День сна. Я закрою глазки, и приснится сказка!
материал (старшая группа) на тему

Яштайкина Ольга Алексеевна

День сна. Я закрою глазки, и приснится сказка!


 

Комментарии

Яштайкина Ольга Алексеевна

Тихий час!

Тихий, тихий, тихий час

Наступает вновь у нас!

Надо спать ложиться нам,

Сон приходит снова к нам.

Все ложатся спать ребятки,

Даже спят и все зверятки.

Надо, надо спать, друзья!

Нам без сна, совсем нельзя!

16 марта - Всемирный день сна. Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил . Сбалансированное питание, правильная организация режима дня, достаточное время для сна — необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы. В среднем каждый человек проводит во сне треть своей жизни. Доказано, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%. Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям. В то же время нормальный сон — один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, ожирения. Специалисты утверждают, что недосыпание не только снижает работоспособность, но и приводит к нервным расстройствам. Детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. И в детском саду «тихий час» длится 2-3 часа в зависимости от возраста детей. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение.

В старшей группе №5 «Лесная сказка» (воспитатель О.А. Яштайкина) прошло мероприятие по здоровьесбережению «Правила здорового сна». К ребятам пришел Засыпайка (воспитатель И.А. Бармина), который помог детям осознать оздоровительное значение сна. Засыпайка привел с собой котят, медвежат, ежат, очень интересно рассказавших ребятам о том, как проходит их сон. К тому же сам момент сна ребята смогли увидеть на экране. Вместе с Засыпайкой для ребят была организована игра «Можно-нельзя», герои вместе с детьми отгадывали загадки.

Здоровый сон необходим каждому человеку независимо от возраста. Но в развитии детей он играет огромнейшую роль. День сна - еще один повод уделить внимание своему сну, а, значит, и здоровью. Берегите свой сон и будьте здоровы!