Семинар – практикум «психологическая готовность ребенка к школе»
методическая разработка на тему

Павлова Лилия Владимировна

Актуальность. Каждый ребёнок идет в первый класс с надеждой, что в школе всё у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки. Но вот проходит несколько недель, и малыш уже без особой охоты собирается утром в школу. С понедельника начинает мечтать о выходных, а из школы приходит скучный и напряженный. В чём же дело? А дело в том, что не оправдались ожидания ребёнка, связанные с новой интересной жизнью, а сам он оказался не совсем готовым к той реальности, которая называется «школьные будни». Почему же такое может произойти? Потому что дети представляют себе школу как что-то очень интересное и связывают поступление в первый класс с положительными переменами в их жизни. Далеко не все ребята понимают, что школьная жизнь - это прежде всего труд. Поэтому важно  психологически подготовить ребенка к школе. Психологическая готовность к школе не имеет ничего общего с тем, умеет ли ребёнок читать, а также считать.

Что же такое психологическая готовность к школе и можно ли её сформировать?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_praktikum.docx21.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное   бюджетное дошкольное образовательное учреждение  

«Детский сад комбинированного вида № 87 г.Орел»

Семинар – практикум «психологическая готовность ребенка к школе»

Подготовила: Павлова Л.В

Педагог- психолог

Орел,2017

План семинара

1. Вступление, приветствие.
2. Теоретическая часть (Что такое психологическая готовность)
3. Практическая часть (игры, упражнения)
4. Заключительная часть (рекомендации)

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем семинаре, который посвящен теме психологической готовности ребенка к школе. А чтобы сегодняшняя работа была плодотворной и прошла в теплой дружеской обстановке, давайте возьмемся за руки и мысленно передадим друг другу частичку своей доброты и тепла, о от всей души пожелаем друг другу здоровья и успехов во всех начинаниях.

Итак, перейдем к нашей теме:

Леонид Абрамович Венгер, известный психолог, говорил: «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому учиться».

Актуальность. Каждый ребёнок идет в первый класс с надеждой, что в школе всё у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки. Но вот проходит несколько недель, и малыш уже без особой охоты собирается утром в школу. С понедельника начинает мечтать о выходных, а из школы приходит скучный и напряженный. В чём же дело? А дело в том, что не оправдались ожидания ребёнка, связанные с новой интересной жизнью, а сам он оказался не совсем готовым к той реальности, которая называется «школьные будни». Почему же такое может произойти? Потому что дети представляют себе школу как что-то очень интересное и связывают поступление в первый класс с положительными переменами в их жизни. Далеко не все ребята понимают, что школьная жизнь - это прежде всего труд. Поэтому важно  психологически подготовить ребенка к школе. Психологическая готовность к школе не имеет ничего общего с тем, умеет ли ребёнок читать, а также считать.

Что же такое психологическая готовность к школе и можно ли её сформировать?

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребёнка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Необходимый и достаточный уровень актуального развития должен быть таким, чтобы программа обучения попадала в «зону ближайшего развития» ребёнка. Зона ближайшего развития определяется тем, чего ребёнок может достичь в сотрудничестве со взрослым, тогда как без помощи взрослого он этого выполнить пока еще не может. Сотрудничество при этом понимается очень широко: от наводящего вопроса до прямого показа решения задачи. Причем обучение плодотворно только в том случае, если оно попадает в зону ближайшего развития ребёнка.

Психологическая готовность к школе - это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения первоклассника.

В структуре психологической готовности детей к школе принято выделять такие компоненты:

1. Интеллектуальная готовность

2. Личностная

3. Социально-психологическая готовность

4. Волевая готовность ребенка к школе

Всем известно, что для дошкольника нет деятельности важнее, чем игровая деятельность. Какие бы формы деятельности детей этого возраста мы не взяли, все они берут свое начало именно в игре.

А сейчас мы с вами немного поиграем. Игра называется попробуй не ошибись.

Игра : «Попробуй не ошибись»

Сможете ли вы сейчас повторить за мной три коротенькие фразы?- спрашивает педагогов психолог. Никто конечно в этом не сомневается.

«Сегодня идет дождь», говорит психолог. Все уверенно повторяют фразу.

