Консультация на тему: "Как научить ребёнка самостоятельности"
консультация на тему

Озерская Лариса Ивановна

Интересная информация как для родителей детей дошкольного возраста, так и для педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samostoyatelnost.docx14 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Консультация на тему:

                        «Как научить ребенка самостоятельности»

Воспитание детей - процесс многогранный и сложный. Все то, что нам хочется привить своему ребенку, приходится в нем воспитывать, а не навязывать. И одна из таких задач воспитания – развитие у ребенка самостоятельности, но как научить ребенка самостоятельности?

Развивать в малыше самостоятельность нужно не с самого рождения, а примерно с двух лет. Начиная с этого возраста, прививайте ребенку привычку самостоятельно одеваться и собирать перед сном игрушки. Конечно, родителям легче сделать все действия за малыша, быстрее одев его и убрав разбросанные вещи, ведь маме и папе не требуется помощь. Ребенок привыкает к этому, его устраивает, что все достается ему с легкостью, потому что родители всегда готовы сделать за него многое.

Впоследствии ребенок, не приученный к самостоятельности, сложнее своих сверстников справляется с поставленными задачами в школе. Он сторонится трудностей и чувствует себя крайне неуверенно перед любой возникшей проблемой. Ему не суждено стать лидером, потому что его самостоятельность практически не развита в отношении исполнения обязательств и принятия важных решений.

С чего начинать формирование самостоятельности у малыша?

Начинать нужно с элементарного – самостоятельность в быту. Ребенок должен научиться самостоятельно одевать и снимать свою одежду. Ему нужно прививать заботу о близких людях. Любая помощь, например: принести бабушке плед, по силам трехлетнему малышу. Он должен понять, что и другие люди нуждаются в уходе и заботе.

Как только ребенок освоит бытовую самостоятельность, начинайте прививать ему домашние обязанности. Четырехлетний малыш уже может разложить перед обедом на стол вилки и ложки, и пр. Ежедневно поручайте ребенку обязанности по дому, которые ему под силу.

Не лишним будет привитие ребенку ответственности за что-либо. К примеру, можете поручить ему ухаживать за комнатным цветком. Всячески поощряйте инициативу малыша сделать что-то самостоятельно.

Да, взрослому легче справиться одному, не прибегая к помощи ребенка, однако, участие малыша в повседневных делах играет огромную роль в становлении его самостоятельности.

Развитие самостоятельности оказывает прямое влияние на формирование черт характера и воли ребенка. И если внутри семьи малыш не желает или не может что-либо делать, то во внешней среде о самостоятельности не может идти речь.

Проблема несформированной самостоятельности касается большинства детей, проживающих в крупных городах. Как правило, с ними рядом всегда находятся взрослые, готовые выполнить за них любую работу. Речь идет о детских садах, нянях и школах. В небольших городах и поселках дети чаще предоставлены сами себе. Они привыкают оставаться наедине с собой, поэтому легче привыкают к самостоятельности.

Таким образом, становится ясно, что формирование самостоятельности у ребенка – процесс сложный и многогранный, требующий комплексного подхода, неотрывной работы и серьезной ответственности со стороны взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему:"Как научить ребёнка постоять за себя"

Как научить ребёнка постоять за  себя....

Консультация для родителей "Как научить ребёнка самостоятельно одеваться?"

Консультация для родителей "Как научить ребёнка самостоятельно одеваться?"...

Консультация для родителей " Как научить ребёнка самостоятельно одеваться"

Едва малыш выходит из пеленок, мы начинаем его учить садиться на горшок и самостоятельно есть ложкой. И лишь когда записываем ребенка в детский сад, спохватываемся, что так и не научили сына или дочь ...

Консультация для родителей как научить ребёнка самостоятельно одеваться

Довести до сведения родителей, те факты, что ребенок сначала запоминает навыки раздевания, чем одевания. Умение ребенка самостоятельно одеваться является одним из наиболее важных навыков, которы...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка самостоятельно одеваться"

Консультация«Как научить ребенка одеваться самостоятельно в 2-3 года»Следует учитывать возраст ребенка, самый оптимальный трехгодичный возраст.Не требуйте от своего малыша быстро обучатся,...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка самостоятельно одеваться"

Советы родителям желающим научить ребёнка самостоятельно одеваться....