Районный семинар по подготовке детей к школе
материал на тему

Тарасова Анна Николаевна

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе является важным шагом воспитания и обучения дошкольника в детском саду. Психологическая готовность формируется на протяжении всего дошкольного возраста, но основная работа начинается в старшем дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rayonnyy_seminar_po_podgotovke_detey_k_shkole.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Районный семинар «Психологическая готовность  детей к школе»

Дата: 2.11.2017 г.

Подготовила: педагог-психолог Тарасова А. Н.

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе является важным шагом воспитания и обучения дошкольника в детском саду. Психологическая готовность формируется на протяжении всего дошкольного возраста, но основная работа начинается в старшем дошкольном возрасте.

Работа в этом направлении в нашем детском саду начинается с диагностики психологической готовности детей к школе, которая проводится в начале и конце учебного года. По результатам диагностики в начале года разрабатывается маршрут работы, а по итогам диагностики в конце года мы видим результат своей работы.

По подготовке детей к школе проводятся раз в неделю занятия направленные на развитие познавательных процессов (памяти, мышления, восприятия, воображения, внимания), произвольности поведения, моторики, расширение кругозора.

Конечно же при подготовке к школе я учитываю личностную готовность детей. Второй год в нашем детском саду 2 раза в месяц проводится клуб по интересам «В школу с радостью». Специально организованные игровые ситуации направлены на формирование мотивационного готовности, произвольности  поведения и развитие коммуникативных навыков.

Особое внимание я уделяю тому, что растет количество гиперактивных детей, детей с мозговыми дисфункциями, психосоматикой. Такие дети требуют индивидуального подхода, с ними дополнительно проводятся занятия по развитию эмоционально-волевой сферы.

Помимо занятий и клуба по интересам, в рамках проектной  деятельности с детьми проводятся беседы и показ презентаций о школе, множество развлечений  «Путешествие в страну сказок», «Здравствуй, школа», интеллектуальная игра «Умники и умницы», викторины, выставки рисунков «Я будущий ученик»,  «Моя школа»,  экскурсии в школу, чтение книг о школе и учителях, для формирования мотивов учения у детей.

Воспитание и развитие ребенка невозможно без участия родителей, только тесное взаимодействие дает положительный результат. В работе с родителями применяем следующие формы работы – коллективная, индивидуальная, наглядно-информационная. Для повышения компетентности по подготовке детей к школе с родителями проводятся родительские  собрания «Кризис 7 лет», «Скоро  в школу», круглые столы «Семья на пороге школы», родительские конференции «Психологическая готовность к школе», деловая игра «За год до школы». Для просвещения родителей по подготовке детей к школе использую наглядную форму работы – размещаю информацию в приемных, на сайте ДОУ в разделе педагога-психолога и на своем персональной сайте, ссылка на который размещена на сайте детского сада.

 По итогам первичной диагностики для родителей, воспитателей и педагогов ДОУ разрабатываются памятки и рекомендации по работе над нарушениями познавательных процессов и формированию мотивационной и личностной  готовности. По запросам воспитателей и родителей проводятся индивидуальные консультации по проблемам развития детей.

Коллективные формы работы с воспитателями проходят в форме педсоветов, семинаров, мастер-классов, на которых также затрагиваются проблемы развития детей, и методы их преодоления («Межполушарное взаимодействие», «Кинезиология –гимнастика для мозга», «Развитие моторики», «Развитие воображения» и др.)

Залогом эффективной работы по подготовке к школе является систематичность и совместная деятельность всех субъектов образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум «Игра для подготовки к школе»

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе. Форма проведения; семинар-практикум. Основная мысль - социально-личностная готовность к школе через игры на самостоятельность и произ...

Семинар – практикум «Игра для подготовки к школе»

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе. Форма проведения; семинар-практикум. Основная мысль - социально-личностная готовность к школе через игры на самостоятельность и произ...

Семинар по подготовка к школе

Семинар-практикум для родителей «Я готов к школе?»(подготовительная группа)Цель: уточнить представление родителей о процессе подготовки к обучению грамоте.Задачи:активизировать знания родителей о звук...

Районный семинар "Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности, предпосылок экологического сознания у детей в период предшкольной подготовки»."

Районный семинар "Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности, предпосылок экологического сознания у детей в период предшкольной подготовки»."...

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Времена года» в рамках районного семинара заместителей директоров по дошкольному образованию и руководителей структурных подразделений по теме «Работа с одаренными детьми по подготовке к олимпиадам, конкурса

Цель данного занятия— показать взаимосвязь литературы и музыки, раскрыть общность идейного замысла драматурга и композитора, обогатить восприятие литературного произведения путем приобщения к его музы...

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ образовательная область «Познавательное развитие», раздел «Ознакомление с социальным миром» тема «Космическое путешествие» (подготовительная к школе группа)

Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Ребятам было предложены задания из Центра Управления Полётами. Сначала дети разделились на 3 экипажа. Потом ...

2021г. Районный семинар – практикум для педагогов Дзержинского района на тему: «Интеллектуальное развитие взрослых и детей» , презентация к семинару.

Интеллектуальное развитие – это процесс, и уровень познавательной деятельности подрастающего человека во всех его проявлениях: занятиях, познавательных действиях, способностях и др.; оно осущест...