План недели «Неделя детской книги» Группа кратковременного пребывания .Конспект открытого занятия в группе кратковременного пребывания «Путешествуем вместе с солнышком» по стихотворениям А.Барто из цикла «Игрушки»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Пустовая Людмила Владимировна

открыть ребенку мир словесного искусства, воспитывать интерес и любви к книге; становление детей как будущих читателей. Воспитание у детей способностей и умение эстетически воспринимать произведения литературы; развитие художественно-речевой деятельности детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План недели «Неделя детской книги»

               Группа кратковременного пребывания №1,№2

Пустовая Л.В.

 По форме: интегративный (речевое, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие).

Цель: открыть ребенку мир словесного искусства, воспитывать интерес и любви к книге; становление детей как будущих читателей. Воспитание у детей способностей и умение эстетически воспринимать произведения литературы; развитие художественно-речевой деятельности детей.

Задачи

Определить содержание работы с детьми первой младшей группы на каждом этапе.

Поэтапное знакомство детей с творчеством советских писателей и поэтов, чтение произведений, закрепление полученных знаний в разных видах деятельности.

1. Познавательное развитие.

Развивать познавательные и умственные способности детей; познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать. Прививать любовь к чтению.

2. Речевое развитие.

Обогатить и активировать словарный запас детей за счет новых слов. Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).

Формируем умение детей рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения.

3. Социально-коммуникативное развитие.

Воспитание доброжелательных взаимоотношений между детьми раннего дошкольного возраста. Развитие коммуникативных способностей, умения договариваться, помогать друг другу. Воспитывать бережное отношение, любовь к книге.

4. Художественно-эстетическое развитие.Развивать художественно-творческие способности детей, формировать эмоционально-образное восприятие произведений. Способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.

5. Физическое развитие.

Вызвать эмоциональный отклик на музыкальное сопровождение, побуждать их выполнять совместные движения под музыку

Ранний возраст – неповторимый и очень важный период в жизни человека, в это время закладывается фундамент будущей личности. Этот возраст сенситивен для речевого и сенсорного развития. Потери в развитии ребенка в это время невосполнимы, и это накладывает огромную ответственность на родителей, воспитателей.

Грамотное и психологическое сопровождение ребенка в этот период позволяет максимально использовать ресурсы развития ребенка и обеспечить благополучное и полноценное развитие. Ребенок сам является творцом своей личности, в нем заложено стремление и энергия к саморазвитию. Задача взрослых – только помочь ребенку действовать самостоятельно, создавая условия и окружающую среду.

Любой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает и воспринимает то, что будет слушать то, что ему интересно.

Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций.

1. Познавательная. Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще почти ничего не знает. Книга расширяет естественные границы познания, позволяя малышу узнать о том, что ему, возможно, даже не придется никогда увидеть.

2. Воспитательная. При помощи простейших, постепенно усложняющихся образов, ребенок учится законам жизни в обществе, правилам общения с людьми. Часто хорошая книга позволяет родителям объяснить ребенку те вещи, которые сами они не смогли бы точно сформулировать. Иногда именно книжные примеры исподволь помогают ребенку усвоить те правила, которые он не мог или не хотел воспринять от родителей.

Потребность в самоутверждении стимулирует собственную активность ребенка, выдумки, изменения окружающего, стремление заслужить поощрение взрослого.Совместное чтение книг с детьми, обыгрывание литературных произведений, отображение прочитанного в художественной деятельности будет способствовать интеграции развития всех сфер духовной жизни ребенка: эмоциональной, волевой, познавательной.

Помимо духовного просвещения есть еще и прагматическая необходимость в чтении книг. Для педагогов давно не секрет, что у «начитанных» детей гораздо реже возникают проблемы с грамотностью, как в устной, так и в письменной речи.

Во-первых, во время чтения ребенок незаметно для себя усваивает законы красивого, литературного языка, учится не только говорить и писать, но и думать грамотно.

Во-вторых, каждая прочитанная книга увеличивает словарный запас даже взрослого человека, не говоря уже о детях и подростках.

Любовь к чтению, привитая с детства, сопровождает человека на протяжении всей жизни. Огромную роль здесь играет совместное чтение. Читать ребенку необходимо с самого раннего возраста. Но не стоит думать, что читать вслух надо только до тех пор, пока ребенок не научится читать самостоятельно. Совместное чтение в семье – это увлекательнейшее занятие, которое необычайно сближает семью.

Особенностью построения образовательно – воспитательного процесса на основе деятельности в группе раннего возраста является:

1 Интеграция видов деятельности (речевое и познавательное развитие, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие).

