07.05.2018г. Чем занять ребенка в праздничные дни.
консультация (средняя группа) на тему

Однашева Татьяна Михайловна

Чем занять ребенка в праздничные дни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 07.05.2018._chem_zanyat_rebenka_v_prazdnichnye_dni.docx8.22 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребёнка в праздничные дни.

Даже самые выносливые родители могут устать от неуемной детской энергии, поэтому основной проблемой становится вопрос: чем занять ребенка, чтобы это было не только интересно, но и полезно для его развития? Время на телевизор и компьютер в этом возрасте должно быть ограничено. Конечно, удобно посадить ребенка перед экраном и заниматься своими делами, но это может привести не только к испорченному зрению, но и нарушению психики. Поэтому, когда ребенку надоедают все привычные игрушки, неплохо иметь в арсенале несколько интересных идей, как занять ребенка. Организовать детский досуг ребенка не просто. У детей посещающие детский сад свои игры и развлечения, режим и расписание занятий, к которым они привыкают в садике. Но все-таки игра - это любимое занятие. Не один ребенок не откажется поиграть с родителями. Играть можно всегда и везде, родителям лишь требуется задействовать собственные резервы фантазии и выдумки. А мы вам в этом поможем, предложив некоторые варианты домашнего детского досуга.

Одно из любимых детских занятий помогать в домашних делах взрослым, а также они любят быть как взрослые.

Ребенку можно поручить: Помогать накрывать на стол и убирать со стола; Помогать на кухне (месить тесто, подавать и мыть посуду и т.д.); Вытирать пыль; Кормить домашних животных; Нести ответственность за свои вещи и игрушки, убирать их после каждой игры; Самостоятельно одеваться; Застилать постель каждое утро.

Во время выполнения повседневных дел, можно поиграть с ребенком в такие игры:

  • Предложите ребенку называть все слова на одну выбранную букву, а затем пробуйте составить из них предложение или целый рассказ.
  • Ребенка легко обучить счету, сложению и вычитанию, используя в виде наглядного пособия, например, яблоки или мандарины, раскладывая их по вазочкам для каждого члена семьи. Участвуя в сервировке стола, пусть отвечает за то, чтобы каждому гостю достался столовый прибор, предварительно пересчитав их и т. д.
  • Предложите найти в журнале и обвести выбранную букву.
  • Игра-наоборот, когда малыш сам находит слову пару, обратную по значению. Например, холодно – жарко, добро – зло и т. д.
  • Назовите вслух предметы, один из которых выпадает из логического ряда, пусть ребенок найдет лишнее слово. Например: стол – стул – диван – юбка, или автобус – трамвай – троллейбус – самолёт.
  • Спрячьте дома какой-то предмет, и пусть ребенок старается его найти. Можно использовать подсказки типа «холодно-горячо» или нарисовать план, в котором указано нахождение «клада».
  • Разложите предметы в ряд и попросите запомнить их, затем попросите малыша отвернуться и уберите один из предметов, чтобы он повернувшись, отгадал, какой именно вы убрали.
  • Если малыш засиделся, предложите ему поиграть в игру под музыку «Замри – отомри», когда он будет кружиться и танцевать под музыку и останавливаться, как только она прекратится.

Дети часто любят заниматься различным творчеством, особенно вместе с родителями. Предлагаем вместе с детьми заняться:

Лепкой. «Старый добрый товарищ» - пластилин, всегда придет на выручку родителям и детям. Можно лепить тематические фигурки, например, в преддверии новогодних праздников будут актуальны снеговик и рождественская елка и т.д. Отличной альтернативой пластилину станет соленое тесто, которое позволит ребенку проявить фантазию и подарит массу положительных эмоций.

Рисованием. Краски, карандаши, фломастеры - позвольте ребенку выбрать самому и вдоволь насладиться творчеством.

Аппликация. Чтобы занять ребенка дома, можно не только рисовать, но и вырезать фигурки из бумаги или из журналов картинки можно наклеивать в специальную тетрадь, сортируя картинки, например, по первым буквам или по цвету, или по другим категориям (авто, мебель, цветы и т. д.)

Составлением рассказов. Фантазия юных авторов не знает предела. Найдите старые журналы, пусть ребенок сам вырежет понравившиеся картинки и наклеит их на лист ватмана, а затем вместе попробуйте составить увлекательную историю.

Поделками. Раздумывая на тему, чем занять ребенка дома, не стоит забывать про поделки.

Так же наши помощники развивающие и подвижные игры, в которые мы можем поиграть всей семьей:

Настольные игры.HYPERLINK "https://www.google.com/url?q=http://womanadvice.ru/nastolnye-igry-svoimi-rukami&sa=D&ust=1481479675530000&usg=AFQjCNE46qhH70_Blvl0hyUgdbBAV4a3PA" Домино, лото, шашки - нет ни одного ребенка, которому будет не интересно провести досуг с родителями таким образом.

Прятки. При этом не обязательно прятаться друг от друга – можно спрятать в детской комнате новую игрушку или книжку, наверняка находка порадует ребенка.

Боулинг. Производители игрушек и прочего детского развлекательного инвентаря, сегодня предлагают родителям массу готовых решений. К примеру, отличная игра - боулинг, будет интересна и малышам, и взрослым.

Педагоги и психологи разработали в помощь родителям огромное количество дидактических пособий. Развивающие игры для детей 5 лет призваны в комфортной для малыша игровой форме сделать процесс познания занимательным и активным, сформировать интеллектуальную готовность ребенка к школе. Все эти игры помогут развить у ребенка наблюдательность, фантазию, воображение, внимание и творческие способности, что поможет ребенку в предстоящей ему учебной деятельности, а обучение в игровой форме как нельзя лучше соответствует развитию этих полезных навыков и качеств.

Как видите, вариантов, чем заняться с ребенком 5-ти лет дома, на самом деле множество. Главное проявить фантазию и участие, любовь и заботу к своему малышу, тогда в дальнейшем проблем с организацией досуга у вас возникать не будет.

Воспитывайте детей с удовольствием и любовью, и ваш малыш вырастет достойным человеком. И в заключение обращаю внимание только на одно: с ребенком необходимо много заниматься, но также очень важно, чтобы он научился самостоятельно организовывать свой досуг. Это позволит выделить немного времени родителям для своих дел, и будет приучать ребенка к самостоятельности, что в свою очередь, благотворно скажется на его развитии в целом.

07.05.2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в праздничные дни»

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в праздничные дни»...

статья "Чем занять ребенка в праздничные и выходные дни"

статья "Чем занять ребенка в праздничные и выходные дни...

Консультация для родителей :«Чем занять ребенка в выходной и праздничный день?»

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, ...

Памятка для родителей «Чем занять ребенка в выходной и праздничный день?»

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, ...

Консультация для родителей Чем занять ребенка в праздничные дни"

Даже самые выносливые родители могут устать от неуемной детской энергии, поэтому основной проблемой становится вопрос: чем занять ребенка, чтобы это было не только интересно, но и ...