Сценарий фольклорного досуга "Красная горка" для детей старшего дошкольного возраста.
материал (старшая группа) на тему

Шамеева Надежда Юрьевна

Возрождение и сохранение народных традиций. Приобщение детей к русскому народному творчеству. Познакомить с весенним праздником «Красная горка».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_gorka.docx27.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №167»

Сценарий фольклорного досуга  «Красная горка»

 для детей старшего дошкольного возраста

                                                                                Составили

                                              воспитатели:

                                                                       Шамеева Надежда Юрьевна

Глухова Людмила Николаевна

Саратов, 2018

Долго же мы не воздавали чести славному русскому празднику с красивым названием - «Красная горка». Сейчас смысл его почти забылся. Но по крупицам - воспоминаниям стариков, отрывочным сведениям из этнографической литературы удалось восстановить этот красочный народный праздник.

Как только апрельское солнце сгоняло почерневший снег, собирались селяне в центре села, обычно на возвышенном месте - «горка». И вот ещё вчера унылая, с чуть пробивающимися пучками травы, она запестрела нарядами девушек, зазвенела переборами балалаек, а позже гармоникой. Становилось это место на селе самым притягательным - «красным», как говаривали в старину. Отсюда и название - «Красная горка», которое полюбилось народу и в тех местах, где горок-то и в помине нет. Играли на народных инструментах, водили хороводы, участвовали в забавах. Каких только игр не было! Качели, катание яиц, скакание на досках, хождение на ходулях, лапта.

Качели - одна из самых характерных примет «Красной горки». Когда их устанавливали, подбегали ребята, подходили взрослые, удивлялись: настолько необычное сооружение вырастало на их глазах. Ещё бы! «Сельские качели» - это совсем не те, что привычны для наших дворов. На «сельских» взлетают порой выше молодых деревьев. Дух захватывает даже у зрителей. Очередь на качели продвигается не спеша. Многие стоят, просто смотрят на полёты других. И это тоже удовольствие. Причём ответственный за качели не толь-ко следит за порядком, но и устраивает конкурсы на скороговорки, пословицы, а то вдруг загадает загадку.

Там же увидели юные этнографы ещё одну забаву - «скакание на досках». Выглядит это так. Под середину толстой и широкой доски подкладывается брёвнышко, и качающиеся встают на оба конца. Стоящий на одном конце подпрыгивает и тем самым подбрасывает вверх стоящего на другом. Тот и сам пружинит ногами, чтобы взлететь повыше.

А вот кто-то вспомнил, как в детстве гонял обод от колеса специально согнутым из проволоки гонком. Эта старинная народная забава тоже появилась во времена празднования «Красной горки».

Весело шла игра и в чижа, бабки. Играли в основном мальчики. А девчонкам нравились игры с верёвочкой. Целая толпа смотрела, не отрываясь, на игру в забегалы. Две мамы крутили длинную верёвку, а под неё по очереди забегали девочки и прыгали разными способами.

В стороне важно расхаживали на ходулях те, кто овладел этим искусством. Обучающихся малышей бережно поддерживали взрослые. А кто-то предложил устроить на ходулях забеги, а потом и в футбол на них поиграть.

Привлекательным зрелищем стала для многих игра в лапту.

И совсем уже не обходилась ни одна «Красная горка» без катания яиц! Для игры каждый запасался несколькими яйцами.

Праздник есть праздник! Победителей чествовали всенародно, особенно детей: свистульками, самодельными игрушками. И бежали они домой радостными, громко насвистывая, и как бы громко извещая: какой весёлый и радостный этот праздник - «Красная горка»!

Цель. Возрождение и сохранение народных традиций. Приобщение детей к русскому народному творчеству. Познакомить с весенним праздником «Красная горка».

Задачи.

- Развитие эмоциональной сферы ребёнка, его образного мышления с помощью доступных его пониманию примеров фольклора.

- Знакомство с народными играми, воспитывать активность и сноровку в игре.

-  Развитие интереса к истории России.
     -  Развитие слуха путём ознакомления детей с народными песнями и инструментальным исполнением мелодий.

- Воспитание чувства любви к своей Родине, уважения к прошлому народа, к его истории; воспитание любви к ближнему, доброты, жизнелюбия.

