Презентация "Права ребёнка - обязанности родителей"
презентация на тему

Белова Елена Юрьевна
«На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_pravah_rebyonka.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Права ребенка - обязанности родителей» Подготовила воспитатель Белова Е.Ю.

Слайд 2

« На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…».

Слайд 3

Ст. 64 Семейного кодекса РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Слайд 4

Ст. 38 Конституции РФ Забота о детях, их воспитание – равно право и обязанность родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами.

Слайд 5

Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав. Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше. Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения.

Слайд 6

Статья 7 и статья 8. Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства.

Слайд 7

Статья 9 Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением случаев, когда это невозможно.

Слайд 8

Статья 14 и статья 15 . Все дети имеют право думать обо всём так, как они хотят, они имеют право организовывать клубы по интересам и участвовать в собраниях и организациях .

Слайд 9

Статья 34 , статья 35 и статья 36 . Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации.

Слайд 10

Статья 24 . Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение таким способом, который наилучшим образом поможет им сохранить здоровье, а также получать информацию о способах лечения и об условиях, способных повлиять на их здоровье.

Слайд 11

Статья 30 . Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным языком.

Слайд 12

Статья 28 и статья 29 . Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка.

Слайд 13

Статья 27 . Все дети имеют право на достаточно хороший уровень жизни, соответствующий установленным стандартам. Это означает, что дети должны иметь еду, одежду и жильё.

Слайд 14

Статья 31 . Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют их творческому и культурному развитию, занятием искусством, музыкой, театральными постановками.

Слайд 15

ПОМНИТЕ, ПОЛЬЗУЯСЬ СВОИМИ ПРАВАМИ, НАДО УВАЖАТЬ ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

Слайд 16

Право на жизнь Право на имя при рождении Право на медицинскую помощь Право на образование Право на отдых и досуг Право иметь имущество Право свободно выражать свои взгляды Право на свободное перемещение Право на заботу и воспитание родителями Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства( ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям) Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

Слайд 17

1. Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию. 2. Обеспечивать детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом образовательном учреждении. 3. Следить за внешним видом, поведением своих детей. 4. Обеспечивать ребенка всем необходимым для посещения школы (канцелярские принадлежности, спортивная форма, дополнительные учебные пособия).

Слайд 18

5. Контролировать посещаемость уроков, выполнение домашних заданий и результаты учебного процесса. 6. Выполнять Устав образовательного учреждения. 7. Обеспечивать базу в меру своих способностей и финансовых возможностей для всестороннего развития ребенка (на посещение театров, музеев, выставок и т.д.). 8. Регулярно посещать родительские собрания, посещать школу по вызову классного руководителя или администрации. 9. Отпускать ребенка на внеклассные школьные мероприятия, если ребенок здоров и сам того желает. 10. Соблюдать внутренний распорядок школы (забирать ребенка только после окончания урока, не отвлекать учителя вопросами во время урока). 11. В случае причиненного ущерба имуществу школы родители обязаны возместить его. 12. В случае академической задолженности у обучающегося ответственность за ликвидацию возлагается на родителей

Слайд 19

Берегите детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме:" Права и обязанности родителей "

Материал даёт полное понятие,какие права и обязанности имеют родители по отношению к ребёнку....

Презентация для родителей "Права и обязанности родителей"

Презентация для родителей на тему "Права ребенка"...

Консультация для родителей "Обязанности родителей"

Обязанности родителей● приводить ребёнка аккуратно одетым и лично передавать его воспитателю и забирать. Родители, помните! Воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом...

Конспект родительского собрание "Права и обязанности ребенка - обязанности родителей"

Формирование у родителей обучающихся ответственного отношения к воспитанию своих детей....