Статья "Использование электронных образовательных ресурсов в ходе ознакомления старших дошкольников с историей Кировского района"
статья (старшая группа) по теме

Пискунова Ольга Николаевна

В данной статье автор делится собственным опытом работы с дошкольниками как можно при знакомстве детей с родным городом использовать электронные презентации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование электронных образовательных ресурсов в ходе ознакомления старших дошкольников с историей Кировского района.

Автор Пискунова О.Н.

С чего начинается Родина? В современном мире этот вопрос вновь обрёл актуальность. Всё больше внимания уделяется нравственному становлению личности.

 Любовь к родным и близким, к своей малой Родине является самым первым уроком отношения к окружающим людям и миру.

Заинтересовав ребёнка историей своего района и города, вызвав гордость за его жителей, мы привьём уважительное отношение к истории и культуре  страны, других стран и народов.

  Зачастую мы встречаемся с тем, что и родители наших воспитанников мало знают и интересуются историей  города, в котором им посчастливилось жить.

 В связи с этим работа по знакомству с историей района проводится одновременно с детьми и их родителями.

  Наряду с чтением художественной литературы, беседами и другими традиционными формами работы, используем презентации.

 Использование информационных образовательных ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для дошкольников информационно ёмким, зрелищным, комфортным.

   Были созданы и использованы в работе следующие презентации: «Мой район Ульянка», «История Кировского района».

  При создании презентации использованы редкие фотографии. Огромное количество информации, полученной из газетных статей, книг и интернет-ресурсов было адаптировано к уровню старших дошкольников.

  Для родителей были проведены  родительские собрания и круглый стол  по данной теме с использованием презентаций.

  Также презентации опубликованы на сайте детского сада. Это позволило родителям возвращаться к предложенному материалу для уточнения информации в домашних условиях.

  Использование ИКТ способствует повышению качества образовательного процесса: педагоги получают возможность профессионального общения с широкой аудиторией пользователей сети Интернет.

 Применение ЭОР в работе с детьми служит повышению познавательного интереса.

 Таким образом, использование информационных технологий в образовании даёт возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно- образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование электронных образовательных ресурсов в процессе формирования у дошкольников здорового образа жизни"

Проблема формирования здорового образа жизни в последние годы является особенно актуальной в связ с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех групп населения и особенно детей дошкольно...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: "СКАЗКА - ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОРОЖНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СКАЗКИ "ТЕРЕМОК"

Методическая разработка включает образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по обучению Правилам дорожного движения с использованием электронных образовательных ресурсов....

Использование электронных образовательных ресурсов в процессе ознакомления дошкольников с Южным Уралом

В работе представлены основные особенности работы с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с Южным Уралом с использование электронных образовательных ресурсов. Разработаны 3 конспекта : "Природа ...

Методическая разработка. НОД с использованием электронных образовательных ресурсов (презентация) с детьми старшего дошкольного возраста. Русский народный костюм – хранитель истории

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям, воспитание уважения к народному костюму, развитие интереса к народной культуре.Задачи:     1. Продол...

Перечень электронных образовательных ресурсов для педагогов и родителей дошкольников

На данный момент русскоязычных сайтов, касающихся вопросов дошкольного воспитания и образования, в сети интернет более1000. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми педагогам Д...

Перечень электронных образовательных ресурсов для педагогов и родителей дошкольников

На данный момент русскоязычных сайтов, касающихся вопросов дошкольного воспитания и образования, в сети интернет более1000. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми педагогам Д...

ЭОР (электронные образовательные ресурсы) в развитии математических представлений дошкольников

Бурное развитие компьютерных технологий наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Все возрастающий объем информации, который дети должны усваивать не механически,...