Подвижная игра в летний период в ДОУ (из опыта работы)
материал (старшая группа)

Зиновьева Елена Владимировна

Приведены примеры подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_6.docx13.41 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижная игра в летний период в ДОУ

Летняя пора. Как происходят сезонные изменения в природе, так и в детском саду меняется режим работы. Летом большая часть времени отведена прогулкам и играм на свежем воздухе. Благоприятные условия летнего периода в полной мере используются для организации игр и развлечений.

Какими играми разнообразить досуг детей в период летней оздоровительной работы?

Подвижная игра – универсальный способ учить, развивать, тренировать. Различные игры, способствующие двигательной активности детей, не только развивают физические умения. Предлагая детям играть в условиях детского сада, педагоги стремятся решить ряд задач воспитательной, развивающей, коррекционной направленности.

Известно, что в летний период работа в ДОУ ориентирована главным образом на оздоровление. Дети много времени проводят на свежем воздухе. В период лета как ни в какое другое время года дети свободны в выборе игр по интересу и по настроению. Играя во время длительной летней прогулки, старшие дошкольники, в силу возраста часто выбирают игры коллективные. И нередко самостоятельные игры детей сводятся к простым «догонялкам».

Какие игры предложить детям, так чтобы движение приносило «контролируемую» пользу?

Так, следуя известному выражению о том, что всё новое – это прочно забытое старое очевидно, что игра «в резиночки» не потеряла актуальности. Доступная в применении для организации деятельности детей игра с использованием отреза резиночек способствует физической активности, развивает координацию, ловкость, учит счёту, развивает ориентировку в пространстве. Стоит обратить внимание на требование к обуви! Играть «в резиночки» безопасно в чешках или босиком на предварительно очищенной поверхности участка для прогулок.

Или, например, игра в «Снежки». Да, да именно летом играть в «Снежки». Такое противоречие и нравится дошкольникам. Игровой процесс заключается в том, чтобы предложить детям сминать листы белой бумаги, имитируя лепку снежка и метать полученные бумажные снежки в заданную цель. Привнесите в эту игру элемент соревнования, разделите детей на команды и градус веселья жарким летом непременно возрастёт. Но не только создание атмосферы радости и веселья является задачей педагога, прежде всего посредством игры в «Снежки» педагог решает ряд задач. Во-первых, педагог вовлекает детей в игровую деятельность, учит выполнять правила игры, действовать в команде. Игра способствует развитию мелкой моторики. «Лепка» снежков из бумаги требует усилий. Метание снежков в цель развивает глазомер. Необходимо отметить, что и задачу трудового воспитания легко решить по завершении весёлой затеи с бумажными снежками. Ведь кто-то должен очистить площадку от бумажного сора после весёлой игры?!

И ещё один пример летней игры. «Картофель или арбуз» - игра в командах. Где одна из команд по сигналу передаёт по цепочке из рук в руки маленькие мячи (картофелины), а другая команда – большие мячи (арбузы). Цель игры состоит в том, чтобы наполнить корзины мячами быстро и без потерь. Правила игры предусматривают подсчёт упавших мячей (картофелин и арбузов). Каждую следующую игру усложняют тем, что расстояние между участниками команд в цепочке увеличивается. Такая игра проста и понятна для детей. Дети учатся взаимодействию. Игра развивает ловкость, внимание, учит счёту, способствует подвижности.

Приведённые выше игры – пример не новый, но определённо не бесполезный. Так во что поиграем?!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Подвижные игры в летний период на участке"

Как правильно подобрать подвижную игру на прогулке в летний период с учетом погодных условий...

Консультация для воспитателей по теме: «Подвижные игры в летний период на участке»

Консультация для воспитателейпо теме:«Подвижные игры в летний период на участке» Летнюю работу в ДОУ принято называть оздоровительной. Этим определяется ее основная цель. Важно максимально исполь...

Подвижные игры в летний период с детьми младшего возраста.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, внимание, память, ловкость, дисциплинированность. Кроме того, игра - это...

подвижные игры в летний период

Подвижные игры в летний оздоровительный период для подготовительной группы в детском саду...

«Подвижные игры в летний период на участке»

laquo;Подвижные игры в летний период на участке»...