«Светлое Воскресение Христово»
статья (старшая группа) на тему

Шелоханова Любовь Алексеевна

Духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста это формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом аспекте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha.docx19.23 КБ

Предварительный просмотр:

«Светлое Воскресение Христово»

Одной  из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям, является духовно-нравственное воспитание. Позднее проявится и станет жизнью ребёнка то, что мы заложим в его душу сейчас. Возрождение в обществе духовности и культуры сейчас необходимо, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка до школы.

Эта проблема должна решаться педагогами, родителями, и неравнодушными людьми, так как духовно-нравственное воспитание обеспечит целостность и гибкость воспитательных воздействий взрослых на детей в различных ситуациях их общения, а также общения друг с другом. Это воспитание  формирует у ребенка целостное отношение к жизни, обеспечивает устойчивое и гармоничное развитие личности ребенка. 
В настоящее время у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме,  потому что материальные ценности доминируют над духовными. Общим ростом агрессивности и жестокости социальной среды вызван высокий уровень детской преступности.

Корни духовно-нравственного воспитания лежат в православии. Все наши нравственные ценности родом из Нового Завета: уважение к родителям и старшим, любовь к ближнему и Родине, бескорыстность, жертвенность, скромность, честность, умение  терпеть, уступать, прощать.

Цель  духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста это формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом аспекте.

Задача педагога – соединить обучение и воспитание через изучение традиций нашей культуры, предоставить детям возможность познакомиться с культурным наследием наших предков.

        Духовно-нравственное воспитание дошкольников педагоги осуществляют и через знакомство с  фольклором, так как он  является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. В устном народном творчестве, как нигде, сохранились особенные черты русского характера. Это и заучивание потешек, и исполнение частушек, и чтение русских народных сказок.

                

        Познавательные беседы, которые проводит воспитатель дошкольных групп «Непоседы» Шелоханова Любовь Алексеевна, позволяют  развивать мышление ребенка и осмысленное восприятие события. У детей активно совершенствуется нравственное и эстетическое отношение к народным традициям, к национальному наследию. Появляется желание самому являться участником подготовки к празднику.

        Дети с большим интересом помогают родителям печь куличи, красить яйца к Пасхе.

        Большой интерес у воспитанников вызвала беседа о Пасхе. 

Представляем Вашему вниманию мастер-класс проведения беседы «Светлое Воскресение Христово».

«Светлое Воскресение Христово»

Пасха — Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Готовились к нему 7 недель — 49 дней.  А Вы знаете, что всю пред пасхальную неделю называют страстной

Великий Понедельник. С этого дня все семьи начинают приводить в порядок дом, делают генеральную уборку, заготавливают корм для скотины, чтобы освободить себя в день Пасхи и всей следующей недели – Светлой недели. В церквях не проводят таинства крещения и венчания, не читают молитвы о умерших и не празднуют дни святых. Все вокруг готовятся к наступлению Великого праздника – Пасхи! В такой день, а также в Великую Среду принято в пищу употреблять только овощи, фрукты и хлеб.  Давайте поиграем в игру «Фрукты-овощи». (Если звучит овощ, Вы поднимаете жёлтую карточку, если – фрукт, то зелёную).

Великий Вторник. В этот день было принято собирать талую воду или снег и умывать такой водой свой скот, уберегая тем самым от болезней на весь год. Также в воду можно было добавлять «Четверговую соль», оставшуюся еще с прошлогодней Страстной недели. В день вторника и Великого Четверга разрешается принимать горячую пищу, но без растительного масла. 

Великая Среда. В такой день существовала такая примета – необходимо было набрать воды либо из реки, либо из колодца в кружку и поставить ее, предварительно перекрестившись три раза и накрыв полотенцем, ждать своего часа. А в два часа ночи обливались этой водой, не забывая перекреститься снова три раза. Но самое важное, в кружке надо было оставить немного воды. Далее не вытираясь, на мокрое тело одевали чистую одежду, а оставшуюся воду в кружке выливали в цветы или на кусты возле дома. Такая примета означала нарождение омытого тела.

