статья о проведении посиделок в средней группе "Пасха на Дону"
статья (средняя группа) на тему

Харькова Елена Анатольевна

статья о проведении посиделок в средней группе "Пасха на Дону"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_posidelki_pasha_v_sredney_gruppe3.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

 «Пасха на Дону»

(статья о проведении посиделок в средней группе)

(автор: Харькова Е.А.)

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха» Светлое Христово Воскресение» 06.04.2018г. в средней группе прошло развлечение  «Пасха на Дону», посвященное этому православному празднику. Я, как воспитатель, перед развлечением подготовила интересный, познавательный  материал для детей  на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели». Мною были оформлены папки-передвижки для родителей: «Пасха, Светлая Пасха».

Я с воспитанниками средней группы провела беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета», Вместе с детьми разучили народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Катание»; разгадывали  загадки  на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования»; разучивали пасхальные стихи  и песни. А. Блок «Вербочки»,  С. Есенин «Пасхальный благовест»; рассматривали иллюстрации  храмов с детьми младшего и старшего дошкольного возраста, о традициях Пасхи. 

6 апреля 2018 года в средней группе  прошло развлечение «Пасха на Дону». В празднике приняли участие как дети, так и родители. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет. Дети представили свои знания о народных пасхальных приметах, играли в игры  «Пронеси яйцо», «Кто дольше», девочки –казачки станцевали веселый танец. Наше казачье развлечение не могло пройти без выступления нашего казачьего хора «Дончанка», которые исполнили веселые казачьи песни «Моя нечужая», «Как за нашим за двором». Но неожиданным сюрпризом для детей и родителей были наши гости- воспитанники донского казачьего кадетского корпуса, которые приготовили для нас интересные номера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий посиделок в средней группе ,, Хорошие манеры,,

Сценарий посиделок в средней группе ,, Хорошие манеры,,...

Сценарий проведения посиделок для детей «Воспитание личности ребенка на русском народном творчестве»

Приобщать детей к русским народным праздникам. Развивать коммуникативные качества....

«Мастер-класс» и методика его подготовки и проведения в рамках Конкурса "Учитель года Дона"

Мастер-класс – это открытая педагогическая система, с помощью которой педагоги передают коллегам новые возможности педагогической практики. Это форма для обобщения и распространения инновационно...

Статья о проведении казачьих посиделок в ДОУ

Статья о проведении казачьих посиделок в ДОУ...

«Пасха на Дону» (статья о проведении посиделок в средней группе)

laquo;Пасха на Дону»(статья о проведении посиделок в средней группе)...

Статья о проведении мероприятия "Три Спаса на Дону"

информация о проведении мероприяития "Три Спаса на Дону"...