Эссе "Я воспитатель, и горжусь этим"
статья на тему

Мой выбор профессии был более чем сознательным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе

«Я – ВОСПИТАТЕЛЬ, И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ!»

http://gravira.ru/wa-data/public/shop/products/62/14/1462/images/389/389.750x0.jpg

В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии». Я считаю, что воспитатель - человек-профессионал, ему знакомы:

-«И теория, и практика.

Своё сердце он детям отдал –

Для него это и реальность, и романтика!»

Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много: Здесь и личные, и профессиональные качества есть. Но главное из них – о детях забота, любовь к ним!

Мой выбор профессии был более чем сознательным. Первый опыт, полученный в педагогическом колледже, хотелось применить незамедлительно. «Учить детей! Что может быть интереснее для молоденькой девушки? » – думала я. Работая в детском саду, пришла к мнению, что современный воспитатель должен самосовершенствоваться и развиваться постоянно. Поэтому я поняла, что мне необходимо высшее образование «психолога».

И вот я психолог!Ведь в моих руках, в буквальном смысле, психическое здоровье и гармоничное развитие наших детей, ведь большую часть активного времени они проводят именно в детском саду.

Я считаю, что воспитатель – это первые после мамы учителя, которые встречаются детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Малыши проверяют меня на прочность и одновременно любят меня. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Они открыты для добра, красоты, чутко реагируют на ложь, на несправедливость.

Самое главное в моей профессии-любить детей. Любить ни за что – просто так! Любить за то, что они все разные: забавные, удивительные, веселые, озорные, милые, добрые, шаловливые. Мои изобретатели, художники, фантазеры, экспериментаторы. И от этого я получаю заряд позитивной энергии каждый день, и понимаю …что я им нужна.

Воспитывать детей такая радость.

Дарить улыбки им и согревать теплом.

Учить всему, что я сама умею.

Примером быть всегда им и во всем.

Успеть все надо в жизни этой

И смысл ее не потерять:

Посеять доброе и вечное сначала

Останется плодов лишь подождать.

----Я думаю, что хороший воспитатель-это гуманист. Если ты не любишь людей, то придется очень сложно, ибо эта профессия подразумевает постоянное общение с очень разными по возрасту, темпераменту и складу характера людьми.

Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. И задача воспитателя заполнить этот сосуд добром, милосердием, творчеством, знаниями, умениями и навыками, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным, востребованным для нашего общества.

Так что же такое воспитатель детского сада? Конечно же, человек! Человек, воспитывающий детей, любящий их,и поэтому он и они счастливы. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю,так как его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще.

Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

«На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!»

                                                                           Воспитатель Тюрбеева И.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я - воспитатель и горжусь этим"

Данная работа была представлена на конкурс мультемедийных презентаций о себе и своей работе. В ней я хотела показать свое отношение к своей профессии....

Презентация "Я - воспитатель и горжусь этим" часть2

В презентации представлено мое отношение к моей профессии....

Презентация "Я воспитатель и горжусь этим!"

Я воспитатель и горжусь этим!...

Презентация "Я воспитатель и горжусь этим!"

Я воспитатель и горжусь этим!...

Эссе «Моя любимая профессия — воспитатель, и я этим горжусь…»

Не легко воспитателем быть.Если не умеешь ты любить.Но если ключик к малышу ты подберешь.Успокоение души ты в профессий найдешь.Выбор профессий - очень важный шаг в жизни каждого человека. Чем удачнее...