«Синдром профессионального выгорания учителей общеобразовательных школ и его профилактика».
методическая разработка на тему

Губанова Ирина Махсутовна

В условиях современной действительности научные исследования и разработки, преследующие цели прогнозирования, диагностики, коррекции и профилактики проявлений эмоционального выгорания (далее ЭВ), актуальны для России. Периодическое реформирование сферы образования в течение последних лет в нашей стране внесли значительный вклад в становление общих «упаднических» настроений и повлияли на массовость проявлений синдрома выгорания среди педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gubanova_konferentsiya.docx32.03 КБ

Предварительный просмотр:

Вашему вниманию представляется заключительная часть (речь) выпускной квалификационной работы  Губановой Ирины Махсутовны на тему «Синдром профессионального выгорания учителей общеобразовательных школ  и его профилактика».

В условиях современной действительности научные исследования и разработки, преследующие цели прогнозирования, диагностики, коррекции и профилактики проявлений эмоционального выгорания (далее ЭВ), актуальны для России. Периодическое реформирование сферы образования в течение последних лет в нашей стране внесли значительный вклад в становление общих «упаднических» настроений и повлияли на массовость проявлений синдрома выгорания среди педагогов.

Учитель включен в профессиональную деятельность, характеризующуюся высокими эмоциональными нагрузками. 

Важной представляется проблема ЭВ в педагогической среде, особенно среди школьных учителей и воспитателей детских садов. Так как учитель в школе на протяжении довольно продолжительного периода времени контактирует с учеником (как правило, от одного учебного года до нескольких учебных лет, если рассматривать начальные классы и классное руководство), общение «выгоревшего» или «выгорающего» учителя с ребёнком может стать и часто является травмирующим для последнего.

Цель исследования — изучение и обоснование специфики ЭВ учителей  в связи с характерными особенностями их профессиональной деятельности.        

Объект исследования — феномен эмоционального выгорания (далее ЭВ) как деформация личности учителя, возникающая в процессе его профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологические особенности ЭВ и его профилактика в профессиональной деятельности учителей разных ступеней образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что вероятность ЭВ учителей связана с их удовлетворенностью трудом и образом жизни, который обусловлен влиянием социально-психологических характеристик профессиональной деятельности педагога и его социально-демографических характеристик, поэтому существуют различия в протекании ЭВ учителей 1-3 ступеней образования.

Задачи исследования:

  • Проанализировать существующие подходы к изучению феномена ЭВ, обобщить и систематизировать теоретические данные по проблеме ЭВ. Определить основные факторы, влияющие на его возникновение и развитие среди учителей школ.
  • Обосновать роль социально-демографических особенностей педагогической деятельности как значимых в возникновении и развитии ЭВ у учителей.
  • Исследовать особенности и провести сравнительный анализ уровня ЭВ у учителей разных ступеней образования в общеобразовательной школы. Выделить характерные тенденции в развитии ЭВ, связанные с особенностями профессиональной деятельности учителей школ.
  •  На основании определения условий предупреждения ЭВ и преодоления его негативных последствий в профессиональной деятельности учителей разработать и апробировать экспериментальную программу профилактики и коррекции ЭВ.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: логико-психологический анализ литературы по исследуемой проблеме, эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, опрос), математико-статистические методы, методы коррекции (групповые тренинговые занятия, обучение, беседа).

ВКР включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения исследуемой проблемы» мы рассмотрели: Характеристика эмоционального выгорания в психологической литературе, Понятие и сущность профессионального стресса, его связь с феноменом эмоционального выгорания, Основные факторы, вызывающие эмоциональное выгорание

Во второй главе было проведено экспериментальное исследование психологических особенностей эмоционального выгорания учителей.

Разрешите перейти к эмпирическому исследованию проблемы.