«А завтра, думаете, будет хорошая погода», говорит он. Ошибки снова нет.

«Вот вы и ошиблись», - радостно заявляет психолог. Педагоги в недоумении: «Почему?»

Психолог объясняет: «Вот вы и ошиблись» - это была моя третья фраза.Никто не повторил.

Загадки на логику

Что человеку дается бесплатно дважды, а если он захочет иметь это в третий раз, то приходиться платить? (Зубы)

Когда мы смотрим на цифру 10,а говорим 22?(Когда смотрим на часы)

Назовите то, что можно взять левой рукой, но нельзя – правой? (Правый локоть).

 Личностная готовность. Эта готовность выражается в отношении ребенка к школе, учебной деятельности, учителям и самому себе. Здесь следует подчеркнуть важность мотивации ребенка. Готовыми к школьному обучению считаются дети, которых школа привлекает не внешними атрибутами (красивым портфелем, новыми фломастерами, карандашами, тетрадками, учебниками), а возможностью получать новые знания (чему – то научится, что то познать). Будущему первокласснику необходимо уметь свободно управлять своим поведением, познавательной деятельностью. Иными словами, ребенок должен иметь развитую учебную мотивацию.

Волевая готовность к обучению в школе. К концу дошкольного возраста у ребенка уже сформированы основы волевых действий — внутренние усилия, необходимые для выполнения определенной деятельности. Ребенок способен поставить цель, разработать план действий, принять решение, приложить усилия для преодоления трудностей, оценить результат своих действий. При этом дети все же ориентируются на наличие игровой мотивации (обучение в игровой форме), в особенности на оценки других детей (командная игра). О волевой готовности ребенка свидетельствует: высокий уровень письма, правильное использование учебных принадлежностей, поддержании порядка на столе, парте или в портфеле. Волевая готовность также подразумевает способность сдерживать свои импульсивные действия, сосредотачиваться на задании, слушать речь учителя. К личностной готовности к обучению относят позитивное эмоциональное отношение ребенка к школе и эмоциональную зрелость дошкольника (сдержанность, уменьшение количества импульсивных действий, неуравновешенного поведения). Если соединить эмоциональную, волевую, мотивационную готовности к школе, то мы получаем – внутреннюю позицию школьника. Ребенок с несформированной позицией школьника проявляют детскую непосредственность, на уроке отвечает одновременно с другими, не подымает руки, часто перебивает, делится с учителем своими переживаниями и чувствами. Эта незрелость часто приводит к пробелам в знаниях, низкой продуктивности обучения.

Интеллектуальная готовность – следующий компонент психологической готовности ребенка к школе. Уровень интеллектуального развития дошкольника – это количество знаний, объем «умственного инструментария», и его словарный запас. Также, ребенок должен иметь высокую обучаемость – умение выделить учебное задание, и превратить его в самостоятельную цель познавательной деятельности. Дошкольник должен проявлять любознательность и наблюдательность, задача родителей поощрять эти качества. В целом, интеллектуальная готовность ребенка к обучению школе предполагает наличие таких качеств как: дифференциальное восприятие (отличие фигуры и фона), концентрации внимания, аналитическое мышление (осознание связи между явлениями, возможность воспроизвести образец). А также рациональный подход к действительности (ослабление фантазии), логическое запоминание, интерес к знаниям, овладение на слух разговорной речью, способность к пониманию и использованию символов, развитие мелкой моторики и зрительно – двигательной координации. При поступлении в школу важен уровень разговорной речи ребенка. Дети должны правильно выговаривать все буквы и звуки, владеть тембром, высотой и силой голоса. Хорошо если дошкольник, помимо владения родным языком, проявляет интерес к иностранным, он имеет сбалансированный словарный запас из разных сфер жизнедеятельности. Ребенок должен грамотно вести диалог, использовать простые и сложные предложения, придерживаться этикета в общении, получать удовольствие от чтения, уметь свободно пересказать прочитанное, декламировать небольшие стишки, иметь представление о буквах, звуках, словах и предложениях. Интеллектуальная неготовность ребенка непосредственно приводит к неуспешности в обучении, он не понимает педагога и не может выполнить его требований, как результат плохие оценки, отставание в школьной программе. Это может повлечь за собой нежелание ребенка ходить в школу или неприязнь к отдельным предметам.

