Зачем ребенку нужен детский сад?
статья (младшая группа) на тему

Мороз Елена Михайловна

Любой социальный институт будь то школа или детский сад, тестирует семью. Можно считать, что детский сад это "минирепетиция", в которой семью будут проверять на многое. В первую очередь это проверка для ребенка насколько он может опираться на родителей, в ситуациях, когда у него будут возникать сложности в детском саду. А возникать они будут, независимо какой замечательный и прекрасный у вас ребенок. Детский сад- как лакмусовая бумажка дает семье понять в чем в ней (в семье), есть сложности. Умеет ли ребенок договариваться, дружить, уступать, защищаться, делиться и т.д. 
Все это дает или не дает семья, и поскольку семья тоже имеет свои ограничения, научить она может не всему.
Первая трудность, которую родителям необходимо проживать во взаимодействии с детским садом- это отпустить ребенка. Я помню наш с сыном первый день в детском саду, когда я села в машину оставив его маленького и горячо любимого в группе и рыдала. Я не понимала, зачем я должна оставлять его чужим людям в чужом месте, такого беззащитного маленького цыпленочка). Теперь, спустя три года я знаю:). Все это время я удивлялась тем переменам, и событиям, которые происходили в жизни сына. Тем откровениям, которые происходили с ним, через опыт пребывания в детском саду. Хочу поделиться этим с вами, может быть с теми, кто сейчас, как и я три года назад задается вопросом, "зачем вообще нужен этот детский сад?".

Сделаю небольшую оговорку в начале. Я считаю, что детский сад должен быть хорошим, в нашей семье есть опыт, когда мы перевели сына из одного садика в другой. В нашем нынешнем, я знаю, что с ребенком занимаются, там уютно и комфортно. И что немаловажно для меня, вкусно пахнет.
Часто детские сады пахнут странным сочетанием хлорки и какой-то противной манной каши, что создает неприятное ощущение уже на входе.

Итак первый плюс- детский сад учит ребенка. Учить тому, что если ты приносишь в сад 4 конфетки и раздаешь все друзья, то тебе не остается. Учит тому, что ты не пуп земли, и есть еще 20-ть таких же гордых с разнообразными желаниями. Учит тому, что мир несправедлив, и если тебя обвинили в том, что ты сломал игрушку, а ты этого не делал, то нужно учиться отстаивать себя, потому что мама с папой далеко и не сделают это за тебя.

Итак зачем же нужен детский сад?
- конечно детский сад это опыт самостоятельной жизни (ребенок учиться сам одеваться, просить, убирать за собой игрушки и т.д.) Для чего такой опыт ребенку? Это в первую очередь опытрадости от собственных достижений. Удовольствие от переживания, что "Я сам!" что-то могу. Смог слепить зайчика из пластилина и предъявляю это маме или папе. Получаю похвалу, и понимаю, что я сам без мамы тоже что-то умею, мной гордятся родители, я молодец! В нашей семье особенно удачные картины из детского сада вставлены в рамочки и украшают детскую комнату.
- детский сад как любой коллектив дает возможность развивать навыки общения. Он дает возможность понять, в чем у ребенка на данный момент в 3,4,5,6 лет есть сложности. Возможно, он не умеет отстаивать себя и легко сдает свои позиции. Возможно, он слишком настойчив и не умеет уступать, особенно это касается детей, которые растут в семьях одни. Внимательный родитель может обратить на это внимание, в том числе через расспросы ребенка о том, как у него дела в саду. Через свои наблюдения, за тем как сын или дочь ведут себя, когда вы приводите его в детский сад и когда забираете. Насколько легко ему удается входить в контакт с другими детьми, насколько другие дети его замечают, встречают. Все это может быть подсказкой о том, какое место в этом конкретном маленьком коллективе занимает ваш ребенок. Дальше вопрос родительской креативности в том, как вы будете помогать ребенку справиться со сложностями. Возможно, это будут разговоры о том, как можно было поступить в той или иной ситуации с аппелированием, к своим собственным сложностям в детском саду давным давно. Возможно, решением проблемы будет обращение к детскому психологу, или запись в спортивную секцию, где ребенку помогут развить необходимые качества.
-Детский сад- это праздники. Я не говорю про стандартные новый год, 8 марта и 23 февраля. У нас были: праздник масленницы, с настоящими блинами, которые можно было есть на улице. День космонавтики, который с легкой руки сына превратился в день космонавтиков:). Положа руку на сердце, я скажу, что такое разнообразие праздников вне сада, я бы предоставить ребенку не смогла бы.
- В детском саду ребенок учиться дружить. Ссориться, мириться, прощать. Как бы то ни было, но симпатии и антипатии в детском саду определяться будут. Мироощущение и характер у всех разный, и это будет способствовать возникновению стычек. В тот же момент ребенок может жить и гореть встречей с кем-то из друзей в детском саду. Может хотеть дарить другу или подруге подарки, преодолевая собственный эгоцентризм, в котором все "мне одному". И может влюбляться, тосковать и с радостью ждать новой встречи с предметом своего обожания.
-Детский сад дает возможность получить ребенку опыт расставания с родителями.Жизнь предполагает встречи и расставания, неплохо, чтобы маленький человечек умел одинаково спокойно делать и то и другое. Я, как мама знаю, что есть период, когда ребенку расставаться непросто. Тогда вы можете придумать какой-то свой собственный ритуал расставания. Важно донести до ребенка, что вы вернетесь, что расставание не навсегда. Возможно придумаете какой-то оберег, который будет охранять малыша, пока вас не будет рядом.
-И наконец, опыт взаимодействия с детским садом дает маме возможность развенчать миф о собственной незаменимости. "Если ни я, то кто же! научит, покажет, подскажет". Я удивлялась сколько раз, наш с мужем сын удивлял меня, какими то новыми достижениями, знаниями, который он получал в детском саду. Вот так!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для пап "Зачем ребенку нужен папа?"

Если заглянуть на любое родительское собрание в детском саду или школе, то 90%, а то и все 100% из  присутствующих там - это мамы. К сожалению, мужчины зачастую самоустраняются от воспитания дете...

Конспект родительского собрания "Зачем ребенку нужен логопед и логопедическая группа?"

конспект родительского собрания в средней группе, для ознакомления родителей с задачами обследования детей комиссией ПМПК...

Зачем ребенку нужен летний отдых

рекомендации для родителей...

Зачем ребенку нужен учитель-логопед и логопедическая группа в ДОУ.

В этой статье вы узнаете  зачем нужен учитель-логопед и логопедическая группа вашему ребенку....

Зачем ребенку нужен детский сад

Зачем ребенку нужен детский сад? Насколько важно для ребенка общение со сверстниками с самого раннего возраста? Разбираем сложные вопросы детского воспитания....