Выступление на педагогическом совете учреждения. Доклад на тему: "Ресурсный круг - как форма работы с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей"
материал (старшая группа) на тему

Николашина Оксана Анатольевна

В данном материале представлен доклад выступления на педагогическом совете учреждения - 06.04.2018 г. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете учреждения

06.04.2018 г.

Доклад

на тему: «Ресурсный -  круг как форма работы с родителями

по духовно-нравственному воспитанию детей»

Николашина О.А.

Слайд 1.  Добрый день! Представляю вашему вниманию доклад на тему: «Ресурсный круг как форма работы с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей».

Слайд 2.   Духовно-нравственное воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Недостаточное внимание к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения ведет к утрате нравственных ценностей.

Слайд 3. В настоящее время современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Слайд 4. Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства.

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего.

Слайд 5. В последние годы очень актуальной является задача объединения усилий Организации и Семьи. В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Слайд 6. В процессе реализации ФГОС ДО, мы выстраиваем партнерские отношения с родителями, как с активными участниками образовательных отношений. Работа с родителями является важным ключевым элементом и в реализации программы «Истоки».

Слайд 7. Опыт показал, что для целостного развития ребенка необходимо систематическое конструктивное сотрудничество с семьей, направленное на сохранение непрерывности и преемственности духовно-нравственного развития в семье и детском саду. Общие дела должны строиться по принципу, когда семья и детский сад не заменяют, а дополняют друг друга.

Слайд 8. В организации работы с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей мы используем различные формы:

  • родительские собрания на духовно-нравственные темы;
  • открытые показы воспитательно-образовательного процесса;
  • проведение совместных мероприятий;
  • участие в выставках и конкурсах различного уровня;
  • круглые столы.

В нашем учреждении реализуется вариативная часть образовательной программы в рамках приоритетного направления образовательной деятельности МБОУ «Излучинская ОНШ» по духовно-нравственному развитию и воспитанию детей в дошкольном образовании, которая предусматривает также различные активные формы образовательной деятельности (АФОД), как с дошкольниками, так и при совместном участии родителей.

Слайд 9. Сегодня я хочу поделиться своим опытом работы по данной программе, которая позволяет решить данную задачу, и о новой форме работы с родителями, которую я применяю в своей педагогической деятельности, так как решающую роль в духовно-нравственном развитии ребенка играет его семья.

Данная программа предусматривает нетрадиционные формы работы с родителями и детьми.

Для создания доверительной обстановки, я провожу работу в ресурсном круге – это одна из активных и эффективных форм.

Слайд 10. Этапы работы в ресурсном круге:

Слайд 11. 1. Подготовительный этап.

На подготовительном этапе происходит присоединение к теме образовательной деятельности. Подготовительный этап необходим для создания атмосферы доверия, психологически комфортной обстановки, взаимопонимания, взаимоуважения, а также для мотивации детей на предстоящую работу.

В качестве присоединения я использую образовательный инструментарий в форме присоединительного текста, направленного на развитие у детей всех процессов восприятия; также использую вводную беседу, либо рассказ по данной теме, чтение фрагментов литературных произведений из книг для развития и другие приемы. В присоединении на доступном примере раскрываю значимость предстоящей деятельности для детей и родителей, ее важный смысл, актуальность.

Слайд 12. 2. Основной этап.

В основном этапе ресурсного круга, поочередно задаются вопросы по теме образовательной деятельности детям и родителям. Всем дается 2-3 минуты на их размышление и поиск ответов. Дети и родители высказываются по кругу по часовой стрелке. Использую для передачи ответа другому участнику декоративные свечи, либо цветы. Можно использовать и мяч. Каждый участник передает по кругу (начинает, сидящий слева от педагога участник) предмет и озвучивает свой ответ. Принимаются все ответы детей и родителей. Выслушав все мнения детей и родителей, я обобщаю все их высказывания и делаю вывод.

На этом этапе использую и практические задания для детей и родителей. Всех участников делю на микрогруппы. Всем дается некоторое время на выполнение практического задания, а затем, один участник (делегат) из микрогруппы озвучивает результаты совместной работы. Таким образом, на данном этапе используется форма ресурсного круга с делегированием.

 

Слайд 13. 3. Заключительный этап. Рефлексия.

На третьем этапе идет рефлексия – получение обратной связи от воспитанников и родителей.

В анализе акцент делаю на положительных результатах. Задаю поочередно вопросы: «Узнали ли вы чего-то нового на сегодняшней встрече?», «Что вы возьмете в свою семью в будущем с сегодняшнего мероприятия?».

Итоговые вопросы, которые задаются детям и родителям на заключительном этапе, наводит всех на важный результат всего разговора, на получение и осмысление социокультурного опыта.

Таким образом, я считаю, что данная форма работы является наиболее эффективной и результативной. В ресурсном круге, благодаря открытой коммуникации, каждый участник имеет возможность обменяться своими знаниями. Родители воспитанников учатся слушать и слышать друг друга. Они с удовольствием делятся имеющимся опытом в воспитании детей, принимают совместные решения при ответе на те или иные вопросы.

Активное взаимодействие с ребенком в условиях дошкольной организации, возможность наблюдать опыт, имеющийся у других родителей, позволяет взрослым приобретать новые способы общения с детьми и корректировать собственное поведение.

В активных формах обучения я являюсь таким же участником общения, как и родители. А именно, делюсь своими мыслями, чувствами, поддерживаю словом, взглядом, жестом. Таким образом развивается ресурс успеха каждого участника воспитательного процесса.

Отсюда можно сделать следующий вывод: данная активная форма образовательной деятельности – ресурсный круг совместно с родителями, позволяет не только систематизировать знания дошкольников по той или иной теме, но и обеспечить преемственность работы дошкольной образовательной организации по программе «Истоки» и семьи в воспитании ребенка. А четкий алгоритм действий, пошаговое выполнение помогают осмыслить итоги каждого этапа ресурсного круга и прийти к единому мнению в воспитании подрастающего поколения.

Слайд 14. Воспитание духовно-нравственных ценностей - дело не одного дня и даже не месяца. Это повседневная, систематическая работа родителей и педагогов.

Ведь всем известно, что ребенок – это зеркало родителей. От того
как ведем себя мы, взрослые, зависит поведение наших детей.
Очень важно воспитывать в себе и в своих детях доброту, щедрость
души, уверенность в себе, умение проявлять сочувствие, честно признавать
свои ошибки, быть трудолюбивыми, наслаждаться окружающим миром. Это
подготовит детей к вступлению во взрослую жизнь, с ее нормами и
правилами. Главное, что все эти качества должны закладываться сегодня. И очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. 

Слайд 15. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей»

«Воспитание любви к родному краю,к родной культуре, к родному городу,к родной речи – задача первостепеннойважности, и нет необходимости этодоказывать. Но как воспитать этулюбовь? Она начинается с...

Выступление на педагогическом совете учреждения. Доклад на тему "Традиции чаепития".

В данном материале представлен материал по проекту "Традиции чаепития"....

Акции, как форма работа с родителями в духовно–нравственном воспитании.

АКЦИИ, КАК ФОРМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ВДУХОВНО –НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ....

Применение различных форм работы с родителями по духовно - нравственному воспитанию дошкольников.

Применение различных форм работы с родителями по духовно - нравственному воспитанию дошкольников...

Выступление на педагогическом совете «Организация познавательно – исследовательской деятельности через использование различных форм работы».

laquo;Познавательно – исследовательская деятельность с  детьми младшего дошкольного возраста в детском саду и дома»...