Влияние цвета на характер ребенка.
статья по теме

Цветовые предпочтения ребенка могут говорить о его склонностях, привычках и характере.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Vliyanie_cveta_na_harakter_rebenka.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние цвета на характер ребенка

Цветовые предпочтения ребенка могут говорить о его склонностях, привычках и характере.

«КРАСНЫЕ» дети - те, кто называет красный своим любимым цветом, - лидеры по натуре, активные «живчики» и драчуны. Кнутом их не воспитаешь, только пряником.

«ОРАНЖЕВЫЕ» малыши легко перевозбуждаются, это очень шумные и крикливые создания - большие оригиналы, раскрепощенные и сообразительные. Они могут быть душой общества, но сами прекрасно играют и в одиночку.

«ЗЕЛЕНЫЕ» детки ранимы и обидчивы, но отходчивы. У них прекрасное чувство юмора. А еще они сильнее прочих привязаны к своим домашним питомцам.

«СИНИЕ» - обстоятельные рационалы. Их усидчивости и терпению можно только позавидовать.

«ФИОЛЕТОВЫЕ» нежны, как улитка, что вечно прячется в своем домике. Даже ерунда может вызвать у них глубокую депрессию. Они очень ранимы и нуждаются в похвале.

«КОРИЧНЕВЫЕ» дети склонны к перепадам настроения, а в более старшем возрасте становятся очень эрудированными и начитанными.

«ЧЕРНЫЕ» малыши находятся в глубоком стрессе. Здоровые и счастливые дети никогда не выбирают этот цвт своим любимым.

«СЕРЫЕ» тоже испытывают большие трудности из-за своей замкнутости и отверженности.

С одной стороны, выбор соответствующего цвета для нарядов новорожденных оправдан. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что большинство маленьких девочек предпочитают розовый и его оттенки. а вот мальчишки гораздо чаще выбирают «брутальные» цвета - темные тона и лаже черную одежду. Только вот исследования проводились среди детей, которые уже умеют не только отличать один цвет от другого, но и способны на сознательный выбор. Поэтому не исключено, что детские предпочтения - это зеркало, в которых отражаются убеждения родителей о том, что их малышу носить прилично, а что никак не вписывается в рамки общепринятого. «Некоторые психологи считают, что розовый и голубой, напротив, надо "поменять местами". Красный (пусть лаже разбавленный белым) — это цвет силы, активности, лидерства и амбиций, то есть всего того, что считается прерогативой мужчин. Голубой же — цвет спокойствия и умиротворения, нежности и скромности, то есть традиционных женских добродетелей», — замечает детский психолог, цаетотерапевт Ольги Илларионова.

РАДУЖНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Предметы по-разному отражают свет, поэтому мы видим мир разноцветным. То. что воспринимается нами как цвета, - это электромагнитное излучение с различной длиной волны: самая длинная волна — у красного, а самая короткая — у фиолетового. Поэтому цвет может менять не только наше настроение но и самочувствие. Так. когда мы смотрим на красный, у нас учащается сердцебиение, а при созерцании синего оно, наоборот, замедляется. Оранжевый цвет возбуждает нервную систему, а зеленый, как известно, успокаивает. А вот синие и фиолетовые оттенки способны не только умиротворить, но и ввергнуть в беспричинную тоску и даже депрессию.

Родителям стоит подумать, прежде чем раскрашивать детскую комнату очень ярко и пестро. Дети более чутко воспринимают цвета, и в желто-красной комнате у них могут начаться проблемы со сном, а в «небесной» детской кроха будет чувствовать себя неуютно и расти болезненным и стеснительным. Традиционно помещения, в которых живут дети, оформляются в нежных, пастельных, очень светлых тонах, и в этом есть резон.

