Самоанализ педагогической деятельности воспитателя Никулиной Т.П.
статья на тему
Краткий анализ моей педагогической деятельности за последние три года в МБДОУ "Детский сад "Тополек" с.Чапаево
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 57.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Самоанализ педагогической деятельности Никулиной Т.П. воспитателя МБДОУ «Детский сад «Тополек» с.Чапаево
Воспитательно-образовательный процесс в нашем детском саду осуществляется по программе «От рождения до школы», основной задачей которой является обеспечение всестороннего развития ребенка в дошкольный период: интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного через соответственную его возрасту развивающую среду. В нашем учреждении созданы все необходимые условия для педагогической деятельности. Имеется достаточная материально-техническая база, учебные пособия, периодические печатные издания, технические средства обучения.
Для того чтобы достичь хороших результатов, в группе создана развивающая среда, которая стимулирует самую разнообразную деятельность ребенка: зона для занятий математикой, уголок искусства, уголок науки, центр развития речи, площадка для социально-ролевых игр.
В своей педагогической деятельности использую новые технологии и методы обучения дошкольников:
- проблемно-поисковый метод на занятиях, стараюсь преднамеренно создать проблемную ситуацию, которая будет лично значимая для ребенка.
- исследовательский метод, который способствует высокому качеству усвоения нового материала .
- метод экспериментирования. Ведь дошкольники – прирожденные исследователи. Этому подтверждение является их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Здесь я решаю задачу - активно помогать детям в их деятельности;
В своей работе применяю здоровьесберегающие технологии: двигательный режим, использование малых физкультурных форм: гимнастика пробуждения, физкультминутки, гимнастики для глаз и пальцев, частые смены динамических поз, дыхательные гимнастики, музыкотерапия, релаксация, в комплекс утренней гимнастики включаю упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки и т.д. Применение их на практике помогает детям сохранить здоровье за период пребывания в детском саду: снимает психическое напряжение, успокаивает, позволило снизить заболевания и количество часто болеющих детей.
Все дети разные: по темпераменту, характеру, состоянию здоровья. Некоторые дети малообщительны, замкнуты, гиперактивны, с высоким уровнем тревожности, поэтому придерживаюсь дифференцированного подхода, учитывая рекомендации медика, логопеда и других специалистов, этих детей беру на индивидуальную работу.
Совместная работа с родителями воспитанников способствует тому, что в группе создана обстановка приближенная к домашней, имеются все условия для разностороннего развития детей в соответствии с их возрастом. Динамично развивающаяся система образования требует от педагогов непрерывного повышения уровня профессиональной компетенции, поэтому активно изучаю новинки педагогической литературы, периодические издания для педагогов и детей, интересуюсь вопросами психологии, слежу за теле-, радиопередачами для детей и взрослых по вопросам образования и воспитания, использую ИКТ в педагогической деятельности: прошла компьютерные курсы, создала свой сайт, на котором активно делюсь материалами, а также использую материалы других педагогов, создаю презентации, наглядную информацию в виде буклетов, папок-передвижек, консультаций для родителей.
Подводя итог самоанализа своей педагогической деятельности, стараюсь идти в ногу со временем, самосовершенствоваться, постигать новое и рационально использовать в своей работе.
