Чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его частью, и устанавливать связи между объектами природы, необходимо погрузить ...