Исследование проводилось с декабря 2015 г. по апрель 2016 г.  года на базе ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»

 Выборку испытуемых для экспериментального исследования составили три группы педагогов (всего 80 человек): группа педагогов – учителей начальных классов (20 человек), группа педагогов - учителей средней и старшей школы (40 человек), группа педагогов – преподавателей общеобразовательных дисциплин подразделения «Колледж» (20 человек).

В ходе исследования были использованы «Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко для изучения уровня выраженности ЭВ у педагогов школ и разработанная анкета для изучения некоторых социально-психологических особенностей их жизни и профессиональной деятельности.

С помощью «Методики диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко изучалась выраженность (сформированность) трех фаз ЭВ (напряжение, резистенция, истощение) и соответствующих им симптомов.(диаграммы 1-3 в ПРЕЗЕНТАЦИИ)

В ходе обработки данных были получены следующие результаты:

Уровень выраженности ЭВ (сформированность стадий) у учителей подразделения «Школа», в целом (диаграмма 1):

у 30% обследованных учителей был диагностирован сформировавшийся ЭВ («эмоционально выгоревшие» педагоги) (18 человек);

у 33,3% учителей та или иная фаза ЭВ находится в стадии формирования («эмоционально выгорающие» педагоги) (20 человек);

36,7% учителей не демонстрируют выраженности ЭВ (22 человека);

т.о., 66,3 % обследованных педагогов демонстрируют ту или иную степень выраженности ЭВ.

Уровень выраженности ЭВ (сформированность стадий) среди учителей начальной школы (диаграмма 2):

у 20% обследованных учителей был диагностирован сформировавшийся СЭВ («эмоционально выгоревшие» педагоги) (4 человека);

у 25 % учителей та или иная фаза ЭВ находится в стадии формирования («эмоционально выгорающие» педагоги) (5 человек);

55% учителей не демонстрируют выраженности ЭВ (11 человек);

таким образом, 45% обследованных учителей начальных классов демонстрируют ту или иную степень выраженности ЭВ.

Уровень выраженности ЭВ (сформированность стадий) у учителей средней и старшей школы (диаграмма 3):

у 35 % обследованных учителей средней и старшей школы был диагностирован сформировавшийся ЭВ («эмоционально выгоревшие» педагоги) (14 человек);

у 37,5% учителей та или иная фаза ЭВ находится в стадии формирования («эмоционально выгорающие» педагоги) (15 человек);

27,5% учителей не демонстрируют выраженности ЭВ (11 человек);

т.о., 72,5% обследованных педагогов демонстрируют ту или иную степень выраженности ЭВ.

Уровень выраженности ЭВ (сформированность стадий) у преподавателей общеобразовательных дисциплин подразделения «Колледж» (диаграмма 4):

у 30 % обследованных преподавателей был диагностирован сформировавшийся ЭВ («эмоционально выгоревшие» педагоги) (6 человек);

у 45%  преподавателей та или иная фаза ЭВ находится в стадии формирования («эмоционально выгорающие» педагоги) (9 человек);

25 % учителей не демонстрируют выраженности ЭВ (5 человека);

т.о., 75% обследованных педагогов демонстрируют ту или иную степень выраженности ЭВ.

Уровень выраженности ЭВ у учителей (сравнительный анализ).

В результате обработки данных, полученных с помощью «Методики диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко, значимые различия в уровнях выраженности некоторых симптомов ЭВ. Так, например, были отмечены различия в выраженности симптома переживания психотравмирующих обстоятельств, а также симптома расширения сферы экономии эмоций.

Были также замечены некоторые взаимосвязи между уровнем ЭВ и возрастом учащихся (классами, в которых преподает педагог), наметилась тенденция прямой зависимости (т.е. чем младше учащиеся, тем меньше выраженность ЭВ педагогов). В частности, выражены различия в сформированности фазы напряжения у учителей начальных классов и учителей старшего и среднего звена. Показатели сформированности фаз резистенции и истощения у учителей начальной школы и старшей школы достоверно различаются.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать предварительные выводы о существовании особенностей в формировании ЭВ у учителей разных ступеней образования. В частности, это касается несколько большей психологической «готовности» учителей старших классов остро переживать различные психотравмирующие обстоятельства, возникающие в ходе профессиональной деятельности, и «расширять» сферу экономии эмоций, т.е. становиться менее отзывчивым и чутким по отношению не только к учащимся и коллегам по работе, но и к близким людям.