УЧИМ УЗНАВАТЬ

К двум годам малыш уже должен узнавать и показывать основные цвета. Но ему еще позволительно ошибаться с их названиями, ведь распознавание цвета начинается еще до того, как в словарный запас ребенка входят слова «красный» или «зеленый». Названия цветов дети усваивают в возрасте от двух до пяти лет. причем девочкам эта наука дается легче, чем мальчикам. «В стремлении научить ребенка "цветовой азбуке" родители не должны сбивать его с толку, — считает Ольга Пиарионова. -Не нужно покупать игрушки нехарактерных цветов: синих утят, кукол с неоновыми волосами или красных крокодилов. Название цвета должно ассоциироваться с соответствующим предметом. Солнце - желтое, небо - синее, а трава зеленая, и никак иначе. Медведь не может быть розовым, он коричневый; яблоко не может быть синим: ребенок попросту не узнает его на картинке, а если узнает, это его страшно развеселит».

Задавайте крохе вопросы, добиваясь, чтобы он верно опрелелш! цвет буквально всего, что его окружает: листочка с дерева и книжного листа: сока, который он пьет, и дороги, по которой шагает. Покупайте ребенку книжки из серии «Изучаем цвет», в которых зверюшки, фрукты или овощи, как правило, раскрашены в натуральные цвета: картинки снабжены забавными стишками, помогающими лучше их запомнть.

НАЙДИ ОДИНАКОВЫЕ.

Предложите малышу две игрушки - синего и красного цветов. Дайте в руки, затем покажите издали, повторите это несколько раз с каждым предметом. Затем выберите один, например красный. Положите на пол два листа бумаги, красный и синий. Ставьте игрушку то на один, то на другой. В ходе всех манипуляций называйте цвета, которые вы показываете малышу. Затем попросите ребенка самого поставить ифушку на лист такого же цвета.

РАЗНОЦВЕТНАЯ ПРОГУЛКА.

Возьмите эту же игрушку и прогуляйтесь по комнате. Задача ребенка - отыскивать вещи, которые совпадают по цвету с его игрушкой. Рассказывайте крохе о том, что он видит, называя цвета предметов.

ЦВЕТНАЯ КОРОБКА.

Возьмите любую емкость - корзинку, ведерко, большую коробку или пакет. Пусть малыш во время «прогулки» собирает в нее все вещи одного цвета.

Для малыша постарше можно купить многоцветный пазя: собирая разные кусочки В одну картинку, он расширит свои представления о возможностях цвета. И конечно, не ограничивайте кроху а живописных материалах, пусть даже 3-4-лет-ний ребенок еще не знает, что делать с оттенками карандашей или двумя десятками разных баночек с гуашью. Вводя новые цвета постепенно, играя н них, объясняя их значение, можно настроить глаз ребенка на восприятие тончайших цветовых нюансов. Может, он и не станет художником, но такая чувствительность поможет ему открывать новые аспекты в любой веши и в мире в целом.

ЦВЕТ-ПОМОЩНИК

С помощью цвета можно обучать, просвещать. даже управлять детьми (последнее хорошо известно производителям ярких игрушек).

Цвет помогает усваивать самую разную информацию об окружающем мире. Сопоставляя обра предмета и его цвет, малыш получает новые знания и обучается правилам поведения. Например, узнает, что переходить дорогу на красный свет нельзя, а черно желтую осу лучше не трогать. Можно использовать эти цветовые сочетания, чтобы обозначить в ломе зоны, куда лучше не заходить, пометить опасные ступеньки или углы, о которые можно удариться. Цвет можно использовать для визуальной стимуляции во время обучения и даже для лечения некоторых заболеваний.

