«Масленица». Презентация о празднике для детей старшего дошкольного возраста.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Надежда Анатольевна Каплиева

 конспект занятия для детей старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon maslenica_bj8g5.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСЛЕНИЦА Воспитатель: Каплиева Надежда Анатольевна МКОУ Охрозаводская СОШ детский сад

Слайд 2

Масленица по народным поверьям — самый веселый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах будет интересно.

Слайд 3

Легенда о масленице

Слайд 4

Русская масленица всегда славилась блинами, особенно их количеством. «Блин не клин – живот не расколет», «Блины брюха не портят», - помня об этих поговорках, обычно съедали огромное количество блинов. Чаще всего масленичные блины пеклись из гречневой муки, реже - из пшеничной. Первый испеченный блин никогда не съедали, а отдавали нищим и странникам – чтобы они помянули всех усопших. Чтобы закликать весну, выпекали из теста «жаворонков» и «куликов».

Слайд 5

Каждый день масленичной недели имел свое название: Понедельник — «встреча». В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай, длин нее лен. А еще для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях — чем выше, тем лучше. Вторник — «заигрыш», в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

Слайд 6

Среда — «лакомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи!» На первом месте в ряду угощений, конечно, блины. Четверг — «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день — оборона и взятие снежного городка. Мужчины и молодые парни с азартом включаются в битву, а женщины, старики и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.

Слайд 7

Пятница — «тещины вечера», в этот день зять едет «к теще на блины», а теща зятя привечает, угощает. Суббота — «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение — бесчисленные блины. Воскресенье — «прощеный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу .

Слайд 8

Так проходила масленая неделя. Народ старался отпраздновать ее как можно веселее, сытнее, богаче. Считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. А танцевали на Масленицу, высоко подпрыгивая, чтобы лен и конопля росли высокими. Вся крещеная Русь с чистосердечной простотой предавалась всевозможным потехам, которые почти без изменений повторялись из года в год. Существовало поверье, что не веселиться в широкую Масленицу — значит "жить в горькой беде и жизнь худо кончить".

Слайд 9

В последние дни масленицы все внимание было обращено уже на куклу из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, подпоясывали, обували в лапти, усаживали в большие сани, за которыми шествовали ряженые. В воскресенье чучело Масленицы (как образ Мары-Марены) сжигали на п ригорке возле деревни – с шутками и выкриками. Искали высокое место для того, чтобы земной огонь как можно быстрее смешался с огнем небесным и наступило долгожданное весеннее пробуждение природы. Как правило, над чучелом шутили и смеялись ,тем самым прогоняли злое, враждебное человеку начало – зиму, олицетворяющую смерть. Ругань – тоже своеобразный оберег, защита от нечистой силы.

Слайд 10

Поговорки про масленицу Не житье, а Масленица. Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Масленица семь дней гуляет. Масленица объедуха, деньгами приберуха. Это Масленица идет, блин да мед несет. Без блинов -не Масленица. Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.

Слайд 11

Многие думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело масленицы, но нет, не Масленицу сжигают, а Зиму провожают! В былые времена мужчины и женщины, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем селом делали куклу, наряжали ее "по-бабски" - в яркие юбки, кофты, платок нарядный повязывали, да и возили по всему городу в санях, приветствуя и чествуя Сударыню-масленицу. А после - сжигали на костре, бросая в огонь блины, в качестве поминального кушанья. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника Масленицы - Весна в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий праздника Масленицы - Весна в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста, материал соответствует требованиям ФГОС, может быть интересен как для опутных педагогов так и для  молодых спец...

"Эх, Масленица!" план-конспект фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста (по результатам проекта)

Систематизация представлений детей о русском народном празднике  «Масленица»...

Сценарий фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста "Широкая масленица"

Сценарий фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста...

Обрядовый праздник для детей старшего дошкольного возраста "Широкая масленица"

Действующие лица: Первый скоморох, Второй скоморох, Ряженые (3—4 взрослых), Совы (5—6 детей), ВеснаЗвучат русские народные мелодии «Полянка», «Во саду ли, в огороде»...

+Масленица. Музыкально - спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста на свежем воздухе.

Праздник в детском саду с подвижными и хороводными играми,с участием героев, сжиганием чучела и чаепития....

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "Здравствуй, Масленица"

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "Здравствуй, Масленица"...