беседа "День победы"
занимательные факты (подготовительная группа) на тему

Степанова Марина Алексеевна

конспект беседы с детьми подготовительной к школе группы ко дню победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Забвению не подлежит!»

Педагогическая цель: Продолжать работу по воспитанию патриотизма у дошкольников. Закрепить знания детей о том, что 9 Мая - День Победы. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной Войны. Знакомить с событиями Великой Отечественной Войны, закреплять знания о том, как люди защищали свою страну. Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой народ, любовь своей Родине.

Детская цель: вспомнить и закрепить знания о ВОВ. Узнать новые факты из истории войны.

Ход беседы:

- Ребята, а что вы знаете о празднике «День победы»? (ответы детей). Вы родились, и живете в мирное время и не знаете, что такое война. Но не все могут испытывать такое счастье. Во многих странах нашей земли происходят военные конфликты, в которых погибают люди, разрушаются дома. Но ни в какое сравнение не идет это с тем, какой была Великая Отечественная Война (4 слайд).

Великая победа, которую одержали ваши бабушки и дедушки над фашисткой Германией, ни с чем не сравнится.

- А у кого - ни будь, из вас воевали бабушки и дедушки? Может быть, они вам, что то рассказывали про военные годы? (ответы детей)

22 июня 1941 года было обычное утро. Люди спешили на работу, учебу, в детский сад. А в это время враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. В этот день началась Великая Отечественная война. Германия напала на Россию (5 слайд)

В те годы во главе Германии стоял Адольф Гитлер. Он хотел завоевать нашу страну, ведь наша страна огромная и богатая (6 слайд)

Почему же война называлась Великой Отечественной, как вы думаете? (ответы детей)

- Слово «Великий», значит – большой, громадный. И в самом деле, война захватила огромную территорию нашей страны. Отечественной война называлась, потому что эта война была справедливая, направлена была на защиту нашего отечества, нашей Родины. Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Июнь. Россия. Воскресенье.

Рассвет в объятьях тишины.

Осталось хрупкое мгновенье

До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвётся,

Смерть поведёт парад-алле,

И навсегда погаснет солнце.

- Первые месяцы воны, удача была на стороне Германских войск. Уже осенью они подошли близко к Москве. Гитлер хотел затопить водой столицу России. Жизнь жителей Москвы в то время была очень трудной и тревожной. В домах не было тепла, света, хлеб выдавали по карточкам. (7 слайд)

Когда положение стало совсем, критическим, немцы подошли вплотную к Москве, армией было поручено командовать полководцу Жукову. (8 слайд)

Казалось, что сама природа помогала нашей стране, ведь в тот год были сильные морозы, а немцы совсем не были к этому готовы. Они рассчитывали на быструю победу. Но Красная армия отбросила немцев и отстояла Москву! Много солдат погибло в то время. Повсюду под Москвой стоят памятники павшим воинам: Подольск, Лобна, Истра и т.д. (9 слайд)

Не только Москва была под ударом. Еще одна северная столица тоже оказалась под большой угрозой. Ленинград был окружен врагами, разбомблены склады с продуктами.

Хлеб выдавали только по карточкам. По 1 кусочку на человека. Люди погибали от голода и холода. Ровно 900 дней длилась блокада. 2года и 4 месяца. И лишь одна дорога связывала блокадный город с Большой землей, летом она шла по воде, а зимой по льду Ладожского озера. Эта дорога сохраняла людям жизнь - по ней везли хлеб, лекарство, боеприпасы. И поэтому называли ее - Дорогой жизни.

Рвутся на Ладоге мины,

С треском рушится лед

Все же идет машина,

Хлеб в Ленинград везет

Хлеба кусочек малый

Ребенка от смерти спас.

Дорогою жизни стала

Эта дорога для нас! (10 слайд)

Практически все хотели воевать за свою родину. Не только мужчины разных возрастов отправлялись на фронт, но и женщины и даже дети вставали на защиту Отечества. (11 слайд)

Почти 4 года длилась война. Она унесла много жизней. Много разрушений и потерь. Но наша армия победила! (12 слайд)

 И в столице Германии Берлине на главной площади водружённый в мае 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. (13 слайд)

И теперь в память о погибших за эту великую победу каждый год отмечается День Победы. Этот день является государственным праздником, звучат поздравления для ветеранов ВОВ. Чтобы мы свами помнили о подвиге наших предков, во многих городах установлены памятники, мемориалы и могилы  неизвестным солдатам. И в память  о них возлагаются цветы, горит «вечный огонь» (14 слайд), ежегодно проводится парад победы во всех городах нашей Родины  (15 слайд)

В нашем городе Удомля тоже есть такие места: это Мемориал памяти и «Неизвестный солдат». (16слайд)

- А вы видели эти памятники? Ходили к ним? Давайте посмотрим, на карту нашего города и попробуем отметить эти места, где находится «Мемориал памяти» и «Памятник неизвестному солдату».

(17 слайд, проводится игра «Мой город». Цель игры: Закрепить знания детей о родном городе, названиях улиц, достопримечательностях города). Молодцы!

- И каждый год небо озаряет салют в честь победы во всех городах нашей Великой страны!

Давайте почтим память погибших минутой молчания! (18 слайд)

- Ребята, что нового сегодня вы узнали?

Что значит Великая Отечественная Война?

Какой город пережили блокаду?

Как называется праздник?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Великая Победа» методическая разработка праздника, посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

«Великая Победа» методическая разработка праздника, посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне музыкального руководителя Самсоновой Юлии Александровны...

победа деда-моя победа

сценарий, посвященный Дню Победы...

Вперед, к Победе. (сценарий праздника Победы с участием пап воспитанников)

Совместная Работа с родителями. Патриотическое воспитание детей......

"Письма Победы" участие во Всероссийском педагогическом конкурсе творческих работ к Дню Победы «Война. Победа. Память»

Задачи творческого проекта, посвященного 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Воспитание чуткого, доброго и уважительного отношения к ветеранам, к нашим предкам, победившим в страшной вой...

Дидактическое пособие "Памятник Победы" посвященное 75-летию победы. Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы посвященной 9 мая

Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы и выставке макетов, посвященной 9 мая...