Ход фольклорного досуга:

Ведущая: Идет весна по свету
И вот уж нет зимы
По радостным приметам
Весну узнали мы!
Ребята, по каким же приметам мы узнаем весну?
Дети перечисляют приметы весны.
Ведущая: Молодцы, очень много примет весны назвали. А сейчас скажите мне, пожалуйста, где быстрее снег тает – на пригорке или в канавах?
Ответ детей
Ведущая: Верно. Первые проталинки появляются на пригорках, и прозвал народ такие места «красной горкой», т.е. красивой горкой.
Ведь здесь, на пригорке, на припеке и травка быстрей появлялась и
становилась горка красивой, нарядной. И проводились на этой красивой горке игры да гуляния: весну встречали, лето зазывали и появился праздник «Красная горка». Вот и мы сейчас с вами устроим праздник «Красная горка». Будем играть, плясать, веселиться и весну величать. В эти дни повсюду торжественно звенят колокола.
Тихо звучит колокольный звон.
Дети выходят, читают стихи:
Ребенок.1: Идет матушка Весна,
Отворяйте ворота.
Ребенок.2: Первый март пришел
Всех детей привел.
Ребенок.3: А за ним и апрель
Отворил окно и дверь.
Ребенок.4: А уж как пришел май…
Сколько хочешь гуляй!
Ребенок.5:
Горка Красная пришла
Смех и радость принесла
Хороводы собираем,
Ведь сегодня мы гуляем.
Ведущая:
Как только солнышко пригреет,
Лишь травка зазеленеет,
Мы на горочку пойдем,
Хоровод водить начнем.


Хоровод «Веночек».


Ведущая:
А теперь для всех ребяток,
Загадаю я загадки,
Знаю, знаю наперед-
Вы смекалистый народ!
Загадки:
1. Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает –
Когда это бывает? (весной)
2. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все…(солнце)
3. На ветках –
Плотные комочки.
В них дремлют
Клейкие листочки. (почки)
4. Пятак есть, а ничего не купит? (свинья)
5. Каким гребешком никто не причесывается? (петушиным)
6. Петух снес яйцо, кому оно достанется? (никому, петух яйца не несет)
Ведущая: Молодцы, ребята, быстро отгадали все загадки, как говорится: «Загадка – ума зарядка»
В народе всегда считалось, что катание яиц по весенней земле дарит ей зарождение новой жизни плодородие, а самим участникам обрядной игры – здоровья и счастья.


Игра (бег с яйцами в ложке, кто быстрее и не уронит).
«Чье яйцо дольше прокрутится?»


В старину на Красную горку молодые люди качались на качелях. А мы сегодня покатаемся на карусели (дети становятся в круг и под музыку водят хоровод).


Еле, еле завертелись карусели.
А потом, потом, потом.
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не спешите.
Карусель остановите!


Ведущая:
А сейчас я поговорки начинаю,
А продолжить как, не знаю.
Вы поможете, ребята, досказать?
Вы их знаете, наверное, на «5».


Поговорки:
- Без труда не выловишь и рыбку….. (из пруда)
- Апрель с водой, а май…. (с травой)
- В марте курица напьется …. (из лужицы)
- В тесноте, да не в ….(обиде)
- Делу время, а потехе….. (час)
- При солнышке тепло, а при матери….. (добро)
- Нет милее дружка, чем родная …. (матушка)
Ведущая:
Ну что, не устали?


Тогда поиграем в народную игру «Дударь».
Выбирается дударь, становится в круг. Вокруг него идет хоровод и поет песню:


- Дударь, дударь, дударище, старый, старый старичище.
- Дударь, дударь, что болит?
- Плечи (все кладут руки на плечи и т. д. на колени….Когда надоест играть Дударь говорит - выздоровил).


Ведущая: Повеселились, пора и честь знать, нашей горке нужно отдыхать. А чтобы горка расцвела побыстрей позовем весну поскорей!
Ведущая: Игру будем начинать
Будем солнце зазывать
Игра «Гори, гори ясно»
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Глянь на небо –
Птички летят,
Колокольчики звенят. Раз, два, три, беги!


Ведущий с красным платком движется противоходом хороводу. После попевки, поворачивается к детям. Двое, которые стоят ближе всех к ведущему, поворачиваются спиной друг к другу и по команде ведущего обегают круг с обеих сторон. Первый прибежавший, хватает платок и становится ведущим.

Ведущая:
Праздник весело мы встретили,
Да, как время прошло, не заметили.
Под веселый перепляс
Распрощаемся сейчас. Все пляшут под Р.н.м.

