Дидактические игры для детей младшей группы
картотека (младшая группа) на тему

Бабаева Наталья Александровна

Каталог дидактических игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskie_igry_dlya_mladshey_gruppy.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры для детей младшей группы

 «Длинное — короткое»

Цель: развитие у детей четкого дифференцированного восприятия новых качеств величины.

Материал: атласные и капроновые ленты разных цветов и размеров, картонные полоски, сюжетные игрушки: толстый мишка и тоненькая кукла.

Перед началом игры В. заранее раскладывает на двух столах комплекты игрового дидактического материала (разноцветные ленточки, полоски). Педагог достает две игрушки — плюшевого мишку и куклу Катю.

Он говорит детям, что Мише и Кате хочется сегодня быть нарядными, а для этого им нужны пояски. Подзывает двух детей и дает им свернутые в трубочку ленточки: одну короткую — поясок для Кати, другую длинную — поясок для мишки. Дети с помощью В. примеряют и завязывают пояски игрушкам. Игрушки выражают радость и кланяются. Но затем игрушки хотят поменяться поясками. Педагог предлагает снять пояски и поменять их игрушки. Вдруг обнаруживает, что на мишке поясок куклы не сходится, а для куклы поясок слишком велик. Педагог предлагает рассмотреть пояски и расстилает их рядом на

столе, а затем накладывает короткую ленточку на длинную. Он объясняет, какая ленточка длинная, а какая короткая, т. е. дает название качества величины — длина. После этого В. показывает детям две картонные полоски — длинную и короткую. Показывает детям, как можно сравнить полоски с ленточками путем накладывания и сказать, какая из них короткая, какая – длинная.

«Подбери фигуру»

Цель: закрепить представления детей о

геометрических формах, упражнять в их назывании.

Материал. Демонстрационный: круг, квадрат,

треугольник, овал, прямоугольник, вырезанные из картона. Раздаточный: карточки

с контурами 5 геометрических лото.

Педагог показывает детям фигуры, обводит

каждую пальцем. Дает задание детям: «У вас на столах лежат карточки, на которых

нарисованы фигуры разной формы, и такие же фигуры на подносиках. Разложите все

фигуры на карточки так, чтобы они спрятались». Просит детей обводить каждую

фигуру, лежащую на подносе, а затем накладывает «прятать») ее на начерченную

фигуру.

«Широкое — узкое»

Цель: формировать представление «широкое — узкое».

Занятие проводится аналогичным образом,

но теперь дети учатся различать ширину предметов, т. е. широкие и узкие ленточки одной и той же длины. При создании игровой ситуации можно использовать

следующий игровой прием. На столе выкладываются две картонные полоски — широкая

и узкая (одинаковой длины). По широкой полоске (дорожке) могут пройти кукла и

мишка, а по узкой — только один из них. Или можно проиграть сюжет с двумя

машинами.

«Кому какая форма»

Вариант1. Цель: учить детей группировать

геометрические фигуры (овалы, круги) по форме, отвлекаясь от цвета, величины.

Материал. Большие мишка и матрешка. Раздаточный:

по три круга и овала разных цветов и размеров, по 2 больших подноса для каждого

ребенка.

Педагог демонстрирует круг и овал,

просит детей вспомнить названия этих фигур, показать, чем они отличаются друг

от друга, обвести контуры пальчиками. «А теперь все кружочки положите на один

поднос — матрешке, все овалы на другой — мишке». Педагог наблюдает, как дети

выполняют задание, в случае затруднения предлагает ребенку обвести фигуру

пальцем и сказать, как она называется. В конце занятия В. подводит итог: «Мы

сегодня научились отличать круги от овалов. Мишка все овалы отнесет в лес, а матрешка

- заберет круги домой».

Вариант 2. Цель: учить детей группировать геометрические фигуры (квадраты,

прямоугольники, треугольники) по форме, отвлекаясь от цвета и величины.

Содержание аналогично варианту 1.

«Бабочки и цветы»

Цель: формировать умение детей сравнивать две группы предметов на основе сопостав-ления, устанавливать равенство и неравенство двух множеств, активизировать в речи слова: «столько – сколько, поровну»«одинаково».

