Любимый сердцу уголок .
статья (старшая группа) по теме

Соснина Надежда Валентиновна
Методическая разработка по нравственно-патриотическому воспитанию, любви к родному краю.

Поэт Симонов в стихотворении “Родина” пишет:
“Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал”

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sosninoy_n.v.docx373.15 КБ

Предварительный просмотр:

 Соснина Надежда Валентиновна

Воспитатель, категория 1, МБДОУ д/с №10

ksy128@mail.ru                      

Любимый сердцу уголок   

Методическая разработка по нравственно-патриотическому воспитанию, любви к родному краю.

Поэт Симонов в стихотворении “Родина” пишет:

“Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал”

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста –

одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание

любви к близким людям, к детскому саду, к родному дому, к родной улице, к

родному городу и родной стране. Наиболее сложной является работа по

воспитанию любви к родному городу и родной стране.                                          

 Задача по привитию любви к родному краю, его природе встает все острее, ведь  по данным статистики известно, что процент молодежи, покидающей наш маленький город  растет из года в год.  

 Поэтому мы, те, кто работает с детьми, должны наполнить их сердца любовью и гордостью к тем местам, где они родились. Любовь к родному краю, к своей малой Родине не возникает у детей сама по себе. С самого раннего возраста необходимо целенаправленное воздействие на человека. Именно в процессе введения дошкольников в мир культуры и истории малой Родины происходит первоначальный процесс зарождения зачатков патриотизма и гражданственности.

Воспитание патриотизма невозможно без формирования чувств удовлетворения и привязанности к месту рождения и жительства, определенному кругу людей, которое расширяется и углубляется от встреч и общения с другими взрослыми: жителями дома, города, работниками образовательной школы и Дома детского творчества, библиотеки, музея, при знакомстве с местными достопримечательностями. Чтобы у ребенка сформировалось чувство любви к родному краю, необходимо: воспитывать положительное отношение к тем местам, где он родился и живет, развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях родного города, первых его градоначальниках, культуре, истории и окружающей природы родного края.

Огромная работа по ознакомлению с историей, культурой, природой родного Лысковского края была проведена мною с детьми старшей группы нашего детского сада.

Работа велась последовательно: от более близкого (семья, детский сад) к более сложному (город, район, область, страна).

Прежде чем ребёнок начинает воспринимать себя как гражданина, ему нужно помочь в сознании собственного « Я», корней –того, что близко и понятно. В группе оформили фотоальбом « Моя семья - моё богатство». Он стал настольной книгой.  

Изучение родных мест начали со знакомства с детским садом, его местонахождением. Используя повседневные наблюдения детей за тем, что интересного им встречается по пути в детский сад, отмечаем изменения в погоде, смену времен года, сезонные работы, называем производственные и социокультурные объекты. Целевые экскурсии в магазин, ателье, поликлинику, аптеку, школу, ФОК,  помогают детям  понять принципы функционирования различных учреждений района, формируют у дошкольников представления о разнообразных потребностях людей и о том, кто и как заботится о жителях города.

    На занятиях, в играх  дети закрепляли знания на тему «Мой любимый город», полученные ранее, а также знакомились с новыми, используя рассматривание альбомов, открыток, составление рассказов, заучивание стихов по теме: « Мой город», « Наши улицы».

    С растительным и животным миром нашего района, с красотой родной природы знакомила детей через беседы ,экскурсии  и прогулки. Во все времена года мы ходим на экскурсию в  наш городской парк. Здесь дети все видят, имеют возможность ко всему прикоснуться, различают породы деревьев, растущих в нашей местности, знают обитателей дикой природы, а так же разнообразие мира птиц.

     Особое место в своей работе я отвожу созданию развивающей предметно  пространственной среды. В группе собран природный материал,  гербарии.  

В группе оформлены «центр патриотического воспитания», «уголок родного края». Дети любят играть в игры «Сложи картинку города», « Угадай, где я нахожусь», «Кто где работает» и др.

