Консультация для родителей Музыкальная аптека
консультация на тему

Макеева Светлана Алексеевна

Рекомендации для родителей использования музыкальных произведений полезных для здоровья во время стресса. депрессии и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rod._muzyk._apteka.docx15.18 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

"Детский сад «Ромашка»

Консультация для родителей

" Музыкальная аптека"

музыкальный руководитель

Макеевой С.А.

2018 год

Если у вас депрессивное состояние, то вам  обязательно следует слушать музыку.

    Начните с задумчивых и грустных, а затем включите радостную и веселую мелодию. Можно попробовать Шуберта «Ave Maria», Чайковского «Осенняя песня».

Для того чтобы расслабиться:

   Попробуйте послушать несколько игривых мелодий, а после смените их медленными и успокаивающими. Здесь подойдут произведения Чайковского «Баркарола», «Сентиментальный вальс», Шостаковича «Романс из кинофильма «Овод», Дебюсси «Лунный вечер», Леннона «Yesterday».

Тонизирующая музыка:

    Монти «Чардаш», Огинский «Полонез», Легран «Шербурские зонтики». Кстати, универсальная музыка, которую чаще всего «прописывают» больным, — это произведения Моцарта. И запомните еще одно: музыкальная программа не должна затягиваться более чем на15–20 минут, и лучше, если это будут мелодии без слов.

     Колокольный звон активизирует защитные силы организма и на 40% тормозит развитие болезнетворных бактерий.

Сегодня в России существуют клиники, где пациентов лечат звуками плоских колоколов. Российские психотерапевты полагают, что каждый орган нашего тела настроен на свой тон, и организм, как музыкальный инструмент, резонирует с окружающим звуковым полем. Поэтому колокольный звон благотворно влияет на душу и тело. Пациенты интуитивно находили подходящее для себя звучание колокола, ритм и силу воздействия. В итоге достигался обезболивающий эффект, нормализовались давление и пульс, восстанавливалось душевное равновесие.

 

   Лирические песни способствуют развитию сердечности и чувственности, улучшают взаимопонимание с окружающими.

 

Медитативная музыка успокаивает, повышает духовность и расширяет сознание.

Во всем мире композиции в стиле лаунж и этническая музыка в обработке считаются лучшим фоном для работы в офисе. Когда мы говорим или поем, во внешнее пространство уходит не более 20-30% звука, остальная же часть звуковой волны поглощается нашими внутренними органами, заставляя их вибрировать.

Вальс-фантазия Глинки — это высочайший уровень интеллекта, души, культуры. Это вальс не для ног, а для головы и сердца — тончайшая вещь.

   Перинатальные психологи единодушны: музицирование и пение улучшают состояние беременной, облегчают течение родов и благотворно влияют на будущего малыша.

    Колыбельные, особенно народные мотивы, пробуждают в женщине материнский инстинкт, успокаивают кроху. Не беда, если ты считаешь свои вокальные данные далекими от совершенства. Главное — это любовь и нежность, которые ты вкладываешь в свою песню. Слыша материнский голос, ребенок постепенно привыкает к нему. И когда малыш родится, тебе будет достаточно напеть лишь несколько строк знакомой колыбельной, чтобы беспокойный кроха затих и успокоился. Сегодня есть специально подобранная музыка для беременных. Прослушивание таких композиций укрепляет эмоциональный контакт мамы и ребенка, развивает интеллект малыша, делает его физически здоровее. Окружай себя приятными звуками природы: пение птиц, шелест листьев в лесу пойдут на пользу твоему организму.

    Очень важно не просто слушать произведения, но и петь про себя или вслух — как захочет сердце. Можно танцевать, давая волю своим движениям. Попытайтесь звучать всем телом, каждой клеточкой.

Авиценна считал, что лучшим упражнением для сохранения здоровья служит пение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыкальная аптека"

В консультации рекомендована музыка при различных душевных состояниях....

Консультация для родителей "Зеленая аптека."

Летняя консультация для родителей "Зеленая аптека" Какие расстения могут помочь деткам в лении периуд от заболеваний....

Консультация для родителей "Музыкальная аптека"

Если у вас депрессивное состояние, то вам    обязательно следует слушать музыку!...

Консультация для родителей «Музыкальная аптека»

Консультация для родителей «Музыкальная аптека»...

Консультация для родителей "Музыкальная аптека"

В консультации рекомендована музыка при различных душевных состояниях....