Ход игры. Воспитатель говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые бабочки. Они хотят с вами поиграть. Сейчас вы станете бабочками. Наши бабочки живут на цветочках. У каждой бабочки свой домик – цветочек. Сейчас вы будете летать по полянке, а по моему сигналу найдете себе домик – цветочек. Бабочки, летите! Бабочки, в домик! Всем бабочкам хватило домиков? Сколько бабочек? Сколько цветочков? Их поровну? Как еще можно сказать? Бабочкам очень понравилось с вами играть».

«Украсим коврик»

Цель: развивать умение детей сравнивать два предмета по величине, активизировать в речи детей слова «большой, маленький».

Ход игры. Воспитатель говорит: «Дети, к нам в гости пришел мишка. Он хочет подарить своим друзьям красивые коврики, но он не успел их украсить. Давайте мы ему поможем украсить коврики. Чем мы их будем украшать? (кругами) Какого цвета круги? По величине они одинаковые или разные? Куда вы положите большие круги? (в углы) Куда вы положите маленькие круги? (посредине) Какого они цвета? Мишке очень понравились ваши коврики, он теперь подарит эти коврики своим друзьям».

«Домики для медвежат»

Цель: развивать умение детей сравнивать два предмета по величине, активизировать в речи детей слова «большой, маленький».

Ход игры. Воспитатель говорит: «Ребята, я вам сейчас расскажу интересную историю. Жили – были два медвежонка, и вот однажды они решили построить себе домики. Взяли стены и крыши для домиков, но только не поймут, что делать дальше. Давайте мы им поможем сделать домики. Посмотрите, какие у нас по величине медвежата? Какой этот медвежонок по величине, большой или меленький? Какой мы ему будем делать домик? Какую ты возьмешь стену, большую или меленькую? Какую надо взять крышу? А этот медвежонок какой по величине? Какой ему надо сделать домик? Какую ты возьмешь крышу? Какого она цвета? Давайте возле домиков посадим елочки. Елочки одинаковые по величине или разные? Где мы посадим высокую елочку? Где посадим низкую елочку? Медвежата очень рады, что вы им помогли. Они хотят с вами поиграть».

«Угости мышек чаем»

Цель: развивать умение детей сравнивать два предмета по величине, активизировать в речи детей слова «большой, маленький».

Ход игры. Воспитатель говорит: «Посмотрите, кто к нам пришел в гости, серые мышки

Посмотрите, они принесли с собой угощение. Посмотрите, мышки одинаковые по величине или разные? Давайте мы их угостим чаем. Что для этого нужно? Сначала мы возьмем чашки. Какая эта чашка по величине, большая или маленькая? Какой мышке мы ее отдадим?» Затем сравниваем по величине блюдца, конфеты, печенье, яблоки и груши и сопоставляем их с величиной мышек. Предлагаем детям напоить мышек и угостить их фруктами.

«Подбери дорожки к домикам»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать два предмета по длине, активизировать в речи детей слова «длинный, короткий».

Ход игры: рассказываем детям о том, что зверюшки построили себе домики, но не успели построить к ним дорожки. Посмотрите, вот домики зайки и лисички. Найдите дорожки к их домикам. Какую дорожку вы сделаете зайчику, длинную или короткую? Какую дорожку вы положите к домику лисы? Далее подбираем дорожки к домикам других зверюшек.

Игра «Вспомни и посчитай».

Цели: развивать память, наблюдательность, внимание; обучать счету.

Описание: задавать ребенку вопросы, для ответа на которые необходимо вспомнить количество тех или иных предметов, например: сколько комнат в нашей квартире; сколько раз в день ты чистишь зубы; сколько деревьев растет в нашем дворе и т. д. Поменяться ролями: ребенок задает вопросы, педагог отвечает.

Игра «Чего больше?».

Цель: развивать навык сопоставления.

Игровой материал и наглядные пособия: игрушечная посуда (4 тарелки, 3 ложки).

Описание: кукла Света пригласила гостей. К ней пришли пять игрушек. Надо их угостить. Предложить ребенку поставить перед каждым гостем тарелку. Но тарелок всего четыре. Спросить ребенка, почему одному из гостей не хватило тарелки? Подвести к форме ответа: «Гостей больше, чем тарелок». Что надо сделать, чтобы тарелок и гостей стало поровну? Поставить недостающую тарелку. «Ну вот, сейчас гостей и тарелок поровну». Теперь в каждую тарелку надо положить ложку. Две тарелки остались без ложек. Почему? Задавать ребенку вопросы, в ответах на которые должны звучать слова «больше», «меньше». «Сколько у нас ложек? А тарелок? Значит, ложек... чем тарелок, а тарелок... чем ложек».

