Выступление на аукционе педагогических идей «У меня это хорошо получается»
материал на тему

Блинова Екатерина Петровна

Тема: Формирование артистизма как важного профессионального педагогического качества личности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx19.59 КБ
PDF icon blinova.pdf1.48 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования 34»

имени Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Захарова»

Выступление на аукционе педагогических идей

«У меня это хорошо получается»

Тема: Формирование артистизма как важного профессионального педагогического качества личности

Подготовила:

Воспитатель ДО «Крепыш» Блинова Екатерина Петровна

Тула 2017-2018 уч.г.

Свое выступление мне бы хотелось начать с небольшого стихотворения.

Быть воспитателем – это не просто,

Это ответственно, порой даже сложно.

Я воспитатель, а значит артист!

И пусть порой будет костюм неказист,

Но в сказку я могу детей пригласить,

Им праздник устроить и всех удивить.


         В современных условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта особое внимание уделяется высокопрофессиональному педагогу, владеющему творческим потенциалом, способному к саморазвитию и самосовершенствованию, созданию и передаче ценности.
 Профессиональное мастерство — это искусство обучения и воспитания, доступное каждому педагогу (воспитателю), но требующее постоянного совершенствования. Педагог становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как он осваивает и развивает педагогическую деятельность, признавая педагогические ценности.

Известный педагог В. А. Сухомлинский писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Используя свою фантазию и творчество мы дарим детям сказки и весёлые игры. Работая  воспитателем мы перевоплощаемся каждый день в зайчика, лисичку, мухомора, косолапого мишку, Карлсона, всего не перечесть.

Артист - это мастер, искусник, человек, занимающийся одним из семи свободных искусств.

Воспитатель в ДОУ таковым и является. 

Праздник в детском саду включает все виды творческой деятельности непосредственно воспитателя, музыкального руководителя и детей. Праздник является частью всей воспитательной работы, проводимой в детском саду. Здесь осуществляются задачи нравственного, умственного, физического и эстетического воспитания. Поэтому подготовку к празднику, его проведение и закрепление полученных детьми впечатлений, можно рассматривать как звенья единого педагогического процесса.

Все обожают праздники! И дети и взрослые. Артистизм воспитателя - это состояние души. Так приятно детям приносить праздник! Костюмы мы придумываем сами и шьём на заказ, они получаются яркими. Воспитатели стараются чтобы всё выглядело красиво и нарядно.

      Когда я пришла работать в детский сад меня (как и вас) привлекли к творческой деятельности, такой как выступления на мероприятиях и утренниках. Как это было сложно сколько волнения и стеснения я испытала. Особенно когда на тебя смотрят не только детские глаза, но и все замечающие и все знающие родители. Выходить к ним и забывать все выученные слова. И чувствуешь себя не в своем теле и это мягко сказано. Но! Мои друзья и коллеги всегда поддерживали меня. А самое главное мне самой хотелось быть лучше. Хотелось почувствовать уверенность в себе. 

удовольствие от процесса пришло не сразу, и сейчас я могу сказать что это здорово каждый раз играть, перевоплощаться, подбирать костюм к новому образу, вживаться в ситуацию. А самое главное это положительная энергия и необыкновенные эмоции.

Работая в детском саду я участвовала во многих праздниках, развлечения. Была "Пиратом", "Снегурочкой", " Весной", "Осенью", "Солнцем", " Куклой…..

Все роли разные, все роли интересные.

Воспитатель - актер, как "добрый волшебник" и "злой волшебник"- в своих перевоплощениях показывает детям, что такое хорошо и что такое плохо.

Очень интересно наблюдать за детьми во время выступлений и я очень счастлива когда вижу радостные лица детей.

В своих выступлениях выкладываюсь на 200%.

Артистизму нельзя научиться, прочитав или запомнив положения, содержащиеся в книгах. Важно понять и принять идеи, включиться в работу по выявлению и развитию способностей и умений, связанных с фантазией, интуицией, импровизацией, техникой и выразительностью речи и движений, самопрезентацией, открытостью, убедительностью в служении добру и красоте, в пробуждении и выращивании лучших качеств доверенных педагогу молодых людей

В течении всей педагогической деятельности необходимо формировать у себя артистизм – важного профессионального качества личности, способствующего ее успешной самореализации и решению профессионально- творческих задач.

Подводя итог выше изложенному, могу сказать только о том, как мне лично помогают вот такие маленькие роли на детских утренниках. Безусловно, они тренируют не только память но и нервную систему, дают возможность тренироваться в умение управлять своим волнением (идеально выученная и отрепетированная роль, дают мне широкий спектр пережитых эмоций, как моих личных так и предусмотренных самим персонажем.

Профессия педагога публичная, и в последнее время выступление для педагога на различного рода конференциях и мастер-классах, конкурсах, требует от педагога определенного умения ораторского искусства и выдержки, умение контролировать и управлять своей интонацией, громкостью и силой голоса, умение презентовать себя и свою работу. Вот как раз все эти умения и воплощает в себе актерская игра. И самое главное дает возможность раскрыть показать себя детям и родителям с новой для них неизвестной стороны. Самой большой наградой для меня являются слова детей и родителей «А мы Вас не узнали, сначала…» значит роль удалась.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа " У меня это хорошо получается"

В дошкольных учреждениях становится все больше детей с речевыми нарушениями. Наряду с поиском современных моделей обучения и воспитания, необходимо возрождать лучшие образцы народной педагогики. Сказк...

Презентация педагогического опыта "У меня это хорошо получается"

Презентация педагогического опыта "У меня это хорошо получается" в рамках муниципального этапа конкурса "Воспитатель года"...

Выступление на аукционе педагогических идей по теме: «Использование интерактивной доски в работе с клеточкой»

Использование компьютерной программы SMART Notebook для интерактивной доски  при работе с клеточкой по методическому пособию Т.С.Голубиной....

«Сенсорика. У меня это хорошо получается»

Создать спокойную игровую среду для организации игр по сенсорному развитию детей;Разработать методическое сопровождение к организации игр по сенсорному воспитанию детей раннего возраста;Приобщить роди...

Конспект методического мероприятия – Аукциона педагогических идей: «Педагогическая технология – модель совместной педагогической деятельности по проектированию и организации образовательного процесса с обеспечением комфортных условий для участников обра

Цель: популяризация результатов образовательной и творческой деятельности педагогов муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №8 «Белоснежка» (д...