Презентация проекта "Лето доброты"
презентация на тему

Тарасова Анна Николаевна

«Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин… В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств».

                                        В. А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon publikatsiya_proeta_leto_dobroty.ppt1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тарасова Анна Николаевна педагог-психолог МБДОУ Гагинского детского сада № 1

Слайд 2

Актуальность проекта «Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин… В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств». В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Паспорт проекта Вид проекта: социальной направленности, групповой, среднесрочный. Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители. Сроки реализации проекта: июнь, июль, август Цель: Создание условий, направленных на формирование положительных качеств характера, способствовать развитию полноценной, социально-коммуникативной личности.

Слайд 4

Задачи проекта: закреплять знания правил вежливого общения; углублять представления дошкольников о доброте, дружбе, сопереживании и их роли в жизни, как неотъемлемом качестве человека; воспитывать гуманные чувства, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему миру, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу; совершенствовать коммуникативные навыки (умения уступать, договариваться, выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей); поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.

Слайд 5

Методы и приемы для реализации проекта Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение х/л, стихов, пословиц о добре, просмотр мультфильмов, прослушивание песен о доброте и дружбе, проведение праздников и акций по данной тематике.

Слайд 6

Ожидаемые результаты реализации проекта: Формирование нравственных чувств, представление о доброте, добрых поступках, дружбе, товариществе. Усвоение определённых норм поведения и общечеловеческих ценностей. Развитие способности помогать и сочувствовать ближайшему окружению. Расширятся представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям У детей повысилась способность договариваться между собой, оказывать друг другу поддержку.

Слайд 7

"Дорога добра" Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой, Куда по свету белому Отправиться с утра. Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра. Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра.

Слайд 8

Забудь свои заботы, Падения и взлёты, Не хнычь, когда судьба себя Ведёт, не как сестра. Но если с другом худо, Не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда веди Дорогою добра. Но если с другом худо, Не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда веди Дорогою добра.

Слайд 9

Ах, сколько будет разных Сомнений и соблазнов, Не забывай, что это жизнь, Не детская игра. Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра. Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра.

Слайд 10

Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой, Куда по свету белому Отправиться с утра. Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра. Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра.

Слайд 11

Спасибо за внимание!!!