 «Геометрическое лото».

Цели: помочь закрепить ранее полученные знания по темам «Цвет», «Форма»; развивать внимание.

Игровой материал и наглядные пособия: игра «Лото» (самодельные карточки).

Описание: если нет игры «Лото», карточки для нее можно изготовить самим, для этого небольшие прямоугольники, вырезанные из картона, расчертить пополам, на каждой из половинок нарисовать какую-либо геометрическую фигуру. Объяснить ребенку правила игры: каждому из игроков раздается равное количество карточек. Педагог делает ход, ребенок среди своих карточек ищет ту, на одной из половинок которой изображена фигура, повторяющая одну из фигур выложенной педагогом карточки, и т. д. Выкладывая карточки, обязательно называть получившуюся фигуру. Усложняя задание, можно попросить выкладывать фигуры только одного цвета или повторять только цвет, выкладывая разные фигуры.

«Соберем бусы»

Цель: формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (цвету и форме, величине и цвету, форме и величине), видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.

Оборудование. На полу лежит длинная лента, на ней слева направо в определенном чередовании разложены фигуры: красный треугольник, зеленый круг, красный треугольник и т. д.

Ход игры: Дети стоят в кругу, перед ними коробки с разноцветными геометрическими фигурами. Педагог предлагает сделать бусы для новогодней елки. Показывает на ленту с разложенными геометрическими фигурами и говорит: «Посмотрите, Снегурочка уже начала их делать. Из каких фигур она решила составлять бусы? Догадайтесь, какая бусинка следующая». Дети берут по две такие же фигуры, называют их и начинают составлять бусы. Объясняют, почему выкладывают именно эту фигуру. Под руководством педагога исправляют ошибки. Затем воспитатель говорит, что бусы рассыпались и их надо собрать снова. Выкладывает на ленте начало бус, а детям предлагает продолжить. Спрашивает, какая фигура должна быть следующей, почему. Дети выбирают геометрические фигуры и раскладывают их в соответствии с заданной закономерностью.

«Что изменилось»

Цель: Развивать умение находить различия на картинках, составленных из геометрических фигур. Закрепить названия геометрических фигур. Развивать память, наблюдательность.

Оборудование: Картинки с изображением предметов, составленных из геометрических фигур.  

Ход игры:  Предлагается рассмотреть похожие картинки и найти, что изменилось в изображении на второй картинке.  Ребенок находит изменения частей изображения, называя цвет, форму или размер геометрической фигуры.

Вариант игры: строится изображение из геометрических фигур. Выбирается водящий, который выходит или отворачивается. Меняется деталь изображения на другую по форме, цвету или размеру. Ребенок должен сказать, что изменилось.   

  

«Угадай, что это?»

Цель: Учить детей различать и называть геометрические фигуры.

Оборудование: Домики с вырезанными окошками, геометрические фигуры по форме окошек.

Ход игры: Педагог раздает домики детям, предлагает движением руки обвести контуры окошка, найти геометрическую фигуру и закрыть окошко. Педагог показывает детям фигуры, обводит каждую пальцем. Дает задание детям: «У вас на столах лежат домики с окошками разной формы, и такие же фигуры. Разложите все фигуры на окошки так, чтобы они спрятались».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры для детей младшей группы по математике

Дидактические игры для детей младшей группы по математике...

Дидактические игры для детей младшей группы

Игровой макет озера Байкал и дидактические игры к нему...

Дидактические игры для детей младшей группы

Дидактические игры для для детей младшей группы...

Дидактические игры для детей младшей группы

Цели: развивать мышление, память, речь....

Интерактивная дидактическая игра для детей младшей группы "Что растет в огороде"

Интерактивная дидактическая игра для детей младшей группы "Что растет в огороде"...

Дидактические игры для детей младшей группы на тему: "Птицы"

Дидактические игры для детей младшей группы на тему: "Птицы"...