Дидактические игры, их характеристика и классификация
презентация на тему

Доронина Светлана Владимировна

Игра имеет важное значение в жизни ребенка. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых будет зависеть успешность учебной, трудовой, коммуникативной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry_ih_harakteristika_i_klassifikatsiya.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры, их характеристика и классификация Доронина Светлана Владимировна

Слайд 2

«Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, как у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. И вся история отдельного человека как деятеля или работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе ее в работу». А.С.Макаренко

Слайд 3

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) ставит во главу угла индивидуальный подход к ребенку и игру, где происходит сохранение самоценности дошкольного детства и где сохраняется сама природа дошкольника. Факт повышения роли игры как ведущего вида деятельности дошкольника и отведение ей главенствующего места, безусловно, положителен.

Слайд 4

В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых будет зависеть успешность учебной, трудовой, коммуникативной деятельности. Это обусловлено тем, что игра в дошкольном возрасте является ведущей деятельностью и основным средством воспитания и обучения детей.

Слайд 5

В игре дети: Учатся применять имеющиеся у них знания; Ставятся перед необходимостью поиска новых знаний; Получают богатый чувственный опыт, прежде всего касающийся свойств и качеств разнообразных предметов, окружающих их. В игре развиваются все психические процессы – внимание, память, мышление, речь и, что особенно важно, воображение.

Слайд 6

Существуют различные подходы к классификации детских игр: - с точки зрения развития и воспитания (игры направлены на психическое, физическое развитие …); - учета возрастного подхода (игры дошкольников, младших школьников и т.д.); - с социально-психической точки зрения (массовые, групповые, индивидуальные); - с точки зрения управления игрой (стихийные, педагогически управляемые); - по происхождению (самодеятельные, дидактические и т.д.); - по характеру отражения действительности (репродуктивные, творческие); - по месту проведения (аттракционы, музыкальные, настольно-печатные…);

Слайд 7

Традиционная классификация Два основных типа игр: Творческие или игры со скрытыми правилами (сюжетно-ролевые игры, в которых действия и поведение играющих определяется сюжетом и ролью, правила содержатся в них в скрытом виде); с открытыми (фиксированными) правилами (дидактические, подвижные, развивающие и т.д.)

Слайд 8

В современной дошкольной педагогике принята классификация игр С.А. Козловой, Т.А. Куликовой: творческие игры (сюжетно-ролевые, театрализованные, игры драматизации, режиссерские, строительные); дидактические игры ( игры с предметами, настольно-печатные, словесные); подвижные игры.

Слайд 9

Особым видом игровой деятельности является дидактическая игра. Она создается взрослым специально в обучающих целях, когда обучение протекает на основе игровой и дидактической задачи.

Слайд 10

Дидактическая игра Эти игры используются как в НОД, так и в самостоятельной деятельности детей. В дидактической игре учебные, познавательные задачи взаимосвязаны с игровыми. Каждая дидактическая игра решает учебную задачу, которая предполагает развитие моторных, сенсорных и мыслительных способностей.

Слайд 12

Виды дидактических игр 1.Предметные дидактические игры. Это могут быть предметы природы, игрушки (плоды, семена, неваляшка, пирамидка, матрешка и т.д.); 2. Настольно-печатные игры. Они способствуют развитию наглядно-действенного мышления. Их цель: - закрепление знаний о предметах и их назначении; - классификация, обобщение предметов по существенным признакам; - установление взаимосвязи между предметами; - составление целого из частей. 3. Словесные игры. Эти игры развивают речь, слуховое внимание, умение прислушиваться к звукам речи, повторять звукосочетания и слова.

Слайд 13

Дидактическая игра как игровой метод обучения Дидактическая игра используется при обучении детей математике, родному языку, ознакомлению с природой и окружающим миром, в развитии сенсорной культуры. Использование дидактической игры как метода обучения повышает интерес детей к занятиям, развивает сосредоточенность, обеспечивает лучшее усвоение программного материала.

Слайд 15

Дидактическая игра как форма обучения детей С одержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное). Воспитатель одновременно является и учителем, и участником игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся. Если на занятиях расширяются и углубляются знания об окружающем мире, то в дидактической игре (играх – занятиях, собственно дидактических играх) детям предлагаются задания в виде загадок, предложений, вопросов.

Слайд 17

Дидактическая игра состоит: 1) дидактической игровой задачи; 2) игрового действия и отношения играющих. Игровая задача – для чего эта игра, что развивает. Игровые действия – ход игры (что, за чем), у каждого играющего есть свой определенный ход.

Слайд 18

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дидактическая игра "Что лишнее?" на классификацию музыкальных инструментов народного оркестра".

Уважаемые коллеги и родители, предлагаю Вашему вниманию дидактическую игру на закрепление знаний о музыкальных инструментах народного оркестра. Презентация работает по щелчку (улетают лишние музыкальн...

Дидактическая игра "Времена года. Классификация"

Данный материал в игровой форме учит классифицировать изображения природных явлений в соответствии с временем года.http://LearningApps.org/watch?v=pnvtejxj301...

Дидактические игры на классификацию предметов по выделенным признакам

Мною разработан наглядный материал для дидактических игр на классификацию предметов по выделенным признакам.Детям выдается набор изображений различных предметов, в количестве 10 штук. Ребятам предлага...

Методическая разработка. Характеристика и классификация общеразвивающих упражнений для детей первой младшей группы.

Характеристика и классификация общеразвивающих упражнений для детей первой младшей группы....

Дидактические игры, их характеристика и классификация

Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. В игре ребенок проходит процесс социализации, учится общаться со сверстниками, манипулировать предметами и др....

Дидактические игры на классификацию

Освоение операции классификации происходит в дошкольном возрасте на основе перехода от оперирования внешними признаками объектов к раскрытию более существенных для предметов признаков....

Наглядное пособие "Общая характеристика и классификация культурных растений"

Данное пособие апредставляет собой папку, в которой ращмещены виды культурных растений. А также представлены циклы роста некоторых растений....