Пластилинография в детском саду
консультация (подготовительная группа) на тему

Пилипенко Галина Викторовна

Декоративно-прикладное искусство обогатилось еще одной техникой – пластилинографией. Пластилинография, как можно догадаться из названия, это рисование пластилином

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plastilinografiya_v_detskom_sadu.docx1002.81 КБ

Предварительный просмотр:

Пластилинография в детском саду

Не так давно декоративно-прикладное искусство обогатилось еще одной техникой – пластилинографией. Новый вид рисования успел стать неотъемлемой частью занятий с дошкольниками в детском саду, а также в начальной школе. Что же это такое? Пластилинография, как можно догадаться из названия, это рисование пластилином. Основой для картины может служить картон или другая достаточно твердая горизонтальная поверхность. Создаваемые объекты имеют более или менее выраженный рельеф, а в качестве декора допускается использование и других материалов: зернышек, бусинок, крупы и прочего. Как видите, пластилинография соединила в себе самые любимые у малышей виды творчества: рисование и лепку.

 Особенности техники:

С раннего возраста дети знакомы с пластилином: они умеют раскатывать его в руках, формируя примитивные фигуры и соединяя их между собой. Пластилинография расширяет возможности: ребенок учится размазывать, сплющивать, вытягивать и скатывать. Такой податливый материал, как пластилин, является идеальным инструментом для маленького творца. Очень важно, чтобы педагог внимательно следил за пальчиками детей, приучая их к правильным приемам. Например, размазывая пластилин, следует двигаться в определенном направлении: слева направо и сверху вниз. Работать нужно только подушечкой напряженного пальчика, следя, чтобы он не гнулся. Знакомство с пластилинографией для малышей начинается с простых и незатейливых сюжетов. Маленькие дети любят яркие цвета, а потому для первых занятий отлично подойдут темы: «Солнышко», «Радуга», «Цветик-семицветик». Рисовать пластилином полезно! То, что работа с пластилином играет огромную роль в развитии ребенка, не является преувеличением! Посмотрите, как много пользы приносят занятия пластилинографией с младшими дошкольниками: развивается мелкая моторика, глазомер и тактильные чувства; реализуется познавательная активность; обогащается словарный запас ребенка; развиваются сенсорные способности; происходит знакомство с окружающим миром; формируется эстетический вкус; предоставляется возможность выразить свои эмоции. Все эти положительные стороны способствуют прекрасной подготовке к школе, ведь ручки ребенка становятся более послушными, что облегчает освоение навыков письма. План занятия и этапы обучения Занятия пластилинографией в детском саду можно проводить уже в младшей группе – с 3-х летнего возраста, начиная с основ и постепенно усложняя задания.

Виды пластилинографии

Прямая пластилинография- изображение лепной картины на горизонтальной

  поверхности.

Особенности выполнения работы:

1. Скатывать поочередно детали изображаемого объекта, сначала объемной формы (в виде шарика, колбаски).

2. Располагать их на горизонтальной поверхности.

3. Затем расплющивать, соединяя детали.

Обратная пластилинография (витражная)  - изображение лепной картины с

  обратной стороны горизонтальной поверхности (с обозначением контура).

Особенности выполнения работы:

1. Использовать для работы пластиковую прозрачную поверхность ( прозрачные пластиковые крышки, контейнеры и т.д.).

2.  С обратной стороны прозрачной поверхности маркером нарисовать контур рисунка.

3.  Скатывать поочередно детали изображаемого объекта, сначала объемной формы (в виде шарика, колбаски).

4. Располагать их на поверхности, растирая и заполняя детали изображения.

Контурная пластилинография - изображение объекта по контуру, с  

  использованием «жгутиков».

Особенности выполнения работы:

1. Нарисовать рисунок карандашом или маркером.

2. Скатать из пластилина колбаски или тонкие жгутики.

3. Последовательно выкладывать длинный жгутик по контуру изображения.

4. Можно заполнить жгутиками другого цвета внутреннюю поверхность изображения.

Многослойная пластилинография - объемное изображение лепной картины с на горизонтальной поверхности, с последовательным нанесением слоев.

1. Для начала мы берем  разные цвета пластилина.

2. Делаем из них пластинки. Заготовки накладываются одна поверх другой. Мы получили так называемый «слоеный пирог», при изготовлении которого желательно идти от темных цветов - к светлому. Только не стоит прижимать слои очень сильно друг к дружке, просто положить один слой на другой.

3. А теперь можно очень аккуратно согнуть нашу заготовку по средней линии - она проходит там, где заканчивается верхний, самый маленький слой.

Или скатываем колбаску и разрезаем ее.

Модульная пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной поверхности с использованием валиков, шариков, косичек, многослойных дисков.

               Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Таким образом, пластилинография – это универсальный метод развития эстетического вкуса, мелкой моторики пальцев,  творческих способностей  дошкольников любого возраста.

Мозаичная пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной поверхности с помощью шариков из пластилина или шарикового пластилина.

Особенности выполнения работы:

1. Скатывать мелкие шарики, нужного цвета.

2. Располагать их на горизонтальной поверхности, заполняя поверхность изображаемого объекта, соответствующего цвета.

3. Слегка прижать.

Фактурная пластилинография - изображение больших участков  картины на горизонтальной поверхности и придание им фактуры (барельеф, горельеф, контррельеф).

В старшей группе № 3 , воспитатели Пущина А. В., Архипова Г.В., проходит долгосрочный проект с сентября по май «Пластилиновые фантазии». Различные поделки мы делаем как в ходе организованной образовательной деятельности, так и во время самостоятельной художественной деятельности. Во время работы с родителями нами было организованно несколько мастер классов и консультаций по организации поделок с детьми дома. И вот такая выставка совместного творчества с родителями воспитанников у нас получилась.


C:\Users\ГАЛИНА\Desktop\пластилинография\detsad-1393870078.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пластилинография в детском саду на тему Лето

http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/uroki-truda-v-dou/podelki-iz-plastilina/plastilinografija-v-detskom-sadu-na-temu-leto.html...

Пластилинография в детском саду (рекомендации по работе с материалом)

  Понятие "Пластилинография" имеет два смысловых корня: графия - создавать, изображать, а первая половина слова пластилин подразумевает материал, при помощи которого осуществляется ис...

Пластилинография в детском саду с детьми младшего дошкольного возраста

Относительно новая техника рисования, которая привлекает к себе все больше и больше внимания. Почему? Какими развивающими возможностями обладает данная техника? И как работать с пластилином и бумагой,...

Пластилинография в детском саду

Консультация для родителей...

Консультация для педагогов "Пластилинография в детском саду"

Консультация для педагогов "Пластилинография в детском саду"...

Пластилинография в детском саду " Голубь мира"

занятие по пластилинографии в средней группе " Голубь мира"...