А сейчас давайте с вами поиграем в игру: «У тети Моти четыре сына».

У тети Моти четыре сына, четыре сына у тети Моти, они не ели, они не пили, А только делали вот так. Правая рука!...

С помощью этой игры и многих других игр у детей формируются определенные речевые навыки, координация движения, снятие эмоционального напряжения,  взаимодействия со сверстниками.

Социально-психологическая готовность ребенка тоже играет огромную роль в подготовке к школе. Она предполагает формирование и приятие новой социальной роли – школьника, которая выражается в серьезном отношении к школе, к учебной деятельности и учителю. Старших дошкольников привлекает внешний аспект школьной жизни (новая форма, портфель, ручки и т.п.), но все же большинство детей стремятся учиться. Если ребенок не готов принять социальную позицию школьника, то даже при наличии необходимых знаний и умений, высокого интеллектуального развития ему будет сложно адаптироваться к школе. Позитивное отношение к школе часто связано с информацией, которую детям предоставляют взрослые. Очень важно объяснить и подготовить ребенка к тому что его ждет в школе и желательно доступным для него языком, вовлекать, и открыто отвечать на интересующие ребенка вопросы. Это поможет не только сформирование позитивное отношение и интерес к предстоящей учебе, но и правильное отношение к учителю и другим ученикам, умению быстро и легко устанавливать взаимоотношения. Иными словами, это поможет ребенку адаптироваться, подружиться с новым коллективом, научит действовать совместно с другими детьми, уступать и при необходимости защищаться.

И так мы видим, что подготовка к школе очень трудоемкий процесс, который является испытанием, как для родителей, так и для юних учеников. Для успешной организации работы с детьми старшего дошкольного возраста по подготовке их к школе необходимо учитывать следующие рекомендации:

- формирование психологической готовности к школе предполагает сочетание игровой, продуктивной, учебной и других видов деятельности;

- для достижения эффективности в обучении шестилеток необходимо формирование положительного, эмоционального отношения к знаниям;

- руководство деятельностью детей шестилетнего возраста следует осуществлять, широко используя (особенно в I полугодии) методы дошкольного воспитания с частичным применением школьных методов;

- в педагогической работе в первом классе необходимо соблюдение преемственности не только в методах работы, но и в стилях педагогического общения;

- необходимо соблюдение преемственности дошкольных и школьных методов работы и при формировании коллектива детей первых классов и организации их межличностного общения;

- использовать большие воспитательные возможности совместной деятельности;

- формировать способности к ролевому и личностному общению как важному условию в подготовке смены ведущей деятельности;

- при формировании психологической готовности к школе необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности, которые проявляются в уровне обучаемости, в темпе усвоения знаний, отношение к интеллектуальной деятельности, особенностях эмоций и волевой регуляции собственного поведения и др.

Прощание

На прощание хочу сказать, что мне было очень приятно работать с вами. А вам? Благодарю всех за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум "Речевая готовность ребенка к школе"

Материал для родительского собрания...

Семинар -практикум с презентацией для родителей. Психологическая готовность ребенка к школе.

Семинар-практикум направлен на формирование психологической компетентности родителей по вопросу психологической готовности ребенка к школе. Презентация поможет родителям воспринимать информацию ...

« Психологическая готовность ребенка к школе». (консультация – практикум для родителей)

Цель: познакомить родителей с характеристиками психологической готовности ребенка к школе. Поступление в школу – это настоящая революция в осознании маленького человека (вашего ребенка). Он помог...

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность ребенка к школе имеет сложную структуру.

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность (ПГ) ребенка к школе имеет сложную структуру. Компоненты ПГ: мотивационная гото...

РЕБЕНОК НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки....

Познавательный семинар для родителей детей подготовительных групп "Психологическая готовность ребенка к школе"

Познавательный семинар способствует расширению представлений родителей детей подготовительных групп о компонентах психологической готовности детей к школьному обучению, повышению уровня психологическо...

Семинар для родителей детей подготовительной к школе группы "Психологическая готовность ребенка к школе"

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Л.А. Венгер...