Необходимо обратить внимание на то, что среди учителей с небольшим стажем трудовой деятельности (не более 5 лет) наибольший показатель педагогов,  подверженных в данный момент ЭВ.

Разработанная информационная анкета для педагогических работников позволила получить данные о возрасте, семейном положении, наличии детей, стаже педагогической деятельности, стаже работы в данном образовательном учреждении (далее - ОУ), должности в данном ОУ, специальности, классах, в которых преподает педагог, преподаваемой дисциплине, категории, смене места работы и стаже работы в предыдущем учреждении, причине смены места работы. Также с помощью анкеты были получены данные об уровне (субъективной) удовлетворенности педагогом работой в данном ОУ по следующим показателям: уровень зарплаты, стиль руководства, социальнопсихологический климат в коллективе, учебная нагрузка, условия труда, удовлетворенность трудом в целом.

Таким образом, полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы о том, что:

возникновение и развитие ЭВ среди учителей школ определяется влиянием такого субъективного фактора, как уровень удовлетворенности социально-психологическими (организационными) характеристиками своего труда (удовлетворенность стилем руководства, социально-психологическим климатом в коллективе, условиями труда, учебной нагрузкой, уровнем заработной платы, трудом в целом).

уровень ЭВ учителя связан с объективными характеристиками жизнедеятельности (возраст, педагогический стаж, стаж работы в конкретном образовательном учреждении, категория, семейное положение, наличие детей, возраст обучающихся).

Результаты апробации экспериментальной программы по профилактике и коррекции эмоционального выгорания среди учителей общеобразовательных школ

В апробации диагностического и информирующего этапов программы приняли участие все 80 учителей-респондентов.  

Но в апробации тренирующего этапа программы профилактики и коррекции ЭВ приняли участие только преподаватели общеобразовательных дисциплин подразделения «Колледж». Учителя подразделения «Школа» не смогли принять участие в апробации программы из-за разного графика работы (по сравнению с преподавателями Колледжа) и трудности объединения всех испытуемых в одну группу.

Программа была реализована в период с февраля по апрель. Занятия проводились 1 раз в неделю. Длительность каждого занятия – 3 часа. Общий объем часов – 36 ч.

Если в начале эксперимента 75% обследованных педагогов демонстрировали ту или иную степень выраженности ЭВ, то после окончания занятий распределение выраженности ЭВ у членов экспериментальной группы изменилось:  30% «выгоревших» (6 человек), 35% «выгорающих» (7 человек) и 35%  (7 человек), продемонстрировавших снижение уровня проявления симптомов ЭВ до нормы. В группу педагогов, не демонстрирующих выраженных симптомов ЭВ, перешли педагоги из группы «выгорающих».

Т.обр., проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Среди учителей достаточно высок уровень выраженности синдрома эмоционального выгорания: почти у половины исследуемых нами учителей СЭВ находится на этапе формирования, почти у трети диагностирован сформировавшийся СЭВ. То есть около 70% педагогов, принявших участие в исследовании, продемонстрировали тот или иной уровень сформированности синдрома «эмоционального выгорания».

В отличие от других организационных характеристик профессиональной деятельности, таких, как удовлетворенность социальнопсихологическим климатом, стилем руководства, учебной нагрузкой, условиями труда, показатель субъективной удовлетворенности уровнем заработной платы вносит меньший вклад в развитие СЭВ у учителей. Удовлетворенность уровнем заработной платы влияет на формирование таких симптомов СЭВ, как «неудовлетворенность собой» и «загнанность в клетку», «личностная отстраненность» и фазы напряжения и истощения. Наибольший вклад в формирование и развитие СЭВ у педагогов осуществляют такие показатели субъективной удовлетворенности аспектами труда, как удовлетворенность стилем руководства и социально-психологическим климатом в коллективе, что характеризует педагогическую среду конкретного образовательного учреждения как более или менее стрессогенную (в плане возникновения конфликтов и стрессов профессионального общения, как острых, так и хронических).

Социально-демографические характеристики (возраст, педагогический стаж, стаж работы в данном образовательном учреждении, категория, семейное положение, наличие собственных детей и т.д.) педагогов оказывают влияние на развитие СЭВ у школьных учителей.

Наличие собственных детей и статус семейного человека являются косвенным показателем того, что человек не переживает хронического состояния одиночества, которое затрудняет способность человека получить психологическую или профессиональную поддержку в трудных педагогических ситуациях как от коллег, руководителей, так и от семьи, друзей. К тому же наличие собственных детей может являться косвенным показателем любви к детям и ориентации на личность ребенка.

Показатель квалификационной категории двояко связан с СЭВ. На ранних этапах формирования СЭВ более высокая квалификационная категория позволяет педагогу сохранить определенный уровень оценки себя как профессионала. На этапе формирования фазы резистенции более педагоги с более высокой квалификационной категорией склонны демонстрировать симптом расширения сферы экономии эмоций, что, на наш взгляд, может являться проявлением стагнации в профессиональном развитии педагога, когда утрачивается возможность межличностного общения на равных с коллегами, учащимися, родителями школьников, а также неадекватная экономия эмоций учителя в общении с родными, близкими, друзьями.

Возраст учащихся, с которыми работают педагоги, также влияет на развитие СЭВ у педагогов: чем старше контингент учеников (ближе к подростковому возрасту), тем выше вероятность формирования СЭВ у педагогов, работающих с этой группой учащихся.

Реализация коррекционно-профилактических программ преодоления ЭВ может приносить пользу уже на диагностическом и информирующем этапе, поскольку изменяет систему профессиональных знаний и мотивации педагогов, встраивая в них новые представления о профессиональных деформациях личности как о проявлении профессиональной стагнации педагога, формирует новую потребность в саморазвитии личности педагога в целях сохранения профессионального здоровья и благополучия, обеспечивая активную деятельность педагога в этом направлении как субъекта преднамеренных изменений собственной личности, а также развивая педагогическую рефлексию.

Проведенное исследование расширило имеющиеся представления о проблеме развития синдрома «эмоционального выгорания» в педагогической среде современной России, отметив неоднородность его распределения и проявления в связи с различными характеристиками условий жизнедеятельности.

Результаты данного исследования могут стать основой для разработки программ профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Синдром профессионального выгорания у педагогов»

Семинар для педагогов дошкольного учреждения...

Консультация на тему: "Синдром профессионального выгорания"

Консультация для педагогов дошкольного образования на тему: "Синдром профессионального выгорания"...

Профилактика профессионального выгорания учителя. Практико-ориентированное занятие с элементами тренинга.

Думается, что многим знакомо такое состояние, когда в самый неподходящий момент наваливается усталость, при одной мысли о работе возникает головная боль, а  люди (даже самые близкие!) вызывают ра...

Презентация для педагогов ДОУ "Синдром профессионального выгорания. Симптомы, причины, профилактика"

В презентации кратко описаны признаки СПВ, причины его возникновения, некоторые статистические данные и предложены возможные пути профилактики. Данную презентацию следует рассматривать как составляющу...

Профилактика профессионального выгорания учителя-дефектолога

Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.Синдром професси...

Семинар-практикум с элементами тренинга для педагогов " Синдром профессионального выгорания и его профилактика"

Семинар направлен на развитие навыков стрессоустойчивости, на снятие эмоционального напряжения. на предупреждение эмоционального выгорания....

Синдром профессионального выгорания и его профилактика в педагогической деятельности

Семинар для педагогов "Синдром профессионального выгорания и его профилактика в педагогической деятельности"....