Пластилинография в детском саду (рекомендации по работе с материалом)
методическая разработка по аппликации, лепке по теме

Орлова Екатерина Александровна

    Понятие "Пластилинография" имеет два смысловых корня: графия - создавать, изображать, а первая половина слова пластилин подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.

     Пластилинграфия - это пластилиновая живопись. Основным материалом является мягкий цветной пластилин. Это один из самых недорогих и доступных каждому материалов. Особенно широко пластилин применяют в работе с детьми. С ним интересно и легко работать, так как он очень яркий,подвижный, пластичный и долго не засыхает. Он мягкий и податливый материал, способный принимать любую заданную форму. Предметы, сделанные из пластилина не растекаются и не деформируются.

 

    Но при этом пластилин  имеет и отрицательные моменты:

  • несвежий пластилин становится твёрдым, его трудно размять, подготовить к работе, особенно детскими пальчиками,
  • в своём составе пластилин имеет жировые компоненты и при наложении на бумажную основу со временем образует жирные пятна.
  •  

Если следовать следующим рекомендациям, то всех этих неприятностей можно избежать:

  1. Твердый пластилин необходимо разогреть в ёмкости с горячей водой из-под крана, (но не заливать кипятком).
  2. Пластилин имеет вес. Поэтому в работе с пластилином следует использовать не тонкие листы, а плотный картон, чтобы не происходило деформации основы при выполнении этапов работы.
  3. Основу с нарисованным предварительно эскизом необходимо покрыть скотчем.  Это поможет избежать появления жирных пятен, работать на скользкой поверхности легче. С помощью стеки проще снять лишний пластилин, не оставляя следов.
  4. На рабочем столе каждого  ребёнка должна обязательно присутствовать тканевая салфетка для рук для того, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время.  После выполненной работы необходимо  вытереть руки вначале салфеткой, а затем вымыть их тёплой водой с мылом.
  5. Работа с пластилином кропотливая и трудоёмкая, поэтому воспитанникам необходим минутный отдых в процессе её выполнения в виде физкультурных минуток и разминок.

 

    Картины из пластилина бывают плоские и полуобъёмные. Начинать лучше с плоских картин.  Все необходимые оттенки можно получить с помощью смешивания. Пластилин обладает перекрывающим действием - можно накладывать один цвет поверх другого. Пластилинография позволяет вносить исправления и поправки, при необходимости допускается многослойное наложение.

    Работа с пластилиновыми картинами развивает у воспитанников мелкую моторику рук, усидчивость. Умение подобрать нужный цвет  и аккуратность в работе с пластилином воспитывают в ребёнке внимательность, остроту зрения и старание.

    Работы, выполненные в технике "Пластилинография" боятся тепла. Их нельзя вешать вблизи осветительных приборов и на стене, куда попадает прямой солнечный свет. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по адаптации детей раннего возраста к детскому саду. Из опыта работы воспитателя группы раннего возраста (2-3года).

Работая уже 5 лет в группе раннего возраста, каждый раз сталкиваешься с одной и той же проблемой: незнание родителей особенности адаптации ребенка к детскому саду. Мне бы хотелось чтобы моя статья пом...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: рекомендации родителям для поддержки ребенка для адаптации в детском саду.

Понятие адаптации. Рекомендации родителям, необходимые для правильной подготовки ребенка к деткому саду....

Рекомендации для родителей Формат #Сидим дома с пользой# Пасхальное яйцо в технике пластилинография для детского сада. Подготовительная к школе группа .Мастер-класс с пошаговыми фото ( С 13.04 - 17.04)

Цель:создание творческой работы, подаркаЗадачи:- развивать мелкую моторику- воспитывать трудолюбие, усидчивость, умение доводить задуманное дело до конца- совершенствовать композиционные навыки- обуча...

Работа с родителями по теме: «Адаптация детей к детскому саду. Рекомендации по созданию благоприятных условий для её протекания»

Вопросы адаптации ребенка к детскому саду поднимаются и решаются уже не один десяток лет. Но актуальность их не ослабевает. Это связано со многими аспектами нашей жизни: изменился детский сад, меняютс...

Работа с кинетическим песком в детском саду. Рекомендации для педагогов.

Рекомендации помогут педагогу организовать знакомство детей с кинетическим песком и его свойствами,  организовать игры и упражнения с кинетическим песком по их целевому назначению ...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация младших дошкольников в детском саду:Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.         Начало посещения детского сада для ребен...

Консультация для родителей «Пластилинография в детском саду. Виды пластилинографии»

Познакомить родителей с нетрадиционным методом рисования в детском саду....