Роль отца в семье.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Торопова Надежда Леонидовна

Для педагогов и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Роль отца в семье46 КБ

Предварительный просмотр:

   Роль отца в семье.

semya.jpg - 30.47 KB

Стать отцом совсем легко.

Быть отцом, напротив, трудно.

(В.Буш)

 

       Самой природой отцу и матери отведены роли естественных воспитателей своих детей. Согласно законодательству, отец и мать наделены равными правами и обязанностями в отношении детей. Но культурные традиции несколько по-иному распределяют роли отца и матери в воспитании детей.
Возникает вопрос: насколько такое распределение функций в действительности соответствует природе мужского и женского начала в семье?
 На разных возрастных этапах дети могут испытывать чувство привязанности к родителям не в одинаковой степени: мальчик больше тяготеет к матери, девочка – к отцу. 

         В дошкольном возрасте ребенок становится менее зависим от мамы и активно сближается с папой. Внимание и любовь папы требуется к ребенку независимо от пола. Папа должен активно участвовать в воспитании. Более того, он сделает так как не может мама. Функции обоих родителей разные, но они дополняют друг друга.

 Роль папы в воспитании ребенка – это основа для личности ребенка. Папа в жизни ребенка просто необходим и незаменим. Конечно же, девочки больше тянутся к мамам, но отцовская любовь и забота им нужна не меньше. Никто не сможет её заменить и восполнить кроме папы.

 Мама для ребенка это любовь, а папа открывает дорогу в этот мир. Любовь  матери бесконечная и без каких-либо условий. А папина любовь требовательна, она проявляется тогда, когда ребенок показывает свои успехи в социальной жизни. Благодаря этому развивается личность ребенка. Папа должен стать для ребенком не просто отцом , но и другом. Поддерживать его, понимать и давать правильные и мудрые советы. Тем самым развивая в ребенке мужественность и самостоятельность. Необходимо помнить, что для ребенка папа – самый важный человек. Поэтому с осторожностью ругайте и хвалите. Никогда не говорите ребенку, что ты «плохой». Наоборот скажите это так, чтобы он понял, что сделал неправильно. Если не следовать этому правилу, то ребенок вырастит с низкой самооценкой.

 Выполнять отцовский долг это значит:

  • Во-первых, быть высоко-требовательным к себе, постоянно заниматься самовоспитанием, обладать волей, выдержкой.
  • Во-вторых, знать интересы своих детей, вникать во всё что их волнует, беспокоит, огорчает или радует.
  • В-третьих, помнить своё детство и юность, сопереживать с ребенком всё, что с ним происходит.
  • В-четвёртых, обязательно участвовать во всех домашних делах, привлекая к ним, по возможности, и детей.
  • В-пятых, и это, возможно, быть всегда примером для своих детей. 

Как муж мужчина сегодня в большей мере, чем раньше, несет ответственность за супружеский комфорт. Духовное общение между супругами, творческое и разнообразное, способствует гармоничному развитию личности обоих партнеров.
Мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности семьи и наравне с женой, другими членами семьи выполняет весь объем домашней работы.
Как родитель он несет ответственность за воспитание детей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым и демократичным.
Все отмеченные позиции тесно взаимосвязаны между собой и оказывают влияние на развитие ребенка (прямо и косвенно). Таким образом, отец в семье дает определенный образец поведения, является источник уверенности и авторитета, является олицетворением дисциплины и порядка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-педагогический проект «Повышение роли отца в семье»

   Традиционно основной задачей мужчины считается обеспечение материального благополучия своей семьи. Однако сегодня для полноценного развития ребёнка также необходимо непо...

"Повышение роли отца в семье" (из опыта работы)

Проблема повышения роли отца в семье – сложное явление, включающее в себя решение ряда вопросов, от правильности которых зависит весь процесс воспитания и образования детей. Поэтому и на сегодня...

Презентация "Планирование работы с родителями с целью повышения роли отца в семье"

Ребенок, в силу обстоятельств обделенный любовью родителей или, например, только отца , врятли научиться дарить и понимать её в дальнейшем.Потеряв доверие к отцу, он может потерять его ко всем людям, ...

"Роль отца в семье и его роль в воспитании детей"

В докладе описаны примеры, которые помогают в воспитании детей мужества и умения преодолевать трудности....