Презентация к проекту в старше-подготовительной группе "Все любят цирк"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Мельникова Татьяна Валерьевна

В данной презентации показаны этапы работы информационно-творческо-игрового проекта  для старше-подготовительной группы "Все любят цирк"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ д/с №5 «Ёлочка» г. Инза Проект «Все любят цирк!» Руководитель проекта : Мельникова Т.В.

Слайд 2

Вид : информационно- творческо – игровой Длительность проекта : среднесрочный /1 месяц/ Участники : дети старше-подготовительной группы, воспитатель, музыкальный руководитель, родители. Интеграция образовательных областей : • Познавательное развитие. • Речевое развитие. • Художественно-эстетическое развитие. • Социально-коммуникативное развитие. • Физическое развитие.

Слайд 3

Актуальность проекта Посещение цирка является для детей событием привлекательным и вызывает массу положительных эмоций. В цирке дети смеются, удивляются, восхищаются теми, кто выступает на арене. И мечтают хоть немного попробовать себя в роли фокусника и силача, жонглёра и укротителя тигров, клоуна и воздушного гимнаста. Ну, а мечты, как известно, сбываются. Их маленькая мечта сбудется - дети выступят в роли цирковых артистов в цирковом представлении «Все любят цирк». Каждый ребенок сможет проявить свой талант и почувствовать себя успешным. Участие в цирковом спектакле позволит слить воедино удовольствие от процесса и результата.

Слайд 4

Цель : Подарить детям праздник. Дать возможность творческой реализации каждому ребенку . Задачи: Расширение и систематизирование знаний детей о цирке как об одном из видов творческой и профессиональной деятельности человека. Обучение упражнениям с предметами (гимнастические ленты, мячи, обручи, гантели, иллюзионные предметы). Развитие творческой самостоятельности детей в создании художественного образа. Развитие памяти, мышления, воображения, эмоциональной отзывчивости, координации движений. Вовлечение родителей в воспитательно -образовательный процесс детского творчества, развитие совместной деятельности детей и родителей.

Слайд 5

I этап. Подготовительный. - подбор методической, научно-популярной и художественной литературы о цирке, подбор видеоматериала и иллюстраций; - подбор материала для продуктивной деятельности детей; - составление перспективного плана проектной деятельности; - привлечение родителей к изготовлению декораций и костюмов, обогащения среды по теме.

Слайд 6

II этап. Основной познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие , художественно – эстетическое развитие, физическое развитие На пороге цирка Цирковые профессии Гимнасты Цирковые животные Я хочу быть фокусником Мы в цирке Клоуны Жонглёры

Слайд 7

II этап. Основной. - проведение познавательных бесед (в рамках НОД) показ презентаций и видеороликов .

Слайд 8

II этап. Основной. - проведение дидактических , сюжетно-ролевых и подвижных игр по теме «Цирк».

Слайд 9

II этап. Основной. И зобразительная деятельность

Слайд 10

II I этап. Заключительный. Организация спортивного праздника « Представление в цирке »

Слайд 11

II I этап. Заключительный. Организация спортивного праздника « Представление в цирке »

Слайд 12

Результат проекта В результате данного проекта дети получили представление о цирке, о цирковых жанрах и артистах цирка. Смогли стать артистами циркового спектакля. В результате проведенной работы дети смогут применять полученные знания в самостоятельной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация книжного уголка в старшей-подготовительной группе "Книжкин дом"

Что такое уголок книги? Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате,Уголок книги должен быть во всех группах детского сада.Оформление уголка книги каждый воспитатель...

ПРОЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «МЫ ЛЮБИМ ЦИРК» Подготовительная группа

Сюжетно-ролевая игра "Мы любим цирк" для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)....

Презентация к занятию в старше-подготовительной группе "Аквариумные рыбки"

Презентация к занятию содержит слайды с загадками, заданиями, физминутку, схему по оригами и музыкальные композиции....

Презентация к занятию в старшей, подготовительной группе "Лыткарино-мой город"

Презентация подготовлена для занятий в старшей, подготовительной группе и дает представление о городе, его достопримечательностях и крупнейших предприятий....

Презентация к занятию в старшей, подготовительной группе "Зима в картинах художников"

Презентация может быть использована как на занятиях по окружающему миру, так и на занятиях по рисованию....

Презентация по ОБЖ детей старших/подготовительных групп "Безопасность на железнодорожном транспорте"

1 слайд - Правила поведения на железной дороге 2 слайд - Нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связа...