Как отражается характер ребенка в игре с игрушками
консультация на тему

Кузнецова Жанна Олеговна

материал для родителей и воспитателей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx12.1 КБ

Предварительный просмотр:

Как отражается характер ребенка в игре с игрушками

Став взрослыми мы с удовольствием вспоминаем любимые игрушки из своего детства. Привязанность к ним определяет особенности формирования нашего характера. Игрушки могут многое рассказать о характере человека.

Игра с мячом – характеризует действия человека, не склонного к долгим размышлениям, действует быстро – решительно. Важно общение с такими же активными людьми. Не важен не комфорт в жизни и быту.

Куклы – невероятно интересно общение с другими людьми, погруженность в игру и роль, не понимая порой, чего хочет, каким является на самом деле. Это определяет недолговечность отношений с близкими людьми.

Плюшевые игрушки – человек, который любит новые ощущения и переживания. Он очень эмоционален, впечатлителен, зависим от отношений к нему окружающих людей. Очень нуждается в тепле и ласке. Такой человек может быть источником детской радости, а может быть и нытиком, заражающим негативными эмоциями.

Конструкторы – любитель менять что-то в себе, не любит неожиданные перемены, предпочитая привычный ход событий. Но задумав что-либо не сворачивает с пути, упрям, целеустремлен в достижении цели.

Солдатики – намечает цели, решает задачи, планирует свои действия, легко адаптируется в изменении информации. Любит соревноваться и побеждать.

Книги – любознательные мечтатели, склонные к путешествиям. Увлекаются фантазиями, вымыслами, но могут быть беспомощными и безразличными в жизни.

Игра – это не только способ время провождения, но и способ построения себя и мира. Взрослые вместе с детьми сочиняют истории про игрушки и разыгрывают их вместе. Погружение в мир детства, формирование детско – родительской общности, исправление негативных качеств характера в детстве, формирует положительную личность.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние цвета на характер ребенка.

Цветовые предпочтения ребенка могут говорить о его склонностях, привычках и характере....

Характер ребенка зависит от Вас

Мы часто произносим слово "характер" и уже привыкли к нему. "Вот это характер", - говорим мы с восхищением. "Ну и характер!" - произносим, когда негодуем. Хорошо это или плохо - иметь характер?...

Характер ребенка зависит от Вас.

Мы часто произносим слово «характер» и уже привыкли к нему. «Вот это характер», - говорим мы с восхищением. «Ну и характер!» - поизносим, когда негодуем. Хорошо это...

Характер ребенка зависит от взрослых.

Характер ребенка зависит от взрослых.Мы часто произносим слово “характер” и уже привыкли к нему. ”Вот это характер”, - говорим мы с восхищением. “Ну и характер!” - произносим, когда негодуем. Хо...

Игра с игрушкой - "родители" и игрушкой "ребенок"

Консультация для воспитателей...

Консультация для родителей "Игрушки расскажут о характере ребенка""

Любой родитель согласится , что предпочтение, которое ребенок отдает какому-либо виду занятий, либо определенной игрушке, довольно точно отражает особенности душевного склада....

ИГРЫ И ИГРУШКИ/ КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ РЕБЕНКУ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ?

ИГРЫ И ИГРУШКИ/ КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ РЕБЕНКУ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ? 1. СЮЖЕТНО- ОБРАЗНЫЕ ИГРУШКИДля развития самостоятельной игры детей третьего года жизни оченьбольшое значение имеет подбор сюжетно-образ...