"Активизация словаря младших дошкольников" Презентация опыта
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Данная презентация является актуальной в работе по развитию речи младших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_opyta_raboty.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

  Если в мире есть вещи

 Достойные названия  «чудо»,    

 То слово, бесспорно,первая,

И самая чудесная из них.

   Лев Успенский

Расширяя кругозор детей,педагог общается с ребенком посредством слова.В настоящее время наблюдается критическая ситуация в развитии речевой активности детей.Это обусловлено рядом  негативных факторов, влияющих на речевую функцию:

-ухудшение состояния здоровья детей;

-существенное сужениеобъема «живого» общения родителей и детей;

-недостаточное внимание педагогов к речевому развитию ребенка.

Маленькие дети рождаются с жаждой познания и это их жизненно важная потребность. Знания приобретаются посредством органов чувств: чем более они развиты, тем активнее идет процесс познания и развития активного словаря детей. Органы чувств развиваются только в процессе их использования. Сохранить эту детскую особенность и развить  ее в полноценную мыслительную и творческую деятельность – основная задача современного педагога. Все выше сказанное обусловило выбор темы.

 Цель данной работы: Формировать полноценный лексический запас, соответствующий возрастным особенностям детей. Побуждать использовать в своей речи накопленные лексические средства, стимулировать к использованию развернутой речи.

Свою работу я начала,приняв группу детей в возрасте до двух лет.

Играя и общаясь с малышами,я увидела,что многие дети затрудняются называть окружающие предметы,их признаки,у некоторых детей речь практически отсутствовала.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования  в своей работе я придерживаласьосновных направлений развития ребенка:социально-коммуникативного,познавательного,речевого,художественно-эстетического.Использовала определенные формы работы,соответсвующие каждому виду деятельности.

Первоначально особое внимание уделялось формированию словарного запаса у детей.

Наиболее доступной понятной,яркой,эмоциональной для детей раннего возраста стал малый фольклор.Фольклор издавна хранит в себе всю прелесть русских традиций.Его используем во всех режимных моментах (во время умывания «Водичка,водичка,умой мое личико).Перед сном(«баю-баю-баиньки прилетели заиньки»). На прогулке, музыкальной,физической деятельности (пестушки,хороводные, подвижные игры)

Приобщение детей к фольклору,используя его в повседневной жизни, позволяет  реализоватьтворческую индивидуальность,формирует словарный запас ребенка,вводит его в мир чувств и эмоциональных открытий.

С детьми младшего дошкольного возраста продолжаю работу по активизации,закреплению и обогащению словаря.Свою деятельность с детьми я реализовывала в форме игры,познавательной и исследовательской деятельности,творческой активности,обеспечивающей художественно-эстетическое развитие.Учитывала возрастные ,индивидуальные особенности детей.

Игра в режимных моментах необходима для снижения психических и физических нагрузок.Во время утреннего приема обращаю внимание какое настроение у детей,используя словесные  эмоциональные игры «Солнышко», «Улыбнись».Закрепляем  слова по темам«Семья», «Дом»при помощи дидактических игр. Дети здороваются друг с другом,играя в пальчиковые игры«Друзья», «Пальчики встретились».

Подготовка к прогулке дает возможность закрепить лексику,связанную с сезоном,предметные и обобщающие понятия одежды и обуви,умение вежливо обращаться за помощью друг к другу и взрослым(«Помоги другому», «Что сначала, что потом»).

На прогулке в процессе наблюдения за природой по возможности активизируем разные анализаторы,обозначаем словом отдельные ощущения детей(снегбелый,холодный,мокрый).Использование подвижных игр «Догони и повтори», «Кто какой?»способствовало активному употреблению детьми в своей речи глаголов и прилагательных.

Во время подготовки к обеду вместе с детьми расставляем и рассматриваем посуду,называем ее форму,окраску,рисунок,материал из которого она сделана.Читаем стихи,загадки о посуде, сказку К.И.Чуковского « Федорино горе».Узнаем посуду по форме, изображенной на слайдах.

Огромное значение для активизации и обогащения словаря младших дошкольников имеет предметно-пространственная развивающая среда.Как заметила в свое время Е.И.Тихеева «В пустых стенах ребенок не заговорит».Насыщая групповое пространство, я  предусматривала,чтобы дети могли удовлетворять свои жизненные потребности в познании,общении и движении.Познавательно-речевой центр «Словечко»,где подобран речевой материал.Дидактические игры,мозаика, пазлы непринужденно развивают и активизируют словарь ребенка.Центр книги-особо выделенное место,где ребенок,самостоятельно может выбрать книгу и рассмотреть ее в спокойной обстановке,а в центре изобразительной деятельности выразить свои впечатления от общения с книгой.Разноцветные мячики для физического развития закрепляют понятие цвет, способствуют веселому общению детей в подвижной игре.

Огромную роль в активизации и обогащении словаря детей играет семья.Для родителей создан раздел  на моем персональном сайте,проводились родительские собрания,викторины,беседы.Вместе с родителями дети выполняли творческие задания:изготовление поделок,выполнение поручений(например,нарисовать предметы,сходные по значению (стул,табурет,скамейка)).Дети создавали свои первые словари,которые включали в себя иллюстрации знакомых слов по лексическим категориям.

После проведенной работы в процессе наблюдения за детьми я увидела положительный результат.Речь детей стала активной.В общении друг с другом дети используют вежливые слова.Часто употребляют глаголы,  прилагательные, наречия.

Развитие словаря ребенка должно идти в тесной связи с развитием мышления. Живые наблюдения, игры, прогулка дают детям обширный круг наглядных представлений. Богатство слов должно находиться в тесной связи с богатством представлений. «Слово – одежда всех фактов, всех мыслей». (М.Горький) .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА:"Активизация словаря детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности. "

Актуальностьсоздания системы педагогических мероприятий по активизации словаря детей младшего дошкольного возраста  через театрализованную деятельность обусловлена тем, что театрализованная деяте...

План самообразования воспитателя первой младшей группы на тему "Активизация словаря детей 3-4 лет"

План самообразования воспитателя первой младшей группы №2 «Василёк» на тему "Активизация словаря детей 3-4 лет"...

Из опыта работы обогащение и активизации словаря дошкольников 4-5 лет.

Методы и дидактические приемы, направленные на обогащение словарного запаса воспитанников....

сообщение из опыта работы на тему: " Активизация словаря детей 2-3 лет"

План по самообразованию воспитателя 1 младшей группы на тему "Активизация словаря детей 2-3 лет"Санталиевой Заримы КалельевныСведения об образовании и категории: высшееТема:  Активизация сло...

Консультация для педагогов " Активизация словаря младших дошкольников посредством дидактической игры"

Консультация для педагогов " Активизация словаря младших дошкольников посредством дидактической игры"...