Мое эссе.
статья на тему

Красногирова Татьяна Ильинична

Мое эссе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Для чего мы приходим в этот мир? Как найти свое место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Ответ на эти, казалось бы простые  вопросы, всегда остаются загадкой. А может быть это судьба?

 Сколько себя помню, все свое время возилась с малышами -  и в школе, и во дворе: придумывала  для них развлечения, проводила игры, устраивала различные конкурсы. На выпускном в школе во время традиционного вопроса «Куда пойдешь учиться?» - сразу ответила : «в педагогический!». И вот я учитель биологии. Волею судеб оказалась в детском саду и работаю воспитателем 6 лет.

         Так что же значит быть воспитателем детского сада? Как выяснилось, это очень нелегкий и непростой  труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. Я подумать не могла, что воспитатель должен столько уметь  делать, проводить занятия, организовывать весь день воспитанников. А главное, наверное, сплотить детский коллектив. А чтобы быть нужной и полезной детям, чтобы не угасали знания, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становиться только мудрее.

             Время не стоит на месте, и мы педагоги не можем работать по – старому. Новые инновационные технологии входят в нашу жизнь. Я стараюсь не отставать и применяю на практике все возможные и интересные новшества. В своей работе широко применяю метод проектной деятельности, использую такие технологии как: информационно – коммуникативная, здоровье сберегающая, исследовательская, личностного- ориентированная, игровая и тд. Метод проектирования делает детей активными. Они получают опыт самостоятельности, уверенности в своих силах. При возникновении новых проблем у ребенка входит в привычку самостоятельно искать пути решения в любых условиях. Особенность любого проекта заключается в том, что в нем принимают участие дети, родители, педагоги.

Немаловажное значение для обеспечения ребенка положительным опытом и воспитании самостоятельности имеет работа с детьми над созданием мультфильмов. Это современный вид проектной деятельности, очень привлекательный для детей. С помощью создания мультфильмов я поддерживаю стремление воспитанников к творчеству. Они выдвигают разнообразные идеи как снять мультфильм, как оживить окружающие нас предметы. Для меня и детей очень интересна эта работа тем, что она оказывает влияние на выбор интересов детей в дальнейшем.

Что же еще должен уметь воспитатель? Конечно же, работать с родителями воспитанников. Чем теснее налажен контакт с ними, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы  воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей .

Но главное воспитатель должен любить детей. Работая в детском саду с дошкольниками, я не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу перед мной или любым взрослым. Каждый ребенок уникален. В нем живет талантливый художник, пытливый наблюдатель, неутомимый экспериментатор. Ко всем воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

Распахну для детей свое сердце,

Научу окружающий мир создавать,

Подарю им счастливое детство,

Научу обсуждать, познавать.

Мой любимый малыш

Ты возьми мою руку,

Посмотри мне в глаза

И скорей улыбнись

Научу тебя жить интересно,

Без скуки

И счастливый такой

Ты шагнешь в эту жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...