Более подробно с достопримечательностями нашего города  мы познакомились, совершив увлекательную интересную экскурсию «Сказочное Лысково», подготовленную для нас  центром народных промыслов и туризма                  « Рассвет». Первую остановку экскурсионный автобус  сделал у « солёного» ключа, экскурсовод подробно нам рассказала об истории этого ключа, о  целебных свойствах его воды.

Вторая  остановка была у подножия Оленьей горы, где нас встречали Алёнушка и бурый Мишка. Они угощали нас «волшебной» водой из 4-х графинов: для счастья, здоровья, богатства и красоты.

C:\Users\Админ\Desktop\134___09\IMG_2591.JPG

У подножья Оленьей горы

Затем мы отправились к мосту «счастья», где Мишка раздал нам ленточки, предложил загадать желания и завязать узелок. Экскурсия продолжалась по старой части города, где мы познакомились с архитектурным памятником, где раньше располагался  магазин «Ткани». Много интересного узнали дети о доме, в котором жил князь Г.А. Грузинский, который внёс большой вклад в развитие нашего города. Ребята восхищались красотой и величием храмов. Далее мы отправились в центр «Рассвет», где побывали в студиях ремёсел.  В заключение экскурсии мы поиграли с Алёнушкой в подвижные музыкальные игры и пили горячий чай с вкусными пирожными.

А ещё в нашем садике стало традицией проводить праздник, посвящённый нашему городу Лысково. Красиво был оформлен зал, на центральной стене –герб Лыскова, который нам изготовили в швейном цехе ООО «Меридиан».В празднике  принимали участие не только дети, которые пели песни про Лысково, читали стихи лысковских поэтов, танцевали, показывали интересные сценки, но и родители не остались в стороне. Они  показывали презентацию о нашей больнице, прочли стихи известных лысковских поэтов О.Архиповой, В.Кириллова о родном крае. По окончании праздника дети получили от родителей вкусные угощения – пирожные Лысковского хлебзавода.

Я надеюсь, что полученные впечатления зародят в душе дошколят чувство привязанности и любви к своему родному городу, восхищение его красотой, интерес к его истории и стремление сделать свой городок богаче и краше.

Ссылки на источники:

http://stihi-rus.ru/1/simonov/29.htm

                                           

                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Милый сердцу уголок"

Конспект НОД "Милый сердцу уголок ", для детей старшей группы....

"Милый сердцу уголок. Моё село Бехтерево"

Как воспитать любовь к родному селу, как воспитать гордость за село, как показать всю красоту села?! Возможно только через проект, который показывает всю красоту села в течении всего года....

Братск - любимый городок, милый сердцу уголок.

Цель: Обогащение знаний детей о  родном  крае. Задачи:1.    Активизировать  и  систематизировать  знания  детей  об  истории  Приангарь...

Конспект НОД На тему «Село Бельдяжки - сердцу уголок».

Знакомство дошкольников с родным селом и родной страной, закрепить знания детей об организациях и предприятиях села Бельдяжки.Воспитывать стремление беречь и приумножать богатства родного края....

Эколого-гражданский проект "Милый сердцу уголок" для детей старшего дошкольного возраста.

Эколого-гражданский проект разработан воспитателями Мизулиной Мариной Васильевной и Прониной Натальей Петровной для детей старшего дошкольного возраста. Проект нацелен на формирование в процессе орган...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по теме «Братск – любимый городок, милый сердцу уголок»

Цель: Обогащение знаний детей о  родном  крае. Задачи:Активизировать  и  систематизировать  знания  детей  об  истории  города, достопримечатель...

ПРОЕКТ по познавательному и речевому развитию в подготовительной к школе группе «Любимый сердцу уголок»

Актуальность настоящего проекта определяется стремлением расширить познания дошкольников об истории родного края, его культуре, традициях и обычаях местных жителей. Неотъемлемая часть любой системы об...