ФОРМА САМОВЫРАЖЕНИЯ

Иногда мама в ужасе хватается за голову, увидев, в какие пестрые «тряпки» нарядилась ее дочь. Но ученые выяснил п. что, если родитель не вмешивается во взаимоотношения ребенка с цветом, малыш вырастает более уверенным в себе, открытым и креативным. Заклейте стену на высоту роста ребенка белой бумагой и позвольте ему расписать собственную комнату. Разрешите дочке самой подобрать себе наряды и аксессуары. Выбранные туфли могут показаться вам ужасно кричащими, носки и шапочки — не подходящими по цвету, но именно через такие мелочи лет» и выражают себя, отстаивают собственное «я». «Цветные продукты — еще одна "слабость" малышей. Причем 4 5-леткам может нравиться совершенно отталкивающая ела - ядовито-розовые мармеладные сердца, синие жевательные червячки, кислоті ю-зелен ОС мороженое и ярко-фиолетовый Йогурт. Пресекатьзтобессмысленно, особенно если ребенок вращается в коллективе, где дети делятся друг с другом своими вкусовыми пристрастиями, или жадно поглотает телерекламу. Остается следить, чтобы подобные продукты попадали к малышу не слишком часто и содержат и минимум вредных красителей».

А ЕСЛИ ОН ЛЮБИТ ЧЕРНЫЙ?

Детям, особенно еше не умеющим толком говорить, часто проще выразить свои переживания и ощущения через цвет, нежели словами. Многие исследования подтверждают наличие взаимосвязи между цветом и настроением.

Цвет, который выбирает ребенок для своего рисунка, может многое рассказать о его эмоциях и даже проблемах. Светлые оттенки дети связывают с положительными эмоциями, а темные, мрачные — с отрицательными. После веселой сказки со счастливым концом малыш потянется к желтому, «солнечному» карандашу.

Грустная история заставит его выбрать коричневый или черный. «Один нюанс, до 4 лет лег и часто используют темные, даже черные краски только потому, что еще не избавились от младенческой любви к контрастам. На белой бумаге самым четким будет рисунок, сделанный черным фломастером. Как правило, ни о какой тревоге здесь речь не идет».

Удетей постарше, которые уже умеют называть цвета и способны рассказать о собственных чувствах, рисунки «говорящие». Если неизвестна причина грусти или страха, можно предложить дошкольнику нарисовать свои чувства на бумаге, изобразить в красках собственную жизнь. Гнев у малышей бывает обычно красного цвета, радость - оранжево-то. Ребенок, рисующий серым, испытывает чувство одиночества, а черным - тревогу. Важно не только то, какие цвета выбирает ребенок, но и их доля в палитре рисунка, соседство и порядок красок.        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Любимый цвет и характер Вашего ребенка"

Психолагами, педагогами доказано влияние цвета на характер ребенка.Любимый цвет может рассказать о многом....

Презентация для родителей на тему "Влияние цвета на эмоциональность ребенка"

Презентация для родителей на тему "Влияние цвета на эмоциональность ребенка. Для детей подготовительной группы....

Консультация для родителей. "Цветотерапия.Влияние цвета на самочувствие ребенка".

Еще в древние времена люди заметили, что цвет одежды, предметов быта, освещения и т.п. способен влиять на физическое и психологическое состояние человека. Цветом исцеляли в Древнем Египте, Китае...

Влияние цвета на психику ребенка

Исследование влияния цвета на психику ребенка...

«Влияние цвета на психику ребенка с ОВЗ».

laquo;Влияние цвета на психику ребенка с ОВЗ».      С первых месяцев жизни цвет и свет являются сильными раздражителями для зрительного восприятия ребенка. Он щурится от солнечно...

«Влияние цвета на психику ребенка с ОВЗ».

С первых месяцев жизни цвет и свет являются сильными раздражителями для зрительного восприятия ребенка. Он щурится от солнечного света, яркие игрушки вызывают у него восторг, и он тянется к ним ...

Консультация учителя-дефектолога для родителей "Влияние цвета на психику ребенка"

    С первых месяцев жизни цвет и свет являются сильными раздражителями для зрительного восприятия ребенка. Он щурится от солнечного света, яркие игрушки вызывают у него восторг, и он...