2. Непосредственно – образовательная деятельность в ходе реализации проекта целиком проходит в форме игры, что приближает учебную задачу к интересам самого ребенка.

3. В процессе проведения максимально используются все анализаторы ребенка: слуховой, зрительный, тактильный и т. д.

4. Вся работа строится на совместной деятельности взрослых и детей.

5. Постоянное сотворчество взрослого и ребенка.

6. Учет неравномерности развития детей и опора на имеющие у каждого ребенка возможностей.

7. Постоянная действенная поддержка взрослого, доброжелательность.

8. Эмоциональная включенность детей и поддержка их интереса к тому, что они делают, уважение к выбору самого ребенка (н/п выполнение или не выполнение предлагаемого и т. п.).

Формы работы:

Чтение художественных произведений.

Беседы и рассуждения с детьми.

Чтение, инсценировка художественных произведений, рассматривание иллюстраций.

Дидактические и настольные игры: «Узнай по описанию»; «Когда это бывает?»; «Чудесный мешочек».

Игровые упражнения, ролевые игры.

Продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация.

Деятельность детей

Знакомство детей с новыми литературными произведениями, чтение, показ-инсценировка знакомых стихов. Просмотр кукольных спектаклей и инсценировок.

Изготовление поделок, рисунков к произведению. Формирование основ коммуникативных навыков через взаимодействие с персонажами литературных произведений, участие в совместных играх, умение изображать характерные особенности поведения персонажей.

Деятельность родителей

Формировать у родителей желание принимать участие в проведении мероприятий в группе.

Анкетирование родителей «Читаем вместе».

Выставка «Любимая книжка моего ребенка»; заполнение странички в альбоме «Любимые герои сказок», «Любимые книжки и игрушки ребенка», «Любимые стихи ребенка».

Выставка творческих работ, выполненных родителями вместе с детьми на тему «Самая интересная книжка».

Рекомендации по ознакомлению и чтению художественной литературы для детей раннего возраста, исходя из возрастных особенностей детей.

Деятельность педагога:

Подбор экспонатов, игрушек, дидактических игр и пособий.

Подбор методической и художественной литературы.

Составление тематического планирования на неделю.

Проведение познавательных занятий, с целью обогащения знаний детей, побуждения желания принимать активное участие в данном проекте.

Принципы реализации:

- доступность предлагаемого материала, соответствие возрастным особенностям детей;

- систематичность и последовательность в приобретении знаний и умений;

- личностно-ориентированный подход к детям.

Этапы реализации:

План проведения Книжной недели

07.04.2018г.

Сюрпризный момент. Вносится игрушки два гнома с веселым и грустным настроением

Чтение стихов, выполнение двигательного упражнения «Гном».

Цель: поднять эмоциональный настрой и мышечный тонус, сформировать эмпатию

Гномы рассказывают о своих друзьях, больной кукле, косолапом мишке, который не умел здороваться и пр.

Речевое развитие НОД «Разноцветное настроение»

Цель: развиваем интерес к художественной литературе и умение ориентироваться по содержанию знакомых произведений.

Чтение стихотворений из цикла «Веселые диалоги»: С. Черный «Скрут», «Кто?»; А. Введенский «Сны» (отрывок); Б. Заходер «Еж»; В. Берестов «Больная кукла».Чтение стихотворения П. Нефедова «Здравствуйте».

Цель: познакомить детей с новым произведением; воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строчками стихов.

Рассматривание любимых книжек с называнием в них картинок. В свободной деятельности самостоятельное выкладывание детьми на фланелеграф эмоциональных состояний

Игровая ситуация о правилах вежливого поведения, приветствия друг друга по стихотворению С. Маршака «Урок вежливости»

Раскрашивание цветными карандашами ладошек.

Прощание с гномами, они оставляют свой телефон, чтобы дети смогли к ним позвонить, когда захотят с ними встретиться.

08.04.2018г.

Раздается звонок телефона. Воспитатель от своего лица ведет разговор по телефону.

Чтение инсценировка стихотворение К. Чуковского «Телефон»

Цель: развиваем умение внимательно слушать взрослого, отвечать на вопросы по содержанию, договаривать строчки стихотворения.

Художественное творчество. НОД Лепка «Телефон».

Цель: развивать у детей интерес к лепке; учить находить сходство с предметами, аккуратно пользоваться пластилином.

Предлагаем детям позвонить по телефону, набрать номер.

Чтение стихотворения С. Маршака «Где обедал воробей», с рассматриванием иллюстраций

Цель: развиваем слуховое восприятие. Формируем умение внимательно слушать, анализировать поведение героев произведения, воспринимать материал на слух, находить и называть животных на картинках, желания разучивать наизусть понравившиеся стихи.