Великий Четверг. В этот Великий день существует множество интересных и даже ныне существующих примет. Например, в Чистый Четверг принято заканчивать всю уборку в доме. После этого дня до самой Пасхи включительно нельзя мести пол, мыть окна и выполнять другую работу по дому. Главное в этот день - это купание и умывание. Еще на Руси все юноши и девушки ходили купаться к проруби, считая, что с этим днем приходит весна, а значит здоровье и красота. А другие считали, что такими купаниями они звали весну.  Я предлагаю поиграть в словесную игру: «Какая вода бывает?» Передавая друг другу мячик, назовите определения воды.

Великая Пятница или Страстная Пятница – самый строгий день на всей Страстной неделе. В этот день смотрели в окно и то, кого первым они увидят, такая участь на три ближайших месяца их ждала. В этот день строго ничего нельзя кушать, только хлеб и воду. И ни в коем случае веселиться, кто будет радоваться, позже будет плакать от горя.

Готовясь к Пасхе, люди преисполняются радости и веры. Великая Суббота. В такой день начинается любимое действо — раскрашивание и роспись яиц. В простые узоры вложено много смысла. Предлагаю Вам, дорогие дети, проявить фантазию и раскрасить пасхальные яйца (предоставляю шаблоны яичка, цветные карандаши и фломастеры).

Так какой же смысл вкладывался в узоры: волнистые линии — это моря-океаны. Круг — яркое солнышко. По традиции, готовые крашанки и писанки складывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда — на нежно-зелёные листья салата, которые специально выращивали к празднику. Сочная зелень и яркие цвета пасхальных яиц создавали праздничное настроение.

Мы продолжаем готовиться к пасхе: при выпекании пасхальных куличей, во всём доме стоит сладкий аромат ванили, изюма — настоящего праздника! В это время хочется и песни петь, и стихи читать. Я, предлагаю вспомнить потешки, а поможет нам в этом вот такая «крашенка» (передавая друг другу «крашенку» дети  проговаривают  по одной потешки).

Расчёсывая волосы, приговаривали:

Расти, коса, до пояса, 
Не вырони ни волоса. 
Расти, косонька, до пят, 
Все волосоньки в ряд. 
Расти, коса, не путайся, 
Дочка маму слушайся. 

Умывались, приговаривая: 
Водичка, водичка, 
Умой мое личко, 
Чтобы глазоньки блестели, 
Чтобы щечки краснели, 
Чтоб смеялся роток, 
Чтоб кусался зубок. 

Убирали и наряжали дома. 
Дед (белит печку). 
Ой, ты печка – сударыня, 
Помоги нам боярыня. 
Ты свари, напеки, 
Обогрей, освети, 
Полечи и спаси 
В дом богатство неси! 

Баба (подметает пол). 
Нам везде надо успеть 
И сплясать, и песню спеть, 
Съесть корзину пирогов 
Да с три короба блинов! 
Мы избу беленую чисто подметем 
А тоску зеленую мы не пустим в дом!

А с наступлением следующего дня – дня Великого Воскресенья или Пасхи, начинается празднование победы над дьяволом, блаженство и начало новой жизни. Все люди поздравляют друг другу и преподносят друг другу подарки со словами «Христос Воскрес», в ответ получая слова «Воистину Воскрес». И как всякий большой праздник, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости.  Вот и мы сейчас с Вами поиграем в очень интересную игру: «Красная горка». Чьё яйцо прокатится дальше, тот получает приз.

В этот светлый праздник – Преображения Господне – хочется сказать, что преображение должно коснуться, прежде всего, восприятия других и окружающего мира. Любовь Алексеевна Шелоханова увлекается вышивкой икон и яиц бисером. Это и есть Преображение души человеческой! Я приглашаю Вас всех открыть  свою душу. Пусть каждому станет лучше и светлее от того что Вы рядом!