Приложение

Игры.

Гонок.

Гонком называется обруч от бочки, который дети гоняли по ровной утоптанной площадке или дорожке. Обруч ставили на ребро и катили, направляя его движение «поводком» - палочкой или проволочным крючком.

В данном случае проводится соревнование: детей разделяют на две команды. Каждой команде выдаётся по обручу. Оценивается быстрота и ловкость (подсчитывается количество падений обруча в каждой команде).

Катание яиц.

Существует много разных способов этой игры. Вот один из простейших, когда-то широко распространённых на Руси. Из двух или трёх дощечек, длиной около метра, сколачивается желобок. Более древний способ: выдолбить желобок из половинки не толстого брёвнышка. Один конец желобка ставили на землю, а другой приподнимали рукой на такую высоту, какую считали более подходящей. По желобку пускали яйцо (круто сваренное куриное или выточенное из дерева). Скатившись по желобку, яйцо немного катилось по земле, а затем останавливалось. Следующий игрок ставил желобок на то же место, но под таким наклоном, чтобы его яйцо скатившись, попало в лежащее чужое яйцо. Если это не удавалось, то желобок переходил к следующему игроку. Кто всё-таки попадал в чужое яйцо, тот забирал его себе (или зачислял себе очки) и получал право на игру ещё раз. Для игры каждый запасался несколькими яйцами.

Салки.

Старинная народная игра «Салки» или «Пятнашки» имеет много различных вариантов, но суть игры остаётся неизменно: водящий - салка должен догнать кого-либо из играющих и запятнать его, коснувшись рукой, после чего тот становится салкой. «Салки с приседанием»: водящий может запятнать только бегущего игрока. Если тот успел присесть, то он уже не может быть запятнан салкой.

Жмурки с колокольчиком.

Очень весёлое зрелище. Для игры понадобится небольшой колокольчик. Его легко можно заменить любой погремушкой. Пригласите всех желающих участвовать в игре, в том числе и зрителей, стать в большой круг. Выберите из них трёх - четырёх человек. Одному привяжите к ноге колокольчик или погремушку, остальным завяжите глаза. Их задача - поймать водящего с колокольчиком.

Сделать это как будто просто: передвигаясь внутри круга, водящий каждым шагом выдаёт своё присутствие. Зато в отличие от преследователей он зрячий. Это позволяет ему увёртываться: то прыжками отскакивать в сторону, то замирать на месте и т. д.

Расставив руки, жмурки устремляются на звон колокольчика, однако чаще всего натыкаются друг на друга к явному удовольствию зрителей. Пользуясь правом предостеречь жмурок от встреч друг с другом, зрители то и дело кричат «Огонь!» - и тем самым вносят немало весёлой сумятицы в действия игроков, никогда не знающих точно, к кому из них относятся эти возгласы.

Верёвочка.

Дети стоят по кругу. Водящий с верёвочкой находится в центре круга и крутит верёвку по земле вокруг себя. Дети, стоящие по кругу, перепрыгивают через верёвочку, кто не успел перепрыгнуть и задел верёвочку - выходит из игры.

Ручеёк.

Выходят желающие, выстраиваются в колонну. Каждый ребёнок кладёт руки на талию стоящего впереди. Сбоку, на расстоянии 0,7 - 0,8 метра от колонны кладут верёвку. В ходе игры на слог «ух!» надо всем вместе перепрыгнуть через верёвку - «на другой берег ручейка». Тот, кто не перепрыгнет, наступит «в воду и промокнет», выбывает из игры.

Воспитатель. Разлился ручеёк, золотой рожок - ух!

Разлился водой, холодной, ключевой - ух!

Разлился водой, прозрачной, ключевой - ух!

По мхам, по болотам, по лесным колодам - ух!

Молчанка.

Воспитатель. Давайте в молчанку играть!

Раз, два, три - замри!

Провинившийся (заговоривший) ребёнок должен выполнить задание, придуманное детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий фольклорного развлечения для детей старшего дошкольного возраста

В развлечении использованы фольклорные произведения, необходимые для расширения базовых знаний по музыкальной культуре ребенка-дошкольника....

Сценарий фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста "Широкая масленица"

Сценарий фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста "Казачий край"

Фольклорный праздник, построеный на материале пословиц, авторских стихов и песен о Кубани для детей старшего дошкольного возраста...