Подвижная игра «Птички» Цель: умение выполнять движения под музыкальное сопровождение.

10.04.2018г.

В гости к детям пришла кукла Катя и привела с собой свои любимые игрушки (резиновый ежик, плюшевый мишка, пластмассовый котенок и др.).

Воспитатель от лица куклы рассказывает, как она сходила в цирк.

Познание. НОД Математическое развитие «Катя в цирке»

Цели: учить детей создавать и изменять группы предметов путём увеличения и уменьшения их количества, сопровождая действия словами много и один; ввести в словарь понятия «много» и «один».

Чтение стихотворения С. Михалкова «Цирк»

Цель: учить слушать и понимать содержание стихотворения, договаривать слова; формировать познавательную активность, желание включаться в процесс выкладывания персонажей на фон.

Пока ребята занимались, игрушки куклы спрятались. Ребятам предлагается вспомнить, какие игрушки принесла кукла.

Закрепление раннее изученных стихотворений и умения самостоятельно их рассказывать из цикла А. Барто «Игрушки»

Когда игрушки нашлись, кукла предлагает с ними подружиться.

Познание. Окружающий мир. НОД «Из чего сделана игрушка»

Цель: способствовать проявлению интереса к взрослым, их действиям. Учить детей рассматривать предметы, выделять детали; учить умению общаться между собой.

Чтение инсценировка стихотворения С. Черного «Про девочку, которая нашла своего мишку»

Цели: познакомить детей с стихотворением, помочь запомнить; воспитывать доброе отношение ко всему живому.

Художественное творчество. Рисование «Плюшевый мишка»

Цели: вызвать эмоциональный отклик на яркие цвета красок; учить наносить мазки на лист, радоваться цветовым пятнам

11.04.2018г.

Музыкальная гимнастика «Путешествие в сказку»

Выставление ширмы с изображением иллюстраций к сказкам.

НОД Речевое развитие «Литературный калейдоскоп» (Чтение стихотворения Ю. Мориц «Песенка про сказку; В. Берестов «Здравствуй сказка»)

Цели: учить малышей слушать сказку, различать по внешнему виду животных, правильно называть их; закреплять правильное произношение звуков.

В гости к детям прилетела стрекоза, божья коровка, муравей, которые хотят рассказать свою сказку.

Сказки Пивоварова И. «Стрекоза и зеркало», «Черные пятнышки», «Один за всех».

Подвижная игра с зеркалом «Солнечные зайчики»

Цель: развивать координацию движений; воспитывать внимание и умение сдерживать себя.

Художественное творчество. Аппликация «Божья коровка»

Цель: учить детей приклеивать заготовки из бумаги – горошек на заготовку, формировать интерес к аппликации. Экспериментирование с тканью.

Социально-эмоциональная игра «Только вместе»

Цель: Способствовать сближению детей, проявлению интереса к сверстникам, желанию играть друг с другом.

Прощание с героями сказок.



Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия в группе кратковременного пребывания

«Путешествуем вместе с солнышком» по стихотворениям А.Барто из цикла «Игрушки»

Цели:

  • развивать речевую активность детей;
  • закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый), геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), количество предметов (один, много) и умение различать высокие и низкие предметы;
  • повторить знакомые стихи А. Барто из цикла «Игрушки»;
  • вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.

Материал и оборудование: солнце нарисованное на стене, игрушка- перчатка заяц, деревья разной высоты нарисованные на стене, шарики и коробочки четырёх цветов, домики и геометрические фигуры, иллюстрации к стихам А. Барто из цикла «Игрушки», поднос с печеньем.

Ход занятия

Воспитатель с детьми входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло у нас в группе! Это солнышко пожаловало к нам в гости.

Воспитатель показывает солнышко и предлагает детям поздороваться с ним. Дети здороваются.

Воспитатель: Ребята, а какое солнышко? (Ответы детей.) Правильно, солнышко ласковое, доброе, тёплое. А какое у нас сейчас время года? (Ответы детей.) Правильно, весна.  Давайте про солнышко расскажем стихотворение.

Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»

Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули.
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была.
Наши пальчики-малютки
Не хотят ждать ни минутки.
Хлоп-хлоп лопаточками,
Прыг-прыг, словно зайки,
Скачут, скачут по лужайке.

(Протягивают ладони вперёд
и ритмично поворачивают их вверх-вниз.)

(Делают движения пальцами,
словно маня к себе.)
(Ритмично сгибают
и разгибают пальцы.)
(Стучат кулачками по коленям.)
(Ритмично хлопают по коленям.)
(Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны?

