Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы на 8 марта»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Осауленко Анна Викторовна

Цель занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми.

 

Задачи: Познавательное развитие – познакомить родителей  и детей с одной из технологий изготовления цветка -  розы из бумажных салфеток. Социально-коммуникативное развитие – создать предпраздничное настроение в процессе изготовления цветов; воспитывать любовь и уважение к родителям и родственникам, желание преподнести им подарок, сделанный своими руками. Художественно-эстетическое развитие – учить создавать из бумажных салфеток розы, развивать интерес к художественному творчеству; развивать фантазию, эстетический вкус, совершенствовать конструктивные навыки и умения. Физическое развитие – развивать мелкую моторику рук, глазомер.

 

Материалы и оборудование: для изготовления одного цветка

стакан, 10-15 салфеток, лист бумаги, лист зеленой бумаги, палочка, клей, клеенки.

 

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением различных цветов; чтение стихов о цветах, о весеннем празднике, о маме, о бабушке; рисование цветов; пение песни о маме.

 

Ход занятия:

- Мы очень рады видеть вас на нашем мастер-классе. Этот мастер-класс особенный, потому, что накануне замечательного весеннего праздника           «8 марта», в этот день принято всем женщинам дарить подарки, а также цветы.

И сегодня мы с вами  своими руками изготовим замечательные и оригинальные подарки – розы, в отличие от живых цветов они смогут  долго радовать любимых женщин и мам.

Создавая эти цветы совместно со своим ребенком, вы и дети получите не только – бумажные розы, а массу положительных эмоций, когда из обычных салфеток вы своими руками создаете, что-то новое и красивое, вместе проведенное время запомнится надолго, вы научитесь из простых подручных средств, создавать новое, удивлять своих родных и близких.

Создавая сегодня, цветы мы создадим предпраздничное настроение и преподнесем любимым мамам подарок, сделанный своими руками.

 

Сделать цветок очень просто:

 

  1. Мы возьмем стакан поставим перед собой, и на его края начнем выкладывать салфетки, таким образом, чтобы один край салфетки был в стакане, а другой на стакане, выкладываем до тех пор, пока не заполним стакан.
  2. Берем лист бумаги и карандаш и с помощью карандаша скручиваем  трубочку – стебель цветка, край склеиваем клеем.
  3. Затем наш стебелек обклеиваем зеленой бумагой.
  4. А теперь соединим бутон и стебель, чтобы стебель хорошо и прочно приклеился необходимо взять салфетку свернуть ее в рулончик намазать клеем и вклеить в середину бутона (по необходимости можно два  рулончика), затем стебель смазать клеем и соединить с бутоном, в том месте, где приклеивали рулончик.
  5. Осторожно вынимаем розу из стакана.
  6. Подарок для мамы на 8 марта готов.

 

 

Прекрасной мамочке

Подарила мир ты мне, яркий солнца свет,
Для меня на свете лучше мамы нет.
Именно весною, в марте, в день восьмой
Я хочу поздравить маму всей душой.
Я несу подарки, я несу цветы.
В мире нет прекрасней, мамочка, чем ты.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы на 8 марта»»

Государственное Бюджетное Образовательное УчреждениеДетский сад №86Приморского района Санкт-Петербурга     Совместный мастер-класс детей и родителейТема: «Подарок для ма...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы» ко Дню матери.

Цель занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми.учить создавать из бумажных салфеток цветы, развивать интерес к художественному творчеству; развивать фантазию, эстетический вкус, со...

Совместный мастер-класс для детей и родителей "Подарок для мамы"

Цель данного мастер-класса привлечь родителей и детей к совместной деятельности....

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы» ко Дню матери.

Цель мастер-класса: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми.Задачи:Познавательное развитие – познакомить родителей  и детей с одной из технологий изготовления бумажны...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы» ко Дню матери

Совместный мастер-класс детей и родителейТема: «Подарок для мамы» ко Дню матери...

мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы» ко Дню матери.

Познавательное развитие – познакомить родителей  и детей с одной из технологий изготовления бумажных цветов из салфеток.Социально-коммуникативное развитие – создать предпраз...

Совместный мастер-класс детей и родителей. Тема: «Подарок для мамы» ко Дню матери.

Цель мастер-класса: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми. Показать нетрадиционные приемы рисования.Задачи:Познавательное развитие – познакомить родителей с нетрадиционн...