Сюжетно-ролевая игра как средство развития произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Значение сюжетно-ролевых игр в развитии произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.09 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно – ролевая игра как средство развития произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста

Как показывает практика, в настоящее время увеличилось число детей, имеющих проблемы внимания, в частности синдром дефицита внимания и гиперактивности. Наиболее типичные проявления синдрома – гиперактивность, импульсивность в поведении, а также расстройства внимания. Расстройства внимания выражаются в повышенной отвлекаемости, трудностями в сосредоточении, что в дальнейшем приводит к проблемам в освоении учебной деятельности.

Как известно, ведущая деятельность дошкольника - игра. Именно в игре складываются и наиболее эффективно развиваются психические процессы (воображение, произвольное внимание, память). Игра – источник развития и создаёт зону ближайшего  развития.   В игре ребёнок накапливает знания, умения, развиваются его способности. Однако, на сегодняшний день актуальным остаётся вопрос об изменениях, которые происходят в играх детей. Наиболее явное из них – дети стали меньше играть. Отношение дошкольников к игре существенно изменилось: уходит её суть, то есть ответственное и осознанное поведение играющего. Игра не возникает сама собой, она передаётся от одного поколения детей к другому – от старших к младшим. Наблюдение за реальным образовательным процессом в детском саду показывает, что в самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста развивающий потенциал игры не используется в полном объёме. В результате, игра уходит из жизни ребёнка, а вместе с ней уходит и  само детство. Этот факт негативно отражается на общем психическом и личностном развитии ребёнка.

О развивающем значении игры говорится в исследованиях Выготского Л.С., Запорожца А.В., Леонтьева А.Н., и других.

Игры вызывают у детей положительные эмоции и интерес, что является одним из условий формирования произвольного внимания.

Согласно результатам опросов среди старших дошкольников, ролевые игры занимают второе место по популярности среди старших дошкольников, уступая только подвижным играм с правилами .

Сюжетно ролевая игра рассматривается как основной вид игры дошкольника (Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.).

Основа сюжетно-ролевой игры — воображаемая ситуация, в ней наиболее явно выражено разделение действительности  реальную и символическую. Воображаемая ситуация включает в себя сюжет, роль и связанные с ней действия. В роли в единстве предстают аффективно-эмоциональная и операционно-техническая стороны деятельности.

Сюжет — та сторона действительности, которая находит отражение в игре (Эльконин Д. Б.). В сюжете выражено отношение ребенка к миру.

Роль — образ, который ребенок принимает на себя добровольно или по договоренности с другими играющими. Принимаемая роль часто соответствует идеалу ребенка. Выбор роли в игре — это выбор мотива поведения.

Игровые действия носят условный характер. Основной механизм существования игры — действия замещения (условные игровые действия).

Вся ролевая игра находится во власти привлекательной мысли и окрашена аффективным отношением, но в ней содержатся уже все основные компоненты произвольного поведения. Функция контроля еще очень слаба и часто еще требует поддержки со стороны ситуации. В этом слабость данной рождающейся функции, но значение игры в том, что эта функция здесь рождается. Именно поэтому игру можно считать школой «произвольного поведения» .

         Согласно исследованиям Мануйленко З.В., присутствие детей усиливает контроль за поведением играющих. При выполнении роли образец поведения, содержащийся в роли, становится одновременно эталоном, с которым ребенок сам сравнивает свое поведение, контролирует его. Ребенок в игре выполняет одновременно как бы две функции; с одной стороны, он выполняет свою роль, а с другой — контролирует свое поведение. Произвольное поведение характеризуется не только наличием образца, но и наличием контроля за выполнением этого образца.

       Таким образом, в игре происходит оформление основных компонентов волевого поведения: ребёнок ставит цель, принимает решение, намечает план действий, воплощает в жизнь, преодолевая трудности, оценивает результат. Произвольность поведения обеспечивается достаточным уровнем игровой мотивации. В качестве средств, которые поддерживают игровую мотивацию, выступает художественная литература, конструктивная деятельность (рисование, лепка, конструирование), художественно – графические произведения .

Развитие игрового творчества сюжетно – ролевой игры способствует воспитанию целенаправленности, настойчивости, произвольности поведения и психических процессов.

Однако у каждого возраста есть «свои» игры. Сюжетно – ролевая игра не является вершиной развития игровой деятельности дошкольного возраста, так как к концу дошкольного возраста появляются игры с правилами.

Использованная литература:

1. Выготский Л.С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка // Вопросы психологии. – 1966. – № 6. – С.62 – 76.

2. Развиваем внимание / Сост. И.Ю. Шагинов. – М.: Мой мир, 2008. – С. 48 – 63. (Азбука дошкольного воспитания).

3. Смирнова Е.О. Современный дошкольник: особенности игровой деятельности  // Дошкольное воспитание. – 2002.  – № 4. – С. 70 – 73.

4. Солнцева О.В. Дошкольник в мире игры. Сопровождение сюжетных игр детей. – СПб.: Речь, 2010. – С. 6 – 11.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста

Развитие внимания ребёнка старшего дошкольного возраста...

Статья "СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Аннотация: в статье раскрыто значение сюжетно-ролевых игр для развития воображения ребенка, приведены обоснования необходимости использования данного вида игры в работе ДОУ Ключевые слова: сюжетн...

"Сюжетно-ролевая игра, как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста"

Данный проект актуальный, воспитанникам очень понравилось данное направление!...

Дидактическая игра, как средство развития произвольной памяти детей старшего дошкольного возраста

Получаемая человеком информация об окружающем мире и происходящих вокруг событиях, оставляет в его сознании и подсознании, определённый след. Отражённые в таком отпечатке моменты начинают воспринимать...

Программа дополнительного образования по развитию произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности «Страна Внимание»

Пояснительная запискаВажнейшей задачей дошкольного образования являетсяразвитие произвольного внимания детей. Это связано с тем, что если ребенок эффективно воспринимает информацию, то он лучше усваив...

Консультация для педагогов на тему “Сюжетно-ролевая игра как средство развития общения у детей старшего дошкольного возраста”

Сюжетно-ролевая игра –это вид деятельности детей ,в процессе которой они в условных ситуациях воспроизводят ту или иную сферу деятельности  и общения взрослых с целью усвоения важнейших соц...

Дидактические игры на развитие произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста

Дидактические игры на развитие произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста...