Участие в инновационной деятельности ДОУ Мужиповой Гульназ Ильшатовны
материал (младшая, средняя группа) на тему

Мужипова Гульназ Ильшатовна

Активный и здоровый ребенок - таково кредо нашего дошкольного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchastie_v_innovaatsionnoy_deyatelnosti.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Участие

в инновационной деятельности ДОУ

Мужиповой Гульназ Ильшатовны

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я, представляю муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 38 «Домовёнок».

На протяжении ряда лет дошкольное учреждение занимается инновационной деятельностью. Общая цель инноваций в ДОУ - улучшение способности педагогической системы детского сада достигать качественно более высоких результатов образования.

Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения - стало важнейшим условием в совершенствовании системы дошкольного образования. Инновационная деятельность - это процесс, который развивается по определенным этапам и позволяет нашему учреждению перейти на более качественную ступень развития при создании, разработке, освоении, использованию и распространению новшеств (новых методов, методик, технологий, программ, проектов).

Основные направления и задачи инновационной деятельности ДОУ соответствуют направлениям инновационной деятельности, отраженных, в приказе Министерства образования и науки России от 23.06.2009 года №218 "Об утверждении порядка создания и развития инновационной инфраструктуры в сфере образования" и совпадают с целями и стратегиями государственной политики РФ и Ханты-Мансийского национального округа - Югра в области "Дошкольное образование".

А именно:

- сохранение и укрепление здоровья детей на основе здоровье сберегающих технологий;

- духовно-нравственное и нравственно-патриотическое воспитание дошкольников;

- повышение педагогической и правовой культуры родителей в вопросах воспитания и образования детей.

Результатом реализации инновационной деятельности стал уникальный продукт - создание проектов: «Формирование здорового образа жизни средствами физической культуры», программ по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина?», духовно-нравственному воспитанию «Моя родная сторонушка», проекта по декоративно-прикладному искусству«Бабушкин сундучок», проекта «Формирование коммуникативной компетентности педагога в общении с родителями».

Активный и здоровый ребенок - таково кредо нашего дошкольного учреждения.

В основе работы с детьми лежит комплексный подход, включающий основные направления:

- физкультурно-оздоровительное;

- нравственно-патриотическое;

- социально-личностное.

Все содержание работы направлено на реализацию одной цели: взрастить в детской душе ростки любви к родному дому и семье, к истории и культуре нашей страны.

Наши нововведения касаются разработки новых приемов и методов, используемых в работе:

- создание программ и проектов;

- физическое развитие;

- игры-путешествия;

- открытие клубов по интересам;

- взаимодействие с социумом в вопросах оздоровления и духовно-патриотического воспитания;

- выпуск газет и журналов по данной теме.

В инновационной деятельности участвуют высококвалифицированные педагоги: 8 педагога имеющих высшую категорию, педагоги прошедшие курсы повышения квалификации по теме «Инновационная деятельность и современные технологии в управлении ДОУ», «Инновационные формы работы, активизации, профессионального творчества педагогов».

Педагоги, родители и воспитанники принимали активное участие в муниципальных, окружных, всероссийских конкурсах.

Таким образом: инновационная деятельность позволила изменить стиль работы с детьми, повысить детскую самостоятельность, активность, любознательность, вовлечь родителей в образовательный процесс нашего ДОУ.