Рабочая тетрадь по познавательному развитию для детей 6-7 лет
учебно-методическое пособие (подготовительная группа) на тему

Шаповалова Татьяна Анатольевна

Данная рабочая тетрадь является методическим пособием и адресована педагогам, работающим в дошкольном образовательном учреждении.

В рабочей тетради дошкольника по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 6-7 лет предполагается работа по ознакомлению детей с предметным, социальным миром  и миром природы, а так же по развитию сенсорного восприятия и формирования элементарных математических представлений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подготовила воспитатель

Шаповалова Т.А

Рабочая тетрадь дошкольника

по образовательной области «Познавательное развитие»

для детей 6-7 лет

Пояснительная записка

Данная рабочая тетрадь является методическим пособием и адресована педагогам, работающим в дошкольном образовательном учреждении.

В рабочей тетради дошкольника по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 6-7 лет предполагается работа по ознакомлению детей с предметным, социальным миром  и миром природы, а так же по развитию сенсорного восприятия и формирования элементарных математических представлений.

Данную рабочую тетрадь дошкольника можно использовать как в организованной образовательной деятельности, так и для индивидуальных занятий с детьми с целью стимуляции активности детей в процессе занятий с ребенком. 

Задания в тетради соответствуют разделам образовательной области «Познавательное развитие»:

- Сенсорное развитие (задание 1): задания способствует развитию основных видов восприятия дошкольников, а также внимания, памяти, речи и воображения,  мелкой моторики рук, обеспечивая базовый уровень подготовки ребенка к школе. Выполняя задания, дошкольник анализирует предметы окружающего мира, сравнивая  их по форме, величине строению, цвету, а так же положение предметов в пространстве; находит знакомое в незнакомом.

-Формирование элементарных математических представлений (задание 2): задания направлены на развитие математических представлений:  развитие навыков количественного и порядкового счета в пределах 20; развитие умения называть числа в прямом и обратном порядке; развитие умения на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи, при решении задач пользоваться знаками действий: плюс(+), минус(-) и знаком отношения равно(=);  развивать ориентировку на листе бумаги, располагать изображения в указанном направлении; развитие речи ребенка; развитие мелкой моторики рук.

-Ознакомление с миром природы (задание 3): задания направлены на закрепление знаний детей о зимующих птицах; на воспитание уважения к труду взрослых; закрепление и систематизацию представления о времени года - весна; на закрепление навыков составления рассказов по картине и из личного опыта; развитие мелкой моторики рук и  навыков рисования.

- Ознакомление с предметным миром (задание 4): задание направлено на углубление представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалах; на закрепление знаний о сферах человеческой деятельности; на закрепление навыков составления рассказов по картине и из личного опыта; развитие мелкой моторики рук и  навыков рисования.

 -Ознакомление с социальным миром (задание 5): задания направлены на активизацию словаря детей на основе углубления знаний о своей семье; на закрепление знаний своей фамилии, имени и отчества и родителей; на расширение и закрепление представлений о родном городе и его достопримечательностях;  на совершенствование  диалогической и монологической речи; на закрепление навыков составления рассказов по картине и из личного опыта; на развитие мелкой моторики рук и  навыков рисования.

,

 

ЗАДАНИЯ

1.СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ

  1. Повтори узор по клеточкам

https://i.mycdn.me/image?id=836968609655&t=3&plc=WEB&tkn=*DTosaXAP686aBA3_LU3uUCm4FbE

1.2 Дорисуй вторую половинку и раскрась, не выходя за контур

Похожее изображение

1.3 Найди отличия

Похожее изображение

2 ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

2.1 Составь задачу и запиши решение. Прочитай запись.

raskraski-zhivotnyh--sobaki--64                                 a05cad933707adf42be9fe376e9f6068             

   

2.2 Впиши недостающие числа

2

4

7

9

 

9

6

5

1

11

14

18

20

19

16

13

2.3 Повтори рисунок

повтори рисунок

3.ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МИРОМ ПРИРОДЫ

3.1Прочитать,  ответить на вопросы. Обведи и раскрасить.

Снегирь.

Ты знаешь, многие птицы с наступлением холодов улетают на юг. А есть и такие, что прилетают к нам только зимой. И называются они «снегири», потому что появляются у нас вместе со снегом. Увидать снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, черные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на белом снегу.

Вопросы.

  • Как выглядят снегири?
  • Когда появляются снегири в наших местах?
  • Каких еще зимующих птиц ты знаешь?

Картинки по запросу раскраска-обводилка  снегирь для детей

3.2 Рассмотри картинку. Какое время года на ней изображено? Раскрась. Прочитай рассказ, вставляя пропущенные слова в текст.

Много забот у людей …. Надо прорастить …, подготовить …, посадить …, посеять …. В саду – окопать …, обрезать …, а на клумбах высадить красивые …. Тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима – с запасами.

Похожее изображение

4.ОЗНАКОМЛЕНИЕ  С ПРЕДМЕТНЫМ МИРОМ

4.1Нарисуй любой предмет мебели. Составь рассказ-описание по плану.

  • Как называется эта мебель? Какие части у нее есть?
  • Из какого материала она сделана? Какая она (деревянная, стеклянная…)?
  • Где делают мебель? Кто ее изготавливает?
  • Где продают мебель?
  • Для чего она нужна?
  • Как нужно ухаживать за мебелью?

4.2 Рассмотри картинку. Придумай название. Составь рассказ. Раскрась.

cherer01e

5.ОЗНАКОМЛЕНИЕ С СОЦИАЛЬНЫМ МИРОМ

5.1  Нарисуй свою семью. Составить рассказ о своей семье, отвечая на вопросы:

  • с кем ты живешь?
  • сколько человек в твоей семье?
  • какие члены семьи у тебя есть (мама, папа, бабушка и т.д.)
  • кто самый младший, а кто самый старший в твоей семье?
  • кто старше всех?
  • кто младше всех?
  • какая фамилия, имя и отчество твое и родителей?
  • какой домашний адрес, профессия и место работы твоих родителей?

5.2 Составь рассказ на тему «Мой город. Моя улица» по плану. Нарисуй.

  • Как называется наш город?
  • Главная улица, площадь, река в нашем городе.
  • Главные достопримечательности нашего города.
  • Как называется улица, на которой ты живешь?
  • Какая эта улица (тихая, шумная, узкая, широкая, зеленая…)?
  • Что расположено на этой улице (магазины, аптека…)?
  • Отношение к своему городу и своей улице.

Методические рекомендации по использованию тетради

В рабочей тетради дошкольника по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 6-7 лет предполагается работа на выполнение различных познавательных заданий на развитие мышления и развития мелкой моторики рук: повтори узор, найди отличие, составь задачу, расскажи рассказ по картине, раскрась картинку, и т.д.

Текст заданий, который представлен в рабочей тетради дошкольника, читает взрослый. Главное, чтобы ребенок понял задание, которое ему предстоит выполнить, и осознал способ его выполнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

авторская разработка" Рабочая тетрадь по программе развития патриотического самосознания старших дошкольников "Мир в твоих руках"

Уважаемые родители и коллеги. Предлагаю вашему вниманию авторскую разработку" Рабочая тетрадь по программе развития патриотического самосознания старших дошкольников "Мир в твоих руках". В ней вы найд...

Рабочая тетрадь с развивающими заданиями для детей 5-7 лет по правилам дорожного движения

Тетрадь предназначена для детей старшего дошкольного возраста. С помощью тетради дети могут легко запомнить дорожные знаки и выучить правила дорожного движения....

Использование рабочей тетради УМК для закрепления знаний детей

Рекомендации для родителей при использовании рабочей тетради УМК для закрепления знаний детей....

Рабочая тетрадь юного пешехода "Знаки дорожные детям знать положено"

Рабочая тетрадь юного пешехода «Знаки дорожные детям знать положено» предназначена для детей в возрасте от 5 до 7 лет. Представленные  материалы (загадки, картинки для раскрашивания, ...

Рабочая тетрадь по музыкальному развитию

Рабочая тетрадь для воспитанников ДОУ....

Рабочая тетрадь для для развития мелкой моторики

Развивает мелкую моторику у детей. Рекомендовано для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, родителей....