Отчет по курсам повышения квалификации: "Игровые технологии для детей дошкольного возраста"
презентация по теме

Ткачева Надежда Яковлевна

Отчет по курсам повышения квалификации: "Игровые технологии для детей дошкольного возраста"

Руководитель: кандидат педагогических наук доцента кафедры дошкольной педагогики- Лисиной Валерии Рудольфовны

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_professiya.ppt1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Воспитатель для меня – это не просто профессия, это состояние души. Выбранная мною профессия, заставляет меня все время двигаться вперед, искать и находить что –то новое, развивать свои творческие способности, дает возможность окунуться в атмосферу счастливого Детства.

Слайд 3

— Кто сказал, что Детство не вернется? Сейчас, работая воспитателем, я могу прожить его осознанно, наслаждаясь каждой минутой, событием, ощущением. Каждый день я стараюсь передать детям свою любовь, заботу и знания. И чудо происходит! Встречаясь утром со своими ребятами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с ними. Для меня нет большего счастья, чем ощущать себя нужной детям.

Слайд 4

— Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит солнце, другое - прохладную тень; одно любит берег ручья, другое высохшую горную вершину…Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь и понимание его индивидуальности. Я люблю своих ребят за то, что они такие разные, не похожие друг на друга, веселые и любознательные, робкие и застенчивые, дерзкие и неугомонные, «молчуны» и «болтушки». Я их люблю такими, какие они есть.

Слайд 5

Воспитатель занимается образованием ребенка, его воспитанием и развитием. Утро начинается С зарядки, затем занятия по развитию устной речи, устному счету, рисованию, лепке, аппликации, конструированию, физическая подготовка, музыкальные занятия. Организует прогулки, игры и другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

Слайд 6

Для успешного овладения профессией необходимо быть: Профессионалом ( из «Государственного образовательного стандарта») Воспитатель: понимает сущность и социальную значимость своей профессии; обладает экологической, правовой, информационной и коммуникативной культурой; обладает широким кругозором; способен решать профессиональные задачи; способен научно организовывать свой труд; готов к сотрудничеству; готов к профессиональному росту, приобретению новых знаний; имеет представление о здоровом образе жизни и владеет умениями физического совершенства.

Слайд 7

Эмпатийный Эмпатия – основанная на высокой чувствительности, способность сопереживать другому человеку. Воспитатель общается с маленькими детьми, которые не всегда могут сказать о своих чувствах, желаниях, объяснить свои поступки, поэтому так важно знать про малышей все, чувствовать и понимать их.

Слайд 8

Заинтересованный «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его во всех отношениях», - писал К.Д.Ушинский. Искренняя заинтересованность в ребенке путь к успеху профессиональной деятельности педагога и, конечно, гарантия благополучия ребенка. От тебя очень много зависит в судьбе малыша!

Слайд 9

Спортивный « Движение – это жизнь» Этому девизу следуют многие люди, сегодня модно быть здоровым, активным и жизнерадостным. Наша профессия требует развития именно этих качеств, так как воспитатель ДОУ является примером для всех своих воспитанников и родителей. Ты любишь спорт? Хочешь сохранить физическую форму?

Слайд 10

Артистичный Профессия воспитателя сродни многим профессиям. И, конечно, воспитатель – это артистическая натура: он умеет выразительно рассказывать сказки, знает много стихов, песен, потешек, может разговаривать голосами разных героев, «оживляет» игрушки и перевоплощается в любой роли. А о какой роли мечтаешь ты?

Слайд 11

Специальность – воспитатель ДОУ можно получить в педагогических вузах. Обычно за время учебы человек осваивает не только профессию воспитателя, но и одну дополнительную специализацию по выбору: изобразительная деятельность физическое воспитание психолог преподаватель английского языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Коррекционно - развивающие упражнения для снятия страхов и повышения уверенности в себе у детей дошкольного возраста"

Подробно описаны игры и упражнения для снятия страхов и повышения уверенности  вс себе у детей дошкольного возраста...

Создание условий в группе для повышения качества познавательно – речевого развития детей дошкольного возраста

      Развитие познавательно – речевых способностей у детей это одна из главных задач дошкольного образования. На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и ...

Повышение качества художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных приемов обучения

Статья "Повышение качества художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных приемов обучения" интересна будет не только музыкальным р...

Методическая разработка «Организация театрального курса в рамках дополнительного образования для детей дошкольного возраста»

Методическая разработка «Организация театрального курса в рамках дополнительного образования для детей дошкольного возраста»...

Отчет по теме самообразования: « Зрительная гимнастика. Здоровьесберегающие технологии для детей дошкольного возраста»

Цель моего проекта: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме.Профилактика зрительных нарушений - актуальная тема. Болезни глаз у детей ...