Дети отвечают.

Воспитатель: Солнышко с собой зовёт и задание даёт. Посмотрите, что это? (Показывает разноцветные шарики.) А сколько шариков? Правильно, много. Ребята, надо шарики разложить по коробочкам. Красный шарик — в красную коробочку, синий…?

Дети раскладывают, а воспитатель спрашивает их: «Сколько в руке шариков, какого цвета?»

Воспитатель: Молодцы! Мы с заданием справились, солнышку понравились! Ребята, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеёк! А как нам через него перейти?

Дети отвечают.

Воспитатель: Да, можно построить мостик. А мы с вами перепрыгнем через ручеёк.

Дети прыгают, воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: Вот мы и пришли. Какая красивая полянка. Здесь разные деревья растут: и высокие и низкие. Ребята, покажите высокие деревья, а теперь низкие.

Дети показывают.

Воспитатель: Посмотрите, кто под ёлочкой  на пенёчки сидит и ушами шевелит?

Дети отвечают и находят игрушку-перчатку зайчика. Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой зайчик (какие ушки, какой хвостик, что любит и т. д.).

Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный? (Подносит к своему уху зайчика.) Ребята, зайчик говорит, что у него нет друзей, не с кем поиграть. Давайте, поиграем с зайкой.

Проводится игра «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. А давайте возьмём его с собою в путешествие. Ребята, посмотрите, сколько домиков? Да, много. А ещё много геометрических фигур. Надо помочь им найти свои домики.

Дети подбирают фигуры и называют их.

Воспитатель: Молодцы! С заданием снова справились и солнышку понравились! Пойдёмте дальше.

Дети идут с воспитателем здальше.

Воспитатель: Ребята, а вот ещё картинки лежат! Посмотрите, кто на них нарисован?Дети рассматривают картинки по стихотворениям А. Барто из цикла «Игрушки».

Воспитатель: А мы про них знаем стихи.

Дети рассказывают стихи. Воспитатель хвалит и говорит, что зайке понравились стихи.

Воспитатель: А вам, ребята, понравилось наше путешествие с солнышком?

Солнышко чудесное, очень интересное,
С нами весело играло и задания нам давало.А для вас солнышко приготовило подар
Воспитатель показывает поднос с печеньем. Дети благодарят солнышко и угощаются.                                                               Пустовая Л.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в второй младшей группе по стихотворениям А. Барто из цикла "Игрушки" «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК ДОБРОТЫ»

Волшебный цветок доброты. Цель:1.     Помочь вспомнить стихотворения А. Барто из цикла «Игрушки»;2.     Знакомить с понятиями: настроение, осознание доброт...

Конспекты игр-занятий в группе кратковременного пребывания детей 2-3лет на тему:\'\'Мои друзья-игрушки\'\'.

Материал содержит конспекты игр - занятий в образовательной области - познание на тему: \'\'Игрушки\'\'. В процессе занятий у детей обогащаются знания об окружающем мире,активный словарь,опыт общения ...

Конспект НОД по чтению литературы в первой младшей группе. Тема:"Чтение стихотворений А.Барто из цикла «Игрушки».

Конспект непрерывно-образовательной деятельности в первой младшей группе почтению литератыра. Тема: "Чтение стихотворений А. Барто из цикла "Игрушки""...

Картотека стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки» для детей ранней группы №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

ЛошадкаЯ люблю свою лошадку,Причешу ей шёрстку гладко,Гребешком приглажу хвостикИ верхом поеду в гости.ЗайкаЗайку бросила хозяйка -Под дождем остался зайка.Со скамейки слезть не мог,Весь до ниточки пр...

Презентация к занятию по ознакомлению с художественной литературой в младшей группе "Повторение стихотворений А.Барто из цикла "Игрушки""

Презентация к занятию по ознакомлению с художественной литературой в младшей группе "Повторение стихотворений А.Барто из цикла "Игрушки""...

Чтение стихотворений А.Барто из цикла «Игрушки» в первой младшей группе

Конспект НОД по чтению литературы в первой младшей группе. Тема: Чтение стихотворений А.Барто из цикла «Игрушки».  Цель: Продолжать знакомить детей со стихами А. БартоЗадачи...

Конспект занятия по речевому развитию (Чтение художественной литературы) во второй младшей группе на тему: «Повторение стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки»

Задачи:Образовательные;-повторить и закрепить ранее изученные произведения А. Барто;- формировать умение вслушиваться в речь, договаривать слова и словосочетания;- уточнять, расширять и обобщать предс...