Из истории Яйского района
статья по теме

В 2018 году Яйскому району - 55 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_istorii_yayskogo_rayona.docx50.31 КБ

Предварительный просмотр:

Из истории Яйского муниципального района

E:\Юбилейные даты 75 и 55 лет\яйский район 55.jpg

Я́йский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Кемеровской области России.

Административный центр - посёлок городского типа Яя.

Яйский муниципальный район образован в 1963 году (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.12.63) в связи с укрупнением районов.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 17 декабря 2004 года № 104-ОЗ Яйский район наделён статусом муниципального района. На его территории образованы 10 муниципальных образований: 1 городское и 9 сельских поселений.

География

Район расположен на севере Кемеровской области, его территория окружает город Анжеро-Судженск. Граничит с Яшкинским районом на западе, Ижморским районом на востоке, Кемеровским районом на юге, Томской областью на севере. Главной водной артерией в районе является река Яя с притоками Золотой Китат и Алчедат.

Обширные лесные массивы, чередующиеся с цветущими луговыми просторами, открывают возможности для занятия пчеловодством, содержания домашних животных, заготовки даров природы (грибов, ягод, папоротника и черемши) для употребления в домашних хозяйствах населения.

Население

По статистическим данным в 2010 году в Яйском муниципальном районе проживало 20,4 тыс. человек, в том числе городское население 10,8 тыс. человек. Численность мужчин и женщин в районе примерно одинакова. 60% населения находятся в трудоспособном возрасте, из них 20% - молодёжь в возрасте до 30 лет. Средний возраст населения - 39 лет. Свободные трудовые ресурсы в 2010 году составляли 6,1 тыс. человек.

Промышленность 

Промышленно-производственный потенциал Яйского муниципального района ориентирован, главным образом, на добычу нерудных полезных ископаемых, производство металлоизделий, лесопереработку, использование и переработку сельскохозяйственного сырья, производимого в районе.

Основная номенклатура выпускаемой продукции: песчано-гравийные смеси, готовые металлические изделия, цельномолочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия. На территории Яйского муниципального района работают 2 организации частой собственности - ООО «Лесинвест» и ФБУ ИК - 37 ГУФСИН России по Кемеровской области. С 2009 года наращивало объёмы предприятие ООО «Лесинвест». Предприятие производит: пиломатериал, строганный погонаж, брус, древесную муку. В 2010 году данное предприятие не справилось с финансовой ситуацией и находилось в стадии банкротства, что сильно повлияло на объём производимой продукции.

В районе функционирует более 30 частных пилорам, ориентированных в первую очередь на удовлетворение спроса населения в пиломатериалах.

Широкий спектр применения имеет продукция ООО «Кузбассстрой» (песок, щебень, гравий). Нерудные материалы используются как крупный и мелкий заполнитель для бетонов, сборных и монолитных железобетонных конструкций, дорожных бетонов, балластировки железнодорожных путей.

Особо охраняемые природные территории

На территории Томь-Яйского междуречья в Яйском районе с 1964 года действует государственный природный заказник регионального значения «Китатский» с центром в Улановке. Площадь составляет 48 тыс. га. Комплексный заказник создан для охраны и воспроизводства бобра. Кроме того, основные охраняемые объекты охраны: темнохвойная тайга с осиново-березовым мелколесьем на равнинах; охотничье-промысловая фауна (лось, косуля, соболь, лисица, колонок, хорь, бобр, белка, заяц-беляк, тетерев, рябчик).

Туризм

В Томь-Яйском междуречье привлекает красота природного пейзажа, разнообразие рельефа в сочетании с обширными лесными массивами, изобилующими грибами и ягодами, относительно благоприятный климат, наличие рек с живописными берегами, пригодных для развития водного туризма.

Туристы приезжают на станцию Яя железнодорожным транспортом и сплавляются по реке Яя на собственных сплавных средствах (плотах, резиновых лодках). Велосипедные туристы пересекают район Томь-Яйского междуречья с юга на север (и наоборот) по дорогам вдоль реки Яя.

В литературе

В Марьевском сельском поселении располагается музей - усадьба русского поэта Василия Федорова. Ежегодно проводимые поэтические встречи на родине В. Д. Федорова пользуются огромной популярностью не только среди жителей района и области.

Источник 

Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Яйский_район