статья по теме:"Подготовка ребенка к школе"
статья (подготовительная группа) на тему

Чеботова Мария Владимировна

 

 

Вашему сыну или дочери исполнилось 6 лет. Семи лет по закону о всеобщем образовании ребенок поступает в первый класс школы. Перед вами встает вопрос, как подготовить ребенка к школе, когда начать такую подготовку, чтобы ему не был трудным переход от детского сада к школе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Подготовка к школе14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Подготовка детей к школе»

Фундаментом для успешного обучения ребенка является подготовка к школе. Сама готовность к школе непосредственно зависит от качества подготовки.

Важно не только дать базовые навыки для успешного освоения письма, счёта, чтения, но и обеспечить достаточное развитие речи, научить детейвзаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Также большую роль играет кругозор и познавательный интерес будущего первоклассника, тем проще заявить о себе в новом коллективе, завоевать авторитет. Поэтому родители должны знать, как правильно подготовить ребёнка к школе. У детей, посещающих детский сад, больше возможностей, так как на протяжении нескольких лет с детьми систематически занимаются, расширяя кругозор детей, прививают любознательность. Для более успешного усвоения материала многие педагоги в детских садах предлагают родителям закрепить дома полученные знания.

«Научиться можно только тому, что любишь»

                                                                                        И. В. Гете.

Поэтому прежде, чем чему-то учить, нужно разобраться в особенностях предлагаемого занимательного материала. Важно понимать, что от того, насколько увлекательны будут ваши занятия с малышом, напрямую будет зависеть его любознательность, стремление к получению знаний.

Советы родителям в подготовке детей к школе.

Запомните важные правила:

1. Проводить занятия следует в игровой форме, так как игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. В занятие включаете любимых персонажей, создавайте проблемные ситуации, в которых дети должны найти выход. В качестве примера можно детям предложить поиграть в «Школу», при этом взять на себя роль учителя, а ребенку предложить роль ученика.

2. Ни в коем случае нельзя заставлять, тем более, кричать на малыша за отказ от изучения того или иного материала, тем самым вы только оттолкнете ребенка. Напротив задача родителей – заинтересовать, объяснить, помочь, вместе найти выход или подвести к правильному результату.

3. Длительность занятий – не более 15 -20 минут. Между занятиями обязательно следует делать перерыв 15–20 минут, чтобы детки могли размяться, побегать. Это могут быть физминутки. Чередуйте смену занятий, например математику с чтением, рисование – с физкультурой и так далее. Занятия подбирайте таким образом, чтобы постепенно увеличивать сложность материала, от простого к сложному. Не спешите с новыми заданиями, пока малыш крепко не усвоит пройдённый материал; используйте учебные пособия с яркими, крупными иллюстрациями. Не забывайте, что длительное умственное напряжение негативно сказывается на растущем организме. Для маленьких детей большим стимулом является, когда их хвалят, поэтому следует давать советы в корректной форме или подкреплять личным примером, как преодолевать трудности. Подводите детей к тому, что любое начатое дело следует доводить до конца, в случае затруднений подскажите, посоветуйте, но не делайте за ребёнка.

4. Для развития познавательного интереса выбирайте интересные тексты, описывающие животных, птиц, явления природы. Учитывайте индивидуальные потребности ребенка в ознакомлении с окружающем миром.

5. Воспитывайте доброту, объясняйте, как важно помогать другим. Предлагайте для изучения добрые сказки и рассказы. После чтения обсуждайте текст, задавайте вопросы. Спрашивайте мнение ребёнка, побуждайте к анализу ситуаций, описанных в сказке, стихах или рассказе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: "Подготовка детей к школе".

Каждый родитель мечтает и стремится к тому, чтобы его ребёнок вырос гармонично развитым - был крепким и здоровым, умным, хорошо говорил, чтобы был успешным, чтобы у него всё получалось. Познание окру...

Статья на тему: Подготовка ребенка к детскому саду.

Подготовка ребенка к детскому саду....

Презентация на тему "Кризис 3-х лет" и презентация на тему "Подготовка ребенка к школе"

Очень полезная информация как для родителей, так и для педагогов....

Статья на тему: «Подготовка ребенка к школе»

Статья на тему: «Подготовка ребенка к школе»...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ «ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ШКОЛЕ»

        С наступлением весны в семьях будущих первоклассников заманчивое слово «школа» все чаще появляется в высказываниях родителей. Для них это время особых хл...

Статья для родителей на тему: «Подготовка ребенка к школе»

Данная статья предназначена для родителей подготовительной группы....

СТАТЬЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ШКОЛЕ».

Подготовка ребенка к школе- это очень тяжелая и ответственная работа, к выполнению которой следует подойти очень серьезно каждому родителю, а особенно родителям первоклассников. Во время подготовки вз...