Доклад на тему «Роль предметно-развивающей среды в экологическом воспитании дошкольников»
материал на тему

Виговская Юлия Юрьевна

Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционального моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда это единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое  дошкольное

образовательное учреждение

«Касторенский детский сад «Сказка»

Касторенского района

Курской области

       «Роль предметно-развивающей среды в                экологическом воспитании дошкольников»

(Методическое объединение педагогов муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Касторенский детский сад «Сказка»)

               

                                                                                        Воспитатель: Виговская

                                                                                                        Юлия Юрьевна

                                                                      п. Касторное 2017год

Роль предметно-развивающей среды в         экологическом воспитании дошкольников.

Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционального моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда это единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

Окружающая среда рассматривается как возможность наибольшего развития индивидуальности ребенка, учета его склонностей, интересов, уровня активности.

Одним из важных условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении является правильная организация и экологизация развивающей предметной среды. Главная цель - создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения, реализация положений нового направления об универсальности и самоценности природы. Во многих дошкольных учреждениях страны созданы оригинальные развивающие среды .

В детском саду необходимо оформлять экологические комнаты (экологические классы, комнаты природы, комнаты друзей природы, экологические гостиные), предназначенные для экологических занятий, релаксационных целей, знакомства с литературой, коллекциями природного материала, для самостоятельных наблюдений, игр, ухода за живыми объектами.

Новым элементом развивающей предметной среды стала лаборатория, которая создается для развития у детей познавательного интереса, интереса к исследовательской деятельности и способствует формированию основ научного мировоззрения. Работа в лаборатории предполагает серьезную игру детей в «ученых», которые проводят опыты и наблюдения.

На территории нашего  дошкольного учреждения мне хочеться   разработать огороды, теплицы, ландшафтные уголки, водоемы, сады, метеоцентры, уголки леса, лекарственных трав, летние театры, фонтаны, мини-водопады, так как это хорошо способствует экологическому воспитанию дошкольников.Здоровье ребенка тесно связано с состоянием окружающей среды, качеством употребляемых продуктов и материалов, используемых для оформления помещений детского сада, поэтому в дошкольном  учреждении нужно заниматься вопросами здоровья и экологии в комплексе, получая консультационную помощь со стороны медицинских учреждений и органов санэпиднадзора.

Сложным вопросом организации системы экологического образования является соблюдение преемственности в работе дошкольного учреждения.  Достижения детского сада в области экологического образования зачастую недооцениваются как органами управления образованием. Отсутствие преемственности обусловлено и рядом объективных причин (различной развивающей предметной средой дошкольного образовательного учреждения и организацией учебного процесса и др.).

Наиболее полно преемственность реализуется в системе учебно-воспитательных комплексов (детский сад - начальная школа). Сотрудничество дошкольных учреждений со школами в большинстве регионов развито слабо, чаще всего по не зависящим от детских садов причинам. Некоторые дошкольные образовательные учреждения оказывают помощь начальной школе, приглашая учеников на экскурсии в свои уголки природы, музеи, проводя совместные конкурсы, экологические праздники, походы.

За последнее десятилетие многие дошкольные издания стали уделять большое внимание экологическому образованию. Например, такие известные образовательные журналы, как «Дошкольное воспитание» и «Обруч», газета «Дошкольное образование» периодически посвящают данной проблеме отдельные номера, отражают опыт работы дошкольных учреждений. Информация о развитии экологического образования в детских садах публикуется в региональных газетах. Освещаются, пока недостаточно, эти вопросы на радио и телевидении .

Особенности развития ребенка-дошкольника делают средством его образования окружающий предметный мир. В связи с этим, создается в Центре предметно-развивающая среда, включающая в себя все, что доступно непосредственному восприятию детей и использованию ими в практической деятельности. Созданная предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности, степени участия в ней, способов ее осуществления и взаимодействия с окружающими.

В то же время такая предметная среда позволяет воспитателям решать конкретные образовательные задачи, воспитывая у детей экологическую культуру, вовлекая детей в процесс познания и усвоения навыков и умений, развивая их любознательность, творчество, коммуникативные способности.

Влияние предметно-развивающей среды на развитие и образование дошкольника в детском саду многогранно. Поэтому при организации такой среды учитывается соответствие ее санитарно-гигиеническим нормам, как условию обеспечения безопасности детей, сохранения их физического и психического здоровья.

Для того чтобы предметно-развивающая среда была удобна для детей, могла быть безопасной и в то же время развивать, при ее организации учитываются два наиболее важных направления: сохранение здоровья и всестороннее развитие детей.

Давая ребенку определенные знания и представления об окружающем мире, побуждая его к деятельности и творческому применению знаний и умений, предметная среда становится ведущим средством передачи социального опыта, развития экологической культуры ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: Организация предметно-развивающей среды в ДОУ

Региональный семинар-практикум «Системно-деятельностный подход в воспитательно-образовательном процессе ДОУ в условиях внедрения ФГОС», проводимый НФ ИЭУП г. Казань в МБДОУ «ЦРР - Детский сад № 91» г....

Доклад на тему: «Создание предметно-развивающей среды в группе раннего возраста»

Предметная среда - это не только набор тематических зон, самое главное - это "среда обитания" малыша, в которой он находится большую часть времени....

Доклад на тему: «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ В УСЛОВИЯХ ФГОС»

Цель каждого воспитателя: сконструировать многоуровневую многофункциональную предметно – развивающую среду для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника на каждом из этапо...

Доклад на тему: «Организация предметно – развивающей среды в ДОУ».

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Необходима содержательная насыщенность предметно-пространственной среды, обеспечивающая реализацию образов...

Доклад на тему: «Организация предметно-развивающей среды по ФГОС в младшей группе»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аяс» комбинированного вида с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Республики Тыва...

Доклад на тему: «Создание предметно-развивающей среды по шахматам как фактор развития детской одаренности»

Данный материал для педагогов ДОУ, по оснащению предметно-пространственной среды ....