Исследование на тему: Самооценка детей старшего дошкольного возраста.
материал (старшая группа) на тему

Мы провели эмпирическое исследование для выявление уровней самосознания детей старшего дошкольного возраста, выявлялась система представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам, как, по его мнению, его оценивают другие люди.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovanie_na_temu.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Исследование на тему: Самооценка детей старшего дошкольного возраста.

Мы провели эмпирическое исследование для выявление уровней самосознания детей старшего дошкольного возраста, выявлялась система представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам, как, по его мнению, его оценивают другие люди.

Методика исследования самооценки ребенка «Лесенка», В.Г. Щур.

Данная методика основана на оценивании детьми старшего дошкольного возраста своих личностных качеств, таких как доброта; умственные качества; сила; смелость; волевые качества. Обследуемым предлагалось на изображении лестницы в семь ступеней отметить кружками  уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки).

Кроме оценки, данной детьми самим, себе предлагалось отметить свое место с позиции родителей. Методика позволяет определить высоту самооценки детей старшего дошкольного возраста, ее устойчивость или противоречивость, уровень притязаний личности и степень рассогласованности уровней самооценки и притязаний, а также адекватность представлений ребенка о самом себе.

Первоначально дети старшего дошкольного возраста были обследованы при помощи методики «Лесенка» В.Г. Щур, с помощью оценивания детьми своих личностных качеств, таких как доброта; умственные качества; сила; общая оценка.

Нами было выяснено, что зависимыми критериями для детей старшего дошкольного возраста в данной выборке являются все перечисленные выше личностные качества. В предоставленной группе детей большая взаимосвязь проявляется между оценкой ребенка и предполагаемой оценкой взрослого, а именно родителя. Такая взаимосвязь наблюдается между всеми личностными качествами ребенка. Но  большинство детей поставили себя в оценке родителей на  ступеньки ниже,  чем в собственной оценке.

На основании показателей  мы видим, что 65% выборки детей старшего  дошкольного возраста по переменной «хороший» принимает значение от 7 до 6, то есть значительная часть детей ставит себя на 7 и 6 ступени, что соответствует высокому и очень высокому уровням самосознания. По переменной «доброта» больше половины, детей, поставили  себя на 7 ступень ( 65%). Подобная ситуация наблюдается и в критерии «сильный».  Наибольшее распределение по переменным «хороший – добрый-«сильный», находится на 7 ступени. Заниженная самооценка по этим критериям наблюдается лишь у 6% детей.

По переменной «ум» 7 и 6 ступеньки занимались  с 5 и 4 наравне. 47%  детей старшего дошкольного возраста распределяли себя на 7 и 6 ступени лесенки, столько же на 5 и 4. Заниженная самооценка присутствует у 6% детей.

Мы можем предположить, что для данной группы детей  вышеперечисленные критерии являются особенно  значимыми.

Полученные данные подвергались количественному и качественному анализу. На основании проведенного эмпирического исследования нами было установлено, что имеются определенные особенности проявления самосознания у детей старшего дошкольного возраста.

Нами было выявлено, что особенности проявления самосознания различаются по некоторым параметрам у детей с заниженной, адекватной и высокой самооценкой.

Наиболее яркие особенности проявления самосознания у детей старшего дошкольного возраста чаще обнаруживались между заниженной и высокой самооценкой, а также между адекватной и высокой самооценкой.

Мы выяснили, что самосознание детей уже отчетливо проявляется, дети могут отличить себя от других детей, а так же выявить свои уникальные особенности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Способы исследования влияния детско-родительских отношений на формирование самооценки детей старшего дошкольного возраста.

Особая роль в развитии ребенка и его эмоциональной и личностной сферы, традиционно отводится фактору взаимодействия родителей и ребенка, как на ранних, так и на более поздних этапах развития. В процес...

Изучение эффективности применения методов диагностики самооценки детей старшего дошкольного возраста

СтатьяАвторы: Фаттахова Виктория Михайловна, Исакова Екатерина Андреевна, Коновалова Надежда Васильевна Рубрика: Педагогика Опубликовано в Молодой учёный №17 (151) апрель 2017 г. Дата публикации: 03.0...

Программа по развитию адекватной самооценки детей старшего дошкольного возраста

Программа по развитию адеквавтной самооценки детей старшего дошкольного возраста при взаимодействии субъектов воспитательно-образовательного процесса ДОУ....

ВЛИЯНИЕ ИГР НА РАЗВИТИЕ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Статья на тему:ВЛИЯНИЕ ИГР НА РАЗВИТИЕ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Статья на тему: «Влияние детско-родительских отношений на развитие самооценки детей старшего дошкольного возраста»

Статья об актуальности темы детско-родительских отношений для детей дошкольного возраста с рекомендациями....

Методика исследования самооценки детей старшего дошкольного возраста.

Цель: исследование самооценки ребёнка старшего дошкольного возраста....