"Инновационные формы работы по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников"
консультация на тему

Голдина Елена Григрьевна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_formy_raboty_po_nravstvenn1.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 95».

Воспитатель 1КК Голдина Е.Г.

«Инновационные формы работы  по нравственно – патриотическому    воспитанию дошкольников».

Инновация – это создание и внедрение различного вида новшеств.

Целью инноваций в содержании образования является повышение его качества через инновационные педагогические технологии обучения детей.

В современном обществе происходят динамичные изменения, которые характеризуются огромным количеством нововведений. Инновационные процессы являются закономерностью развития современного дошкольного образования.

Современный педагог — это тот, кто постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей. Все это становится возможным благодаря его активной позиции и творческой составляющей.

Современные условия общественной жизни предъявляют особые требования к развитию личности. Эти условия вносят в нашу жизнь коррективы, требующие от воспитателей гибкого мышления, мобильности, быстрой ориентации и творческого подхода к решению проблем. Нынешние дошкольники думают и чувствуют по - особенному. Эти дети требуют особого подхода. Изменившийся мир требует другого сознания, и нам взрослым, это сознание становится доступным, благодаря общению с нашими детьми.

В своей работе с детьми стараюсь использовать разнообразные инновационные технологии, направленные на реализацию Федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, нравственного самоопределения и становления самосознания. С самого раннего возраста необходимо обогащать знания и представления ребёнка о родном городе, стране, особенностях русских традициях; способствовать воспитанию сочувствия и сострадания к чужому горю, доброжелательного отношения к близким людям, товарищам по группе; приучать к этическим нормам поведения и самодисциплине; формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей. Нравственно-патриотическое воспитание можно рассматривать как основную часть, одно из направлений образовательного процесса. Главная и конечная цель нравственно-патриотического воспитания – подготовка молодёжи к ответственному участию в жизни страны. Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Патриотические чувства закладываются в процессе  всей жизни человека. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Следует учитывать, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу, к родной стране у него проявляются в чувстве восхищения своим городом, своей страной. Дети должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, что они – граждане России, маленькие россияне. Для этого лучше всего начать знакомить детей с малой родиной, - местом, где они живут. Свою любовь  к родным местам, представление о том, чем они знамениты, надо передавать детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных чувств.

Основным направлением своей педагогической деятельности, считаю, создание и совершенствование  предметно – развивающей среды, способствующей воспитанию гражданина, патриота, установление тесных связей с семьей.

Задачи:

  • воспитывать позитивное отношение к применению и освоению нововведений, направленных на расширение кругозора дошкольниками;
  • способствовать более целостному восприятию и глубокому пониманию дошкольниками изучаемого материала, повышать познавательную мотивацию, вовлекая их в активную самостоятельную деятельность, формировать потребности к поиску и выявлению своих оригинальных находок;
  • дать знания для интеллектуального и духовно-нравственного развития дошкольников, способствующие успешному развитию у детей эрудиции, фантазии, умению логично рассуждать и делать выводы.

Обучение  дошкольника, в первую очередь, должно опираться на эмоциональную, чувственную сторону его личности, что связано с особенностями детской психологии.

И, как раз, музейная педагогика, возникшая на стыке психологии, педагогики, музееведения, искусства и краеведения, создаёт условия для развития личности ребёнка, путём включения её в многообразную деятельность, охватывающую эмоциональную, интеллектуальную  сферы.

Музей — хранилище истории, где хранится накопленный опыт поколений, это способ познания окружающего мира, поэтому он отражает самые разные стороны нашей действительности. Очень важно рассказать ребёнку именно в дошкольном возрасте о том, где он живет, кто его предки, какова его малая родина, как велика его страна. Из истории и складывается любовь к Отечеству.

Уже в самом раннем возрасте дети начинают интересоваться предметным миром. Познание осуществляется путем накопления чувственных впечатлений от окружающих ребенка вещей. Радость познания и удовольствия от рассматривания – явления сходные и одновременные. Музей же способен обогатить ребенка впечатлениями от подчас совершенно новых, незнакомых предметов, которые он никогда не встречал, да и не мог встретить в доступной ему действительности. Это необычайно расширяет кругозор, представления о мире.

Для решения задач по данной теме, мы  в группе создали

мини – музей «У лукоморья»

Важная особенность мини – музеев, участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность, участвуя в обсуждении тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать руками ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно. Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок лишь созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его мама, папа, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей – это результат общения, совместной работы педагога, воспитанников и их семей.

В нашем музее, мы разместили различные виды театра:

  • «Театр на фланелеграфе»,
  • «Кукольный театр»,
  • «Пальчиковый, варежковый театр»,
  • «Театр игрушек своими руками».

Материал мини-музея включает:

  • Большое количество детской художественной литературы: сказки, потешки, загадки, прозу и поэзию.
  • Дидактические пособия и игры:

 «Узнай сказку», «Герои русских народных сказок», материал для настольного театра

 «Колобок», «Теремок» и т.д.

  • Музыкальные игрушки классические и народные, сделанные своими руками.
  • Для ознакомления с народным творчеством и искусством в мини-музее имеются

 Воронежские народные игрушки и глиняные игрушки-говорушки, сделанные своими руками и с помощью родителей.

Все атрибуты мини-музей «У лукоморья…» позволяют у дошкольников развивать художественный вкус, творческие способности и выразительность речи. Игра в театрализованные игры, у детей формируется чувство коллективизма, развивается память, мышление, воображение; сценическое, певческое, танцевальное творчество. Расширяется запас слов, развивается речь.

Создавая предметно – развивающую среду для развития устного народного творчества, мы  сделали музыкальные инструменты своими руками. В решении этой задачи нам помогали дети, и родители воспитанников. Музыкальные инструменты изготовлены из подручного материала, из которого можно извлечь звук. Немного фантазии и желания, и в результате получаем

 «шумелки», «стучалки»,

«шуршалки», «звенелки».

Эти загадочные музыкальные инструменты очень притягивают внимание детей, а дошкольники познают мир через игру. Главное создать атмосферу  радости, обеспечить  право детей на выдумку и творчество. Только в такой атмосфере может рождаться и совершенствоваться личность.

Для развития патриотического воспитания, мы создали

мини – музей «Наш родной край».

Его содержание помогает нам воспитывать у детей любовь к Родине, к ее традициям и достижениям. Уделили большое внимание изготовлению своими руками  дидактических игр  по патриотическому воспитанию.

Благодаря материалам, дидактическим играм, представленным в уголке, у детей развивается интерес и уважение к семье, труду людей, трудовым и гражданским подвигам известных людей города и страны.

Материалы, дидактические игры,  размещенные в уголке, можно разделить на несколько направлений по патриотическому воспитанию, они включают в себя направления:

  • «Моя семья». У нас есть альбом с семейными фотографиями, который помогли нам сделать родители. Мир ребёнка начинается с его семьи. Рассматривая альбом с фото «Моя семья», подчеркиваем ценность семейных отношений, воспитываем уважительное отношение к членам семьи, приглашаем родителей рассказывать о семейных традициях.
  • «Народные костюмы России»: д/игры «Из бабушкиного сундука», «Маша – растеряша», «Собери матрешку».
  • «Наши предки – славяне» - созданы д/игры: «Восенушка – осень», «Готовь сани летом», «Ремесленники слободы», «Чем пахнут колосья?».
  • «Мой родной город» - созданы д/игры: «Собери Герб города, страны», «Промышленный Воронеж», «Знаменитые места», «Городские загадки», «Наш старинный город Воронеж», «Строительство. Флот. Корабли», «Кто, кем и где работает?».
  • «Природа нашего края. Заповедник» - сделаны д/игры: «Рыбный промысел», «Лекарственные травы», «Узнай птицу нашего края», «Собери герб заповедника», «Где живет капелька?».
  • Лэпбук «Моя малая Родина».

Вывод:

Таким образом, вся предметно-развивающая среда групповой комнаты направлена на решение многих задач и для  получения хорошего результата.            Современные игровые технологии охватывают широкий спектр развития способностей детей дошкольного возраста, обеспечивая эффективность усвоения материала. Позволяют научить ребенка умению рассуждать, находить причинно-следственные связи, делать умозаключения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Музей «Воинской славы», как инновационная форма работы по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ

ПроектМузей «Воинской  славы», как инновационнаяформа работы по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ...

Проект Мини-музей «БОЕВОЙ СЛАВЫ», как инновационная форма работы по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ

Центром реализации такой системы становится создание мини-музея, который поможет решить задачи в патриотическом воспитании детей....

«Инновационные формы работы по нравственно – патриотическому воспитанию»

    Актуальность проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее важных. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном ...

Проект Музей боевой славы как инновационная форма работы по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ

laquo;Не забывай Кровавые закаты,Когда в руинах был родимый край,И как на землю падали солдаты,Убитыми…Живой, не забывай!»М.Михайлов....

Проект "Музей победы" как инновационная форма работы по нравственно - патриотическому воспитанию.

Фундаментальной основой будущего нашей страны и наших детей является патриотизм. Во главу угла этого понятия лежат непреклонные ценности: любовь и уважение к своей Родине и ее традициям, духовному нас...

Инновационные формы работы по нравственно – патриотическому воспитанию старших дошкольников

Значение В дошкольном возрасте у детей стремительно развиваются общечеловеческие ценности: любовь к родителям и семье, близким людям, родному месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине. При это...