Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста .
опыты и эксперименты (младшая группа) на тему

Акулова Светлана Петровна

 Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_peskom.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

 Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста Игры с песком и водой: следы на песке

Простая, но очень занимательная игра у самой кромки воды. На влажном песке можно просто оставлять отпечатки ладошек и ступней. Покахать ребенку как оставлять следы маленьких ладошек «звездочкой»,а вокруг сделать отпечатки ступней (больших и маленьких) – и у вас получится замечательная картинка. Можно потренировать координацию и глазомер - ты оставляешь запутанную цепочку своих следов, а малыш старается повторить твой путь.

Развивающие детские игры: рисунки на песке

Влажный песок - это холст маленького художника. Пусть ребёнок рисует на влажном песке либо палочкой, либо пальчиками. Малыш будет рисовать абстрактные каракули или «домики», а воспитатель показывает как начертить окружность, квадрат или треугольник. Комментируя свои действия и повторяя несколько раз названия геометрических фигур. Играе в смайлы (рожицы). Показать малышу, как с помощью пары штрихов можно выражать эмоции – вот смайлик грустит, в вот (стираешь грусть водой и ладонью) уже улыбается, а вот и смеется во весь рот. Попросить ребенка нарисовать смайл, пусть он подсознательно выразит свое настроение

Игры с песком и водой: игра в повара

«Напечь» из песка пирожков ,пирожки могут быть с начинкой, а пирожные украшены цветочками.. На «плите» (плоском камне) кипятится вода в ведерке, затем туда последовательно добавляются песок, мелкие камешки, ракушки, а в завершение процесса в обязательном порядке «свежая зелень» (листики, цветочки, водоросли). И все это надо вовремя помешивать, чтобы суп не подгорел. Потом рассаживайтесь за стол и «пируйте». Обратить внимание ребенка: «белка – большая, а мишка – маленький» - пусть сам догадается какие тарелки подавать.

Игры с песком и водой: игра в сапера или клад

Традиционная забава с песком. Ты зарываешь (не очень глубоко) в песок мелкие игрушки, а ребенок находит их ручками или палочкой. Монетки превратят маленького сапера в азартного кладоискателя. А если под рукой есть игрушечное сито, то поиск клада станет настоящей золотодобычей, с промыванием песка в воде. Можно посоревноваться, кто больше намоет «золота». Монетки можно заменить разноцветными камешками.

Игры с песком и водой: песчаные водоемы

Игра проводится в песочнице. Используется природный материал. Даём возможность ребёнку самостоятельно построить плотину, мостик и т.д. и наблюдаем, как вода ручейком стекает . В тазик с водой положить игрушечную рыбку, пусть ребёнок потрудится, вылавливая ее сачком, а потом помещает

ее в «аквариум» (ямку с водой) и ухаживает за ней.

Игра с водой «Кораблики»

Познакомить детей со свойствами воды. Формировать у детей навык практического экспериментирования с разными предметами. Развивать активный словарь.

Прочитать стихотворение А. Барто « Кораблики». Сделать с детьми бумажный кораблик и отправить его в плавание.

Необыкновенные следы

В песочнице воспитатель предлагает детям поиграть в волшебные игры: «Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок. «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. «Ползут змейки» — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях). «Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — «жучки здороваются»). «Волшебные следочки» — дети оставляют на песке самые разнообразные следы, придумывают название для фантастического животного, которое оставило такие следы (впоследствии это животное можно нарисовать и сделать его жителем песочной страны).

Секретные задания кротов

Игра проводиться в песочнице. Предварительно необходимо познакомить детей с животными, обитающими под землей. Педагог. Сегодня наши руки могут превращаться в кротов. Вот так. (Взрослый взмахивает руками и складывает их «уточкой», показывая детям нарисованные на костяшках пальцев глаза, нос и два зуба.) Хочешь превратить свои ручки в кротов? Надо помочь моему кроту выполнить важное секретное задание под землей. (По желанию ребенка взрослый аккуратно рисует нос и глазки на костяшках его пальцев). Ну, что погружаемся в песок? Смотри и делай, как мой крот. Взрослый погружает одну руку в песок, шевелит ею под песком (обращает внимание ребенка на изменения поверхности песка), а затем осторожно раскапывает каждый палец. Затем то же самое проделывает ребенок. После этого они раскапывают руки друг друга (можно дуть на песок, использовать перышко, палочки, кисточки). Вариант: все действия осуществлять с закрытыми глазами — искать в песке пальцы друг друга, пожимать их (кроты здороваются ласково или с силой пожимают друг другу лапки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста

Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста. Игры удобны в весенний период во время прогулки....

Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста

Влажный песок - это холст маленького художника. Пусть ребёнок рисует на влажном песке либо палочкой, либо пальчиками. Малыш будет рисовать абстрактные каракули или «домики», а воспитатель ...

Консультация на тему «Значение игр с песком и водой для детей раннего возраста»

Консультация на тему «Значение игр с песком и водой для детей раннего возраста»...

Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста

Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста...

Картотека игр с песком и водой для детей раннего возраста

Для малыша песок —это прежде всего материал, который также интересен, как и все вокруг. Окружающее пространство тянет ребенка к себе как магнит. Взаимодействуя с предметами, малыш пытается ими о...