Статья на тему: «Экологическое развитие детей в процессе ознакомления с окружающим»
статья на тему

Никольская Татьяна Владимировна

Статья на тему:

«Экологическое развитие детей в процессе ознакомления с окружающим»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему:

«Экологическое развитие детей в процессе ознакомления с окружающим»

На нашей планете в последнее время отмечаются серьезные нарушения механизмов саморегуляции систем разных уровней, вплоть до биосферы. Причины этого видятся в том числе в экологической неграмотности человека, относящегося к окружающему миру потребительски, занимающего по отношению к природе антропоцентрическую позицию. Именно поэтому задачи изменения мировоззрения человека и экологического развития ребенка представляются первоочередными.

 

Вместе с тем, с одной стороны, теория экологического образования утверждает необходимость формирования у дошкольников экоцентрического экологического сознания, основанного на представлении о единстве и взаимозависимости всего живого на Земле; с другой - практическая деятельность значительного большинства воспитателей по ознакомлению с окружающим миром до сих пор строится на основе традиционных принципов антропоцентризма, о чем неоднократно упоминалось в публикациях Н. Рыжовой и др. Такая позиция диктует выбор воспитателем определенной лексики, примеров и педагогических технологий. Так, до сих пор встречается разделение представителей фауны на полезных и вредных, опасных и неопасных, красивых и некрасивых, отмечаются негативные по отношению к какому-либо виду либо неправильные суждения. Приведем несколько примеров.

  • «Бабочки полезны: они опыляют цветы. Их надо охранять — без бабочек у нас не будет цветов и ягод». Логическим завершением этой мысли может стать следующее утверждение: если нам не нужны ягоды или цветы, то и бабочки нам не нужны.
  • «Гусеницы вредны, так как они поедают листья». Утверждение находится в явном противоречии с предыдущим высказыванием: гусеница - это стадия развития бабочки, значит, охраняя бабочек, невозможно в гусенице видеть вредное существо.
  • «Тараканы вредны: они не только портят пищу, но и переносят возбудителей болезней». Это утверждение неверно: в природе тараканы выполняют важную функцию — они уничтожают органические остатки, кроме того, сами являются кормом для разных видов животных. 

Уверены: воспитателям следует проводить четкое различие между средой природной, естественной и средой антропогенной, созданной человеком. Это поможет им понять, как надо объяснять детям, почему мы уничтожаем тараканов, если все в природе ценно и нельзя губить ничего живого. Объяснять надо так в искусственной среде некоторые виды получают возможность для значительного увеличения своей численности вследствие благоприятной для них обстановки (ограниченное число хищников, Много пищи, большое количество мест для размножения и т.д.). В подобной среде законы природы действуют, но в ограниченном объеме, поэтому человек вынужден брать на себя функцию регулирования численности некоторых видов, к которым относятся тараканы, колорадские жуки, моль, домовые мыши, голуби и др. А вот в естественной среде вредных и полезных видов нет: они все необходимы для нормального функционирования любой экосистемы. Изменение человеком среды обитания заставило объекты природы приспосабливаться к новым условиям, что и повлекло за собой проявление свойств так называемых «вредителей».

Именно поэтому человек не должен вмешиваться в естественное течение жизни, «улучшать» среду обитания, ввозя неизвестные в данной местности виды или истребляя существующие. Любая «помощь» природе должна быть хорошо продумана, должна основываться на знании законов природы, учитывать потребности отдельных видов и предугадывать возможные последствия того или иного воздействия.

Полностью усвоить это способен не каждый ребенок Однако, знакомя детей с подобной информацией, не следует добиваться того, чтобы они досконально разобрались в ней или смогли воспроизвести в деталях. Это придет позже. Важно, чтобы дошкольник познакомился с такой информацией и научился руководствоваться простейшими природоохранными правилами в своей деятельности.

Часто воспитатели задают еще один вопрос: «Как объяснить детям, что любого хищника надо охранять? Ведь он поедает других животных». Особенно дети жалеют зайчика, вероятно вследствие того, что он является героем многих мультфильмов и сказок, где обычно предстает умным, веселым, храбрым. Однако роль хищника в природе определяется именно регулированием численности его «жертвы». Не будет, например, волка - зайцы расплодятся, корма не станет хватать, распространятся болезни вследствие ослабления зайцев из-за голода и скученности, изменится среда обитания... Кроме того, растительноядные животные тоже поедают живые организмы - растения. Значит, заяц не лучше и не хуже волка. Это дети должны знать. Однако не правы те воспитатели, которые используют словосочетание «природа жестока». Ее законы - результат иной, не всегда понятной человеку логики, но соблюдать их необходимо, если мы хотим существовать в нормальном мире. Пояснить высказанное положение поможет довольно известный прием. Представьте природу в качестве строгой, но справедливой матери. Она может дать ребенку горькое лекарство, но не дать конфету, мотивы таких ее поступков ребенку непонятны, и он может обидеться, даже разозлиться. Однако, став старше, обязательно поймет, что это делалось для его блага.

Приведем еще один пример терминологической путаницы — результата недостаточного знания биологии. Мы говорим о термине «животное». Во многих программах он используется исключительно как синоним слова «млекопитающее», а термин «звери» употребляется применительно к диким млекопитающим. Между тем в биологии к животным относятся все организмы, питающиеся органическими веществами. Таким образом, этот термин следует использовать по отношению к амебе, червям, насекомым, птицам и млекопитающим. Термин «звери», наоборот, в систематике является синонимом слова «млекопитающие». Использование неадекватной терминологии может привести к формированию у детей неверных представлений, что в дальнейшем исправить очень трудно.

Недостаточная биологическая и экологическая подготовка воспитателей отражается на уровне тех знаний и представлений, которые они формируют у детей. Эти вопросы мы неоднократно поднимали в своих работах, однако предметом данной публикации они не являются; здесь мы сделаем акцент на других проблемах. Хочется обратить внимание читателей на весьма распространенную у воспитателей и студентов позицию: «Я не занимаюсь экологическим развитием (воспитанием, образованием)... Моя специализация находится в иной области». Однако насколько это правомерно?

На современном этапе экология все чаще трактуется как наука, способная решить не только биологические, но и некоторые социальные проблемы; как мировоззрение человечества. Этот аспект, необычайно важный из-за ухудшающегося состояния окружающей среды, нашел свое отражение в понятиях «экологическое образование и воспитание», «экология души», «экология человека» и некоторых других.

Уверены: в настоящее время нельзя не заниматься экологическим воспитанием и развитием, в какой бы области ни специализировался педагог. Все сферы развития личности неразрывно связаны с воспитанием у ребенка ответственного отношения к миру природы. Поэтому воспитатель любое свое действие, любой содержательный материал, будь то математические задачи, тексты по развитию речи или задания для художественного творчества, должен оценивать с позиций их соответствия требованиям экологического образования. При этом необходимо учитывать, какое сознание будут формировать данные задания у детей, насколько биологически грамотно они составлены, какие возможности предоставляют для систематизации знаний о природе.

Именно дошкольный возраст является базой для формирования основ мировидения и предоставляет широкие возможности для экологического воспитания. Кроме того, любая программа предусматривает ознакомление дошкольников с окружающим, неотъемлемыми частями которого являются мир природы и среда, созданная человеком. В любой программе обязательно поднимаются - так или иначе - вопросы антропогенного воздействия на природное окружение. А это обязательная часть экологической образовательно-воспитательной работы, нацеленной на развитие экологически мыслящей личности.

Для примера рассмотрим, как в детском саду № 12 Белгорода, не специализирующемся на вопросах экологического развития, осуществляется работа по экологическому воспитанию. Нами разработан цикл мероприятий, посвященных ознакомлению с окружающим миром детей старшей и подготовительной к школе групп. Цикл включает занятия, утренники, викторины, игры-развлечения, родительские собрания в нетрадиционной форме («Счастливый случай») и др.

С неживой природой дети знакомятся преимущественно в процессе элементарных опытов, практической деятельности и на прогулках. Так, на занятии, посвященном свойствам воды (в его основе лежат разработки Н. Рыжовой), дошкольники, проводя элементарные опыты, убеждаются: вода - прозрачная жидкость, не имеющая формы, вкуса, запаха. Особенно четко эти признаки можно выявить, сравнивая воду с жидкостью, обладающей иными свойствами, например с соком или молоком. Каждый опыт завершается краткой беседой, в ходе которой делается вывод о данном свойстве воды и поднимаются вопросы экологического характера. Например, говоря о прозрачности воды и ее способности растворять кислород, задаются вопросы: «Могут ли рыбы и другие животные жить в молочной реке с кисельными берегами? Чего им будет не хватать для жизни? Кто бы мог жить в такой реке?».

Изучая способность воды растворять определенные вещества, дети размышляют над вопросами: «Можно ли пить морскую воду? Почему нельзя? Почему воду из водопровода пить можно, а из реки - нельзя? Можно ли пить воду без кипячения?». Во второй части занятия детям дают две емкости: одна содержит воду из реки, а вторая - из аквариума. На наш взгляд, здесь целесообразно предложить детям понюхать ее (не пробуя на вкус!), отметить цвет, используя белую бумагу как фон. Сравнивая воду из аквариума и реки, вспоминая свойства чистой водопроводной воды, дети еще раз убеждаются: вода в реке грязная. Тогда им можно задать вопрос: «В какой воде лучше жить растениям и животным: в чистой аквариумной или грязной из реки?». Далее в беседе выявляется, можно ли очистить речную воду, как это сделать, и проводится соответствующий опыт по фильтрованию воды. Завершается занятие тем, что дети еще раз вспоминают, кто загрязняет реку и как ей можно помочь (не засорять берег мусором, не загрязнять воду отходами заводов, ставить фильтры на трубы и т.д.).

Данное занятие помогает углублению познавательных интересов, развитию желания узнать что-то новое и необычное об окружающем мире, а также расширению конкретных знаний и активизации памяти и речи дошкольников.

Очень эффективны, с точки зрения экологического развития дошкольников, комплексные развивающие занятия, построенные в виде игр (путешествия, приключения, научные конференции), викторины, «Поле чудес» и т.п.

Большой интерес дошкольников и их родителей вызвал проведенный нами брейн-ринг. Зал оформили соответствующим образом. На стене плакаты с названием мероприятия «Брейн-ринг» и программы-девиза «Наш дом - природа», а также знаки, изображающие правила поведения в природе.

Описание экологической игры: Брейн-ринг "Наш дом – природа"

Уровень экологического развития детей во многом определяется степенью экологической грамотности их родителей, поэтому немаловажное значение имеет просвещение последних в области охраны окружающей среды. С этой целью мы оформляем соответствующие стенды, проводим консультации, экскурсии, нетрадиционное родительское собрание «Счастливый случай», в котором участвуют и дети.

Предшествующая собранию работа включает дидактические игры, прогулки и экскурсии, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов, работу с природным материалом. Вступительное слово воспитателя посвящено   необходимости   охраны природы для будущего нашей планеты. Затем родители создают команду «Елочки», а дети - команду «Ромашки». За каждый правильный ответ дети получают один красный кружок, за два правильных ответа родители получают зеленый кружок.

«Счастливый случай» проводится в шесть геймов. Первый из них посвящен развитию представлений о животных и растениях как о живых существах: детям задают вопросы о потребностях, сходстве и отличиях животных и растений, взрослым - об особенностях их приспособления к среде обитания и роли видов в экосистеме.

Второй гейм включает дидактические игры: «Что лишнее?», «Что сначала, что потом?», «Кто быстрее?» (соберет природный материал и мусор).

Третий гейм посвящен загадкам. Четвертый называется «Веселая минутка» - это конкурс «Кто больше знает песен и стихотворений о природе». Пятый гейм также посвящается загадкам: одна из команд начинает загадку, а вторая должна ее продолжить. Например, «Без рук, без топоренка... (построена избенка)». Шестой называется «Поляна сказок»: родители вместе с детьми создают поделки из собранного ими природного материала.

По завершении родительского собрания родителям предлагают заполнить анкету, позволяющую воспитателям понять, занимаются ли родители экологическим воспитанием своего ребенка и насколько хорошо знают его отношение к природе. Полученные данные в дальнейшем используются для коррекции системы образовательно-воспитательных мероприятий.

Экологический акцент может иметь даже занятие по физическому воспитанию. Подобное занятие было апробировано студенткой В. Василенко на практике. Воспитатель говорит детям, что он получил письмо с другой планеты. Ее жители просят о помощи, так как солнышко у них погасло, вслед за ним исчезла и жизнь. Что же конкретно произошло, когда погасло солнце? Дети говорят, что исчезли растения, животные, замерзла вода и т.д. Воспитатель предлагает помочь планете. «Представьте себе, что ваши сердца — это маленькие солнышки, выделяющие тепло. Положите руки на сердце и послушайте, как оно бьется. Слышите? Давайте поделимся теплом с планетой». Дети вытягивают руки вперед вверх ладонями и тянутся к звездам.

Затем выполняют ряд упражнений, последовательность которых соответствует природным закономерностям: зажглось солнышко, вода растаяла, пошел дождик, после него на небе появилась радуга, зазеленели растения, появились бабочки, птички, звери (каждый названный объект дети изображают с помощью движений). Воспитатель вновь предлагает приложить руки к сердцу и послушать: оно теперь бьется. Спрашивает, много ли тепла излучают наши солнышки, и призывает еще раз поделиться теплом с планетой.

Формируя у детей систему знаний об особенностях приспособления разных видов к среде обитания, приобщая их к природоохранной деятельности (подкормка птиц, высаживание растений, уход за обитателями уголка природы и т.п.), проводя праздники, утренники, игры экологической направленности и привлекая к этой работе родителей, воспитатель способствует экологическому воспитанию ребенка, развитию активного и ответственного отношения к природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для педагогов детского сада на тему: «Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой в соответствии с ФГОС ДОУ».

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, с нашей точки зрения, предполагает:·         воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспита...

Статья на тему: "Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края"

Статья на тему: "Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края"...

Опыт работы по теме: «Развитие речи в процессе ознакомления с окружающим»

Одна из характерных и ярких черт дошкольников – любознательность.Важно с самых первых шагов ребёнка научить его целостному взгляду на мир, дать представить неполную, но целостную картину мира.Ребёнок ...

Статья на тему: «Экологическое развитие детей в процессе ознакомления с окружающим»

Статья на тему:«Экологическое развитие детей в процессе ознакомления с окружающим»...

Презентация " Экологическое развитие ребенка в процессе ознакомления с окружающим и природой"

Многие взрослые современники ведут себя по отношению к природе потребительски, особенно не задумываясь о последствиях своей деятельности. Бережное отношение к природе нужно воспитывать с самого малого...

«Использование авторских дидактических пособий для сенсомоторного развития детей в процессе ознакомления с окружающим»

Как познакомить детей раннего возраста с окружающим их миром? В этом вам помогут авторские